Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Больше всего возмущались понижению статуса Плутона астрологи, которым пришлось переделывать множество «прогнозов».
А самое прикольное — это рождество в поттериане.
Это и помогает нам использовать весь этот математический формализм, считая пространство-время и частицы в нем — отдельно друг от друга. А вот связать ежа с ужом и получить моток колючей проволоки (ОТО плюс стандартную модель) не получается по различным причинам. Вполне возможно, что и из-за того, что пока не придумали нужного математического аппарата.
Нелинейные свойства есть и в обычной стандартной модели. В ней есть трехточечные и четырехточечные взаимодействия типа «два фотона в два W-бозона» (см. большие обзоры Гинзбурга, Тельнова и их коллег по проектам электрон-фотонных и фотон-фотонных ускорителей). Это совсем не мешает рассматривать взаимодействия при высоких энергиях как взаимодействия частиц.
Насчет мощных лазеров есть одна «проблемка» — закон сохранения энергии. Нужны лазеры с гамма-излучением, иначе не хватит энергии породить электрон-позитронную пару (чуть больше 1MeV суммарно на два фотона, а это уже гамма-излучение). Тут то же самое, как и красная граница фотоэффекта: как ни облучай красным светом с какой угодно интенсивностью — не получишь вылет электронов из металла.
В статье предлагают делать некую накачку плазмы энергией, чтобы внутри появились высокоэнергетические фотоны, которые могут дать электрон-позитронную пару. Забавный вариант.