Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
— пинт оф бир, плиз
— пайнт (с важным видом)
— йестерди вос пинт
Или наоборот. Игра такая у официантов в Лондоне.
Еще есть жители МУнчестера, которые любят «сумтаймс» и тому подобные «у» там, где вроде положено «а» или «о».
P.S. Эйнштейн отлично знал и физику, и математику. «Учиться в школе средне» и потом сделать открытия — это разные вещи. Можете на досуге посчитать, сколько нобелевских премий по нынешним критериям он мог бы получить — за две теории относительности, за фотоэффект (получил-таки), за квантовую статистику вместе с Бозе, индуцированное излучение (потом за его реализацию нобелевку получат Прохоров, Басов и Таунс), за основы теории флуктуаций.
У каждой задачи есть свои ограничения. И не надо пытаться использовать методы задачи с одной областью применимости для решения задач с другой областью применимости. Для того, чтобы понять, где можно применять одни методы и нельзя и почему нельзя применять другие — надо опять иметь основательный запас знаний. Потому и тыкаю все время в статфизику (это не только термодинамика, но еще и сверхпроводимость, сверхтекучесть и тому подобные кванты).
Рекомендую почитать первые несколько глав статфизики ландавшица, там математика совсем простая, зато даются комментарии от ученых высшего класса. Надо, правда, знать теормех и гамильтонов формализм. Там сразу на пальцах и формулах объясняется о «средних» и почему такой подход имеет все права на существование. И что он действительно описывает природные явления. В этом курсе есть и квантовая статистика и чем она отличается от обычной квантовой механики (гл.5). Но детали уже сопровождаются математической заумью высшего порядка, в политехах такому точно не учат.
В классической физике это сделали Больцман, Гиббс, Максвелл и другие, а в квантах это сделали Эйнштейн, Бозе, Ферми и Ландау еще на заре квантовой теории.
Вместо того, чтобы обвинять всех подряд в непонимании принципа неопределенности, ссылаясь исключительно на преобразования Фурье, занялись бы настоящим изучением физики.
Поэтому я и считаю описанный в этом обзоре «теоретический» эксперимент как профанацию и распил бабла. А первую фразу обзора как не совсем верную, ибо квантовые эффекты имеются и на макроуровне (лазеры и сверхпроводимость соврать не дадут). И не надо заниматься ерундой, в очередной раз доказывая давно доказанное.
Насчет абсолютного нуля вы погорячились. Из-за того же принципа неопределенности движение не остановится и энергия не обратится в ноль. Кстати, поэтому верна и теорема Нернста.
В Сен-Дени рядом с Парижем я ждал метро больше двадцати минут…
По поводу «ошибок измерения классических объектов». Теплоемкости твердых тел — чисто квантовая штука, а проявляется на самом что ни на есть классическом уровне. Никто из «классиков» термодинамики не мог понять, почему она обычно не равна 3R при привычных температурах, но растет по мере нагревания до этих самых пресловутых 3R. А первое объяснение дал «антиквантовик» Эйнштейн, потом улучшили Дебай и многие другие. Можете вспомнить о лазерах, полупроводниках и прочих «классических» объектах, которые на самом деле — проявление квантовой механики. Сверхпроводимость и сверхтекучесть наблюдаются на макроуровне, но это никак не «квантовый шум».
По поводу «стрельбы» в коллайдерах все просто — это просто большие микроскопы, чтобы увидеть то, что не видно на атомных и даже ядерных расстояниях. Посмотрите на теорию рассеяния.
P.S. Подозреваю, что вы никаких учебников по квантам не изучали. Ландафшица не берите, он для взрослых ;-)
На нынешнем уровне развития (математики в том числе) нет возможности дойти до деталей процессов при столкновениях частиц, поэтому все ограничивается трех-четырех-точечными диаграммами без детали «а что унутре». Впрочем, те же диаграммы слабых взаимодействий времен 50-60-х получили отличную детализацию в рамках стандартной модели. Теперь ждем, какая неонка будет унутре стандартной модели.
P.S. Калибровки — это как раз игры с фазами волновых функций. В одних случаях удобно для расчетов брать одно, для других — другое. Важно, что все равно квадрат модуля фазы даст единицу при вычислениях наблюдаемых величин.
Вообще-то интерпретация Эверетта всегда считалась научной фантастикой. Не очень понимаю, почему ее все время пытаются продвинуть, как чуть ли не единственно верную. Наверное, пересмотрели слишком много ненаучно-фантастических фильмов. Почему бы не взять тогда интерпретацию Фока? Результат взаимодействия двух элементарных частиц определяется только в момент взаимодействия, а заранее можно только оценить вероятность того или иного события; итог же взаимодействия многих частиц можно предугадать по закону больших чисел. Таким образом, электроны и фотоны представляются чем-то навроде монет из теорвера.
Вы кванты изучали или просто «интересуетесь»? Физический смысл имеет квадрат модуля волновой функции, а не сама волновая функция. А это — вероятность процесса. То, что в фазу можно впихнуть калибровочную инвариантность не даст нам изменения сечения комптоновского рассеяния, хотя вы можете взять любую калибровку для удобства вычислений.