Логический парадокс времени: почему его может не существовать

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Мнение | Наука и космос

Время — неуловимая река, уносящая нас сквозь череду событий. Мы воспринимаем его течение как нечто само собой разумеющееся, но что, если наше представление о времени — всего лишь иллюзия? Эта интригующая идея, рожденная на стыке философии и современной физики, будоражит умы ученых и мыслителей уже более века.

Автор: Designer

Эйнштейновская революция и статичная Вселенная

Теория относительности Эйнштейна, перевернувшая наши представления о пространстве и времени, рисует картину Вселенной как четырехмерного блока, где прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно. В этой статичной картине мира нет выделенного «сейчас», а события не следуют друг за другом в линейной последовательности. То, что для одного наблюдателя является будущим, для другого — уже свершившееся прошлое.

Квантовая механика и стрела времени

Однако в квантовой механике, описывающей микромир, время играет принципиально иную роль. Здесь оно связано с изменением, с ростом энтропии — меры беспорядка в системе. Процессы в квантовом мире необратимы, и стрела времени указывает направление от прошлого к будущему.

Философский лабиринт: в поисках логики времени

В начале XX века английский философ Дж. М. Э. Мак-Таггарт попытался разгадать загадку времени, используя только логику. Он предложил два способа описания временной последовательности событий: «В-серию» и «А-серию».

  • В-серия: события располагаются в линейном порядке «раньше-позже», образуя статичную картину, лишенную изменений. Но время немыслимо без изменений, поэтому В-серия не может адекватно отразить его сущность.
  • А-серия: события распределяются по трем категориям: прошлое, настоящее и будущее. Карточки с событиями перемещаются из будущего в настоящее, а затем в прошлое. Однако для выполнения такого расположения уже необходимо существовать во времени, что создает логический парадокс.

Таким образом, ни В-серия, ни А-серия не могут удовлетворительно описать время, что, по мнению Мак-Таггарта, свидетельствует о его иллюзорности.

Автор: Designer

Современные подходы: попытки осмысления

Современные философы продолжают искать выход из этого лабиринта. «А-теоретики» стремятся переосмыслить А-серию, избегая логических противоречий. «В-теоретики» утверждают, что Мак-Таггарт ошибался, требуя от В-серии изменений, и статичная картина мира вполне допустима. «С-теоретики» идут еще дальше, предполагая, что время лишено направленности, а события можно расположить в любом порядке.

Время покажет?

Пока нет единого ответа на вопрос о природе времени. Возможно, нам потребуется выйти за рамки привычных представлений и найти совершенно новые способы его описания. Но одно остается несомненным: размышления о времени, начатые более века назад, продолжают вдохновлять нас на поиски глубинных тайн Вселенной и нашего места в ней.

33 комментария

Добавить комментарий

wws
Когда есть движение, есть время. Без движения нет никакого времени.
Jstary01
Так же нельзя повернуть время вспять. Для это нужно все частицы вселенной построить в том порядке в каком они были в 1985( к примеру) плюс нейронные состояния мозга. В общем машина времени не возможна. Это я так к слову)
112684647372913428397@google
Вспять нет;) Не в этой версии поля Хиггса. В другой оно просто идёт в обратном порядке. Полей как Гуана в курятнике… Размерность и объем разные. Точки разделения с тупиками и слияния с зацикливанием — норма;) Одна ошибка и твой род или мертв, или как роботы из ксерокса…
112684647372913428397@google
Стрелец А — машина времени;) Точнее одна из точек входа, Маат крут;) Разум твое все;) Берегись поэтов и художников;) Доставай копье
112684647372913428397@google
А то не сдохнуть, а зацикливаться хотят все;) Жри и убивай.
112684647372913428397@google
Чтобы выйти из цикла, кокон полей нужно порвать и уйти по витому шнуру;) Но там Вас ждут;)
1
Ну это не совсем так. Иногда время поворачивалось вспять. Не во всех смыслах и не совсем абсолютно… но… кто знает может дело в слишком короткой выборке? Где-то может быть и было!
1
Вы наверное не поняли вопроса в принципе!
Никто и не говорил что времени нету. Вопрос в том что это???
1
Раз так, почему ты не помнишь будущее?
d
На этот вопрос есть ответ у Создателя. Кратко: нет ни прошлого, ни будущего, есть только «сейчас». То, что жители Материального мира (трехмерного) воспринимают как время, есть лишь еще одна координата пространства в 4-мерном пространстве. А вообще, время — переменная, управляемая величина.
Небольшой отрывок:
7. Я вам не дал такую важную координату Пространства, как ВРЕМЯ, и только потому, что ВРЕМЯ, как переменная величина, было вашей прерогативой и вы могли бы управлять ИМ сами, контролируя его не по хронометру, а по уровню эволюции собственного Со-Знания!
8. Однако вы не смогли оценить важность и значимость Моего Дара, вы не увидели тех возможностей, которые есть у вас, как у Творцов собственной жизни (проявления), и потому совершенно бездарно и бесполезно тратите ВРЕМЯ, загоняя себя в рамки искусственной, вами же созданной регулярности.
9. Поверьте Мне: для вас нет ничего важнее ВРЕМЕНИ и вы должны были научиться управлять ИМ, учитывать ЕГО ещё с молоком матери, ибо сроки реализации Программы вашего проявления всегда были и есть в ваших руках!
10. Моей же задачей было и есть контролирование процесса вашего СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ – ЭВОЛЮЦИИ СОЗНАНИЯ и подготовка вас к очередному переходу, или изменению Пространства, тоже входящему в ЕДИНУЮ ПРОГРАММУ ЭВОЛЮЦИИ ЦЕЛОГО!
11. Непонимание возможности и важности управления этой координатой Пространства привело к искажению, для большинства из вас, Со-Знания, а значит, привело к неправильному восприятию структуры (строения) Пространства и, как следствие, к неприятию вами задач человека, как части Целого.
12. Пустая трата ВРЕМЕНИ привела вас к тому, что человек, не осознавая своих возможностей ТВОРЕНИЯ самого себя и окружающего Пространства, просто не использовал ДАР ТВОРЦА, а точнее, ДАР СОТВОРЦА!
13. ВРЕМЕНИ не существует только для тех, кто понимает смысл этой координаты Пространства, для тех, кто ТВОРИТ себя, а значит, выполняет своё предназначение и проходит свой путь эволюции в соответствии с Единой Программой эволюции Целого.
14. ВЫ КОНЕЧНЫ И БЕСКОНЕЧНЫ одновременно! Вы (ощущаете) чувствуете и не чувствуете изменение ВРЕМЕНИ – вы управляете и не управляете ВРЕМЕНЕМ тоже одновременно.
15. Если вы достигаете собственного СОВЕРШЕНСТВА, то ВРЕМЯ отступает перед вашим Со-Знанием и вы начинаете ОСОЗНАВАТЬ БЕСКОНЕЧНОСТЬ и ВЕЧНОСТЬ не только Пространства, но и себя, как части этой БЕСКОНЕЧНОСТИ И ВЕЧНОСТИ, как части ВЕЛИКОГО, БЕСКОНЕЧНОГО, УНИВЕРСАЛЬНОГО ЦЕЛОГО, ВЕЧНО стремящегося к совершенству!
Z
Угу, есть такое. Только это было заметно раньше, когда ваш классический компьютер считал себе считал, а потом вдруг однажды «досчитался» и завис (провалился куда-то во времени).
a
Теория относительности Эйнштейна, перевернувшая наши представления о пространстве и времени, рисует картину Вселенной как четырехмерного блока, где прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно.

Где продают вещества, которые позволяют выдавать такие перлы?
113412001694438657757@google
Ищите, много где продаются.
1
Когда люди говорят пространство — все понимают, что подразумевается.
Когда люди говорят материя — все понимают, что подразумевается.
Когда говорят «время» — ВСЕ ПОНИМАЮТ, ЧТО ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ, черт вас дери, словоблудов! ?
Проблема определения фундаментальных сущность заключается в том, что их нельзя определить через более фундаментальные понятия. Но на самом деле, НЕТ НИКАКОЙ ПРОБЛЕМЫ, если не существует разночтений какого либо термина.
А что известно науке? Что пространство, время и материя являются разными аспектами единой сущности, континуума. Континуум обладает конкретными свойствами, но что это такое — адекватного определения тоже не будет. Так как это самое базовое понятие в физике, имеющее лишь математическое описание (точнее, математическое описание — в процессе разработки, оно же называется «теорией всего»)
А словоблуды из статьи — бездари, у которых и мозгов немного, и язык плохо подвешен.
319298498@vkontakte
Ну со временем, что все понимают — это спорный вопрос. В быту, думаю, понимают. Точно так и с материей. Например, спросите домохозяйку, свет от фонарика это материя или нет?
1
Коммунальные счета за свет — вполне материальны. Значит и свет — материя ?
Не благодарите)
102928248887712478920@google
Время это субъективное понятие, возникающее в сознании при отображении в нем взаимовложенных колебательных процессов, один из которых принимается в качестве эталонного©
1
Колебания — процесс во времени. Вы дезинформируете внаглую добрых людей?
102928248887712478920@google
а что значит «субъективное» знаете?
K
То есть, если ты закроешь свои глазки, то время вокруг остановится? Я правильно понимаю твою субъективность?
8
Философы… Ха-ха-ха. Это все равно как если бы ядерной физикой занялись бы астрологи или торологи.
1
Достаточно хорошо, чтобы заявить, что время обьективно, и уж точно НЕ Является порождение воспаленного разума.
319298498@vkontakte
Любопытное описание природы времени приведено в статье Павлова А.А. «Альтернативная модель пространственно-временного континуума»
E
Похоже на статью от нейросети
D
Время деньги-факт!
Jstary01
Мнений тИма, а истина пока не известна человеку.
Я вижу так: есть химия и физика. Частицы есть и они взаимодействуют. Какие тысячи существований здесь параллельно? В каком виде? Из чего они? Если из того же что и наша известная вселенная, то как все это не смешалось? Больше вопросов чем ответов. Какие то параллельные вселенные и какое то время, которое можно заморозить или двигать туда сюда.
Время как ориентир для нас, не имеющее физического присутствия, а значит не может не на что влиять.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Блики от неизвестных объектов на орбите найдены на фото докосмической эры: что это может быть?

До 4 октября 1957 года, когда на околоземную орбиту был выведен первый искусственный аппарат «Спутник-1», космическое пространство вокруг нашей планеты должно было оставаться абсолютно пустым....

Самое большое природное зеркало в мире: солончак Уюни

Мечтали пройтись по облакам? В таком случае самое время собирать чемоданы и строить маршрут в Боливию. Ведь именно здесь раскинулось огромное зеркало, сотворенное самой природой. В сезон дождей...

С каждым годом мы произносим на 120 000 слов меньше: как автоматизация быта лишает нас живого общения

Современная жизнь в крупных городах выстроена так, чтобы свести к минимуму необходимость общения с посторонними людьми. Технологии избавили нас от множества мелких бытовых разговоров. Чтобы...

Обзор бюджетного лазерного дальномера MiLESEEY S2

При проведении ремонта или заказе мебели приходится делать множество замеров, включая труднодоступные места. Сегодня рассмотрим компактный лазерный дальномер MiLESEEY S2. Это недорогой и лёгкий...

Обзор KICKPI KP2: сертифицированная Google TV приставка в формате стика

KICKPI KP2 это компактная приставка в формате стика на лицензионной системе Google TV 14, которая прошла сертификацию и получила DRM Widevine L1. Модель ориентирована на официальные потоковые...

Фонарик в смартфоне больше не включаю: обзор мини-фонаря Sofirn SC13

Сколько раз видел как люди ночью светили себе на темных тропинках чахлым фонариком, встроенным в смартфон. Эффективности от этого совсем не много, еще смартфон садится и есть риск его уронить в...