Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
По сути знания это та же вера основанная на заблуждении которые в свою очередь основаны на опыте полученном при конкретных условиях.)
Вы вырвали слова из контекста. Я имел в виду в обоих случаях что толку от частоты выше 5 Ггц мало. Ну разве академический интерес. Реальное быстродействие будет ничтожно. Ведь вы по какой то неведомой причине под быстродействием почему всегда имеете в виду частоту.
Ну а по-поводу ядер повесили. У современных процессоров частота ограничена прежде всего отсутствием смысла в ее дальнейшем росте. Ибо выше 5 Ггц рост реального быстродействие стремится к нулю. Именно поэтому в свое время и перешли на много ядерность. Ибо архитектура уперлась в техологичские ограничения. Нужно менять архитектуру.
Плюс повторюсь чем больше ядер тем больше между ними общения а следовательно задержек. В том числе и которые вы указали типа красный свет на пользования кэшем например. Хотя современных процессорах он уже давно много полосный если так можно сказать.))
PS хитрость одна из форм глупости ибо порождает веру в безнаказанность со временем. А это в свою очередь приводит порой к плачевным последствиям. Есть ведь поговорка про мальчика и волков которых не было.)
По-поводу транзисторов. Чем меньше транзистор тем меньший ток нужен тут согласен. Но время от этого не снизится. Физика и тут работает.
По поводу частоты и сравнения со скоростью света ну бредятина и глупость по мне. Задержки влияют повторюсь ибо они возникают в каждом соединении а следоватально отражаются в общем кол-ве. Мы это хорошо видим на примере снижения быстродействия при росте кол-ве ядер.
Не подменяйте понятие вы пытаетесь выдать энергоэффективность за скорость. Я и не спорю что по энергоэффективности они лучше. Поэтому вы и можете проехать на седане больше чем на Камазе но скорость от этого не изменится. И не несите бред про то что меньшее потребление можно конвертировать в большую частоту. Мне уже даже не смешно как вы извращаете технические термины. Вы не заставите транзистор работать быстрее если дадите ему больший ток.
Да и просьба пишите по меньше. Ибо большая часть вашей писанины это такой бред. Давайте сэкономим время друг друга на чтения ответов.
Про транзисторы и наращивание частоты убили. Такой дилетантской глупости я давно не слышал. Видимо далеки не только от юридического права но и от технологического пр-ва. Кол-во транзисторов как раз и помогает увеличит быстродействие. Ибо частота это кол-во операции а как можно увеличить кол-во операции увеличить кол-во тех кто эти операции выполняет. Уменьшение же размера транзистора помогает их увеличит на единицу площади. И единственное в чем вы правы это то что при этом при сокращении размеров на единицу транзистора снижается энергопотребление. Что логично с технической точки зрения меньше требуется энергии для изменения состояние транзистора. А вот в чем не правы это что маленький транзисторы имеют лучшее соотношение частоты к потреблению. Потому что повторюсь частота это не их частота работы в прямом понимании этого слова.Это не частота с которой они переключаются а это общее кол-во операции в млрд в секунду для данной СБИС.
А про фальшивый техпроцесс вы меня повесили. Видимо вы серьезно верите во весь этот маркетинговый бред. Если вы уменьшаете сами транзисторы увеличивая меж транзисторное соединение вы увеличивает задержки между ними а следовательно еще больше снижаете их быстродействие. Единственное в чем вы выигрываете повторюсь и тут вы правы это энергопотребление. Поймите одну вещь от снижение размеров транзистора он не будет быстрее. Нужно менять сам принцип транзистора. Например использовать другой материал решетки который быстрее реагирует на электрический заряд. От того что вы поедите на Камазе или на седане со скоростью 60 км.ч. вы быстрее не приедете. Да вы сожжете больше бензина на камазе при этом тут согласен. А вот если вы на седане будете ехать со скоростью 70 км.ч. вы быстрее приедете и причем сожжете меньше бензина при этом.
p.s. Такое впечатление извините что вы вообще далеки от радиотехники тоже. Ибо не знаете вообще простых принципов работы элементной базы и в частности транзисторов. И я это говорю серьезно.
Именно поэтому Интел и не гонится за техпроцессом я думаю. Ибо эффективность от перехода на более тонкий техпроцесс мизерна по сравнению с новыми транзисторами.
Про 7-нм процесс повесилили. Вы видимо далеки от про-ва и думаете что 7-нм это что-то универсальное. Нет батенька можно освоить 7-нм но при этом не мочь делать на нем определенные вещи. К тому же 7-нм видимо это фэтиш АМД так как ей ничего другого не остается как наращивать объем т.н. транзисторов дабы увеличивать быстродействие своих решений. Ибо зачем делать более быстрый т.н. транзистор если можно задавить кол-вом их. А для этого нужен более тонкий техпроцесс. Как говорится экстенсивный метод развитие. А проще говоря задавим кол-вом транзисторов.))
Фэйл это согласие чтобы АМД не соблюдало ранее заключенный договор по объемам поставок а вовсе не отказ от 7-нм. И согласие на его пересмотр со сторны GF. Повторюсь АМД не разорвало договор оно лишь пересмотрела его условия. Вы видим настолько слабо разбираетесь как в технологиях так и в юридических тонкостях что несете бред про разрыв договора. Если вы заключаете доп соглаешние вы не разрываете договор. Вы всего лишь его корректируете. Запомните это на будущее. Дабы не нести это бред теперь уже в разрезе юридическом.
Для сравнения у Интела за душой 74,5 млрд долларов. При этом она умудрилась находясь на больничном нарастить свою РЕАЛЬНУЮ СТОИМОСТЬ с 69 млрд в 2018 году до 74,5.
А АМД воспользовалась случаем и просто кинула бывшую свою часть я думаю. Это должно быть уроком для тех кто с этой истерической АМД захочет сотрудничать в будущем.
p.s. я бы за такой фэйл отправил бы руководства GF в отставку. Ибо так простить обязательства другой стороне в ущерб себе это нужно умудрится. Но видимо АМД контроллирует GF и поэтому такие странные и не логичные решение у GF. Ведь GF ранее было частью AMD не стоит об этом забывать рассуждая о решениях между этими т.н. компаниями.
А брать процессор который расскроется по сравнению с процессором конкурента через 3-4 года еще больший тупик. А так платишь и получаешь почти сразу быстродействии везде и большой его запас на будущее. Даже если видеокарта ограничивает пока что его в играх. Зато в остальных программах ты получаешь его повторюсь сразу а не 3-4 года. Плюс капризы зена с памятью это вообще аксиома. Поэтому и такая истерика у вас сторонников АМД. Что ваше говнецо мало того что тормозное так еще и капризное к памяти при этом. Что даже утилиты выходят которые помогают с этими капризами хоть как то бороться. С разной степенью победы.
Ну по-поводу замены не стоит по себе судить если у вас изначально тормозной процессоры то вы и менять его будете чаще. Видимо поэтому у вас норма это смена процессора и видеокарты одновремено. Да и глупо как-то покупать процессор и ждать пару лет когда он наконец обгонит текущего конкурента. Но видимо для вас это тоже норма. Платить сейчас а получать товар завтра.))
p.s. радует что такой не очень по мне правильной точки зрения придерживаются нитак много народу. Ибо доля рынка это подтверждает.
p.s.2 Спасибо посмеялся когда прошлый топ наконец обгоняет текущий бюджет конкурента. Хотя для АМД это норма.
www.ixbt.com/news/2018/11/07/amd-cpu-chiplet-design-zen-2.html
Сие было 6 ноября. Только вот процессоры с тех пор так и не поступили в продажу. И по сайту это видно.
https://www.amd.com/ru/products/epyc-7000-series#%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BD
что они предлагаются тем кого вы описали. Прилавки бывают разными если что. Например для меня розница это не только «онлайн даскаунтер». К тому же не думаю что маркетологи АМД этот великолепный шанс упустили бы. Я имею в виду массированную пропаганду выхода этих т.н. 7-нм процессоров.