Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ротор с магнитиками, и статор с несколькими обмотками, что там ещё? Каналы в корпусе для охлаждения, ещё? Плата контроллера за $5, с набором портов IO?
Электромотор Теслы, конечно, высочайшего уровня исполнения, но по сложности он примерно как электромотор лифта в брежневской девятиэтажке, не сложнее.
А уж по сравнению с жигулёвским ДВС просто эталон простоты.
Традиционный авто тоже непростой, одна система охлаждения чего стоит (всё что вы перечислили). И ещё сложнее, АКПП современная сложнее, чем вся силовая часть электромобиля.
И ещё, аналогично простеньким автомобилям, разговор о выпуске простеньких электромобилей (но сложнее самоката). Мы же говорим о машинах для бедных, а не о электро-мерседесах с лидарами и т.п.
Вообще то по идее электромобиль должен быть проще и дешевле в обслуживании.
Что то пока не то с электромобилями, сырые ещё, инженерная школа молодая.
Пока они уровня автомобилей с ДВС начала прошлого века, не достигли зрелости. Что бы с ресурсом в миллион, и починкой в любом гараже, с использованием «стандартных деталей».
Наука — это удовлетворение любопытства за чужой счёт, а не выполнение заказа на производство продукции, с ответственностью за невыполнение, по другому никак не получается.
«Налоги около 40% от цены. Далее идут логистические затраты — до 14%, а также маржа дистрибьютора и дилера — примерно 11% в сумме. В результате итоговая стоимость вырастает в 2,8 раза от начальной.»
Но позвольте, он посчитал надбавку 65% к цене китайского завода. А итоговая стоимость возросла на 180%
Не сходится расчёт, Алексей. Есть ещё возможность дилерам скидывать цену, ждём-с!
PS Да, заметьте, что к розничной (рекомендованной) цене в Китае уже накинуты логистические затраты, а также маржа дистрибьютора и дилера, пусть и меньше, чем у нас.
Так что эти 65% к цене китайского завода получаются 50-55-60% к розничной цене в Китае.
Но почему бы автору не представить раскладку, что бы мы поверили в маржинальность 5%?
Но с цифрами Подщеколдин был бы убедительней.
Вот в эту плату можно воткнуть 4 карты RTX PRO 6000, а в другие только 2 или максимум 3 :-)
Странно, в других источниках пишут про 100 петафлопс FP4, и 15 экзафлопс в NVL576;
Поэтому будут исследования конкурентов, в результате которых будут сделаны лекарства, подобные по действию, но отличающиеся по химической формуле.
И первый производитель будет держать баланс между маржинальностью и массовостью, т.к. его цель — не нагнуть терпил, а получить побольше денег.
Так что разными путями новая терапия от последствий инсультов будет распространяться в широкие массы.
И неправильно утверждать, что если бы учёные не занимались открытиями, а копали бы картошку на огородах, то всем от этого было бы лучше
Отлично, из за космической цены алчные буржуи начнут быстро-быстро производить это лекарство, и цена будет как у рядового антибиотика, в итоге оно будет выдаваться пациентам бесплатно по ОМС (там, где по ОМС выдают хотя бы нормальные антибиотики, конечно).
Вывод — подойдёт небольшому проценту людей.
Для среднеразмерного бензинового кроссовера бензобак на 15-20 литров будет явно неудобен в реальной жизни.
А для электрокроссовера тем более, потому что зарядка батареи для большинства сложнее (т.к. на каждом парковочном месте у нас пока нет розеток, а в частных домах живёт ничтожное количество покупателей кроссоверов)
Для меня перечисленное есть недостаток, я хочу заряжать машину раз в неделю, при ежедневной езде. То есть бензиновый кроссовер должен иметь бак литров на 50, а электромобиль батарею от 85
Или там сложная система взаимовладеющих ООО и ИП, для снижения бизнес-рисков?
Что же здесь не так???
Хотя камера конечно ч/б, как же иначе.