Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Что не удивительно, зная предпочтения американских и китайских потребителей.
Мазда же денег хочет заработать, странные :-)
То есть можно, но надо понимать, как они используются, какую дают производительность, и в каких задачах.
PS А этого вашего дружка «Куртку» не слушайте, смотрите спецификации производителя.
Конечно, там именно 4608 cuda, это вписывается по позиционированию GB206 в линейке чипов 5 поколения. И при тестировании это точно можно поверить, без предположений.
Подключение баржи требует выделения земли, отдельный залив, молы, и соответственно строительных работ на несколько лет (+ ещё проектирование, бюрократия всякая)
Такая концепция принята.
Усовершенствуют концепцию, тогда будет, как у проекта Aalo Atomics, никаких фендоментальных препятствий нет, но пока вот так.
UPD там же по ссылке есть про наземную АСММ.
Это ровно как проект Aalo Atomics
По картинке Росатома там конечно сильно больше 2-х Га.
Теоретически можно собирать под разные процессоры. Но это же увеличивает стоимость софта.
Даже для массового софта не всегда так делают, я вижу, что не все программы выпущены для всех платформ, это неоспоримый факт.
.
Кстати, вот Apple перешёл в своё время с своих риск-процесоров на x86. И сделал режим эмуляции старых процессоров на процессорах x86, что бы выполнять свои же программы. То есть Apple не смог собрать свой собственный софт сразу под х86 свои программы!
И сейчас, при переходе с x86 на ARM, у Apple происходит то же самое!
И это Apple! А что говорить про кучу китайских разработчиков? Прога есть, разработчик исчез, кто будет «пересобирать» программу?
.
Что там говорить, даже для x86 редко выпускают код для разных вариантов x86. Делают даже блоки в коде, которые в реалтайме направляют выполнение по разным веткам. У Интеля есть несколько вариантов x86, у AMD есть несколько вариантов x86, и прога смотрит, если поддерживается некий набор инструкций, то вызывается одна ветка библиотек, если нет, то другая.
Это всё поддерживается всеми разработчиками компиляторов и библиотек. Но процы Интеля и AMD выпущены миллиардами, их поддерживают, а сколько будет желающих поддерживать RISC-V?
Удобно, если есть широкий по функциональным возможностям и производительности диапазон доступных процессоров.
Удобно, если можно запустить свой код в режиме бинарной совместимости на чужих процессорах (хорошо бы не только на AMD x86, но и на, например, ARM и NVIDIA CUDA)
Пруф есть, про «ничего нет»? Вот прям даже ни одной программы не написали, даже завалящий контроллер управления ракетой или двигателем?
По моему, спекулятивное выполнение работает на уровне конвейера микрокода, то есть уже странслированных команд x86.
Декодер x86 в общем и есть транслятор кода (байт-кода) x86 (вот эта мешанина байтов, которые есть команды длиной от одного байта до нескольких десятков байт) в микрокод (VLIW можно сказать, в котором команда + данные есть слово фиксированного размера).
И чего бы один транслятор не заменить на другой?
Но другой вопрос, насколько микрокод, «железная» архитектура заточены именно под x86 (ну или amd64, как не называй...), вот они и хотят оценить реальность реализации идеи.
А то амбициозный госпроект окажется пшиком.
А раз так, то этих программ нет для х86, кроме тех, которые клонировали с х86, конечно.
Сколько человек «рассматривает» вариант летающего крыла, один аспирант, или может один кандидат, два аспиранта?
По сути, все необходимые технологии уже есть, осталось только использовать. То есть нужно срочно выделить средства.