Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Именно из-за нескольких тысяч полнофункциональных спутников со своей двигательной установкой и системой автоматического уклонения, которые сводят себя с очень низкой орбиты по мере выхода из эксплуатации; а не из-за сотен тысяч неотслеживаемых осколков, которые были порождены при каждом испытании противоспутникового оружия китая, индии и россии, и которые будут представлять угрозу десятилетиями.
avatar
у них идентичные хар-ки — за исключением того, что протон умер и не востребован, а F9 завоевал мировой рынок запусков и к следующему году отправит на орбиту столько же спутников, сколько человечество запустило за всю историю космонавтики
avatar
Отключается один двигатель на сатурне и он теряет 20% тяги, отключается двигатель на starship и тот теряет 3% тяги — что здесь надежнее?
avatar
Выкатили макет ракеты, находящейся 30 лет в разработке (исторический антирекорд) и начали испытывать двигатели для ее блока — о да, успех выглядит именно так. Возможно через 5 лет наладят производство и будут запускать всего в 20 раз меньше, чем SpaceX
avatar
Легко — Маск за это время создал тяжелую многоразовую ракету, что сейчас запускается в 7 раз чаще наших ракет, захватила рынок и отправляет тысячи спутников собственного производства. После этого многоразовые пилотируемый и грузовой корабли, после чего сверхтяж, что втрое более грузоподъемный чем та же Ангара.
Но да, он сорвал какие-то сроки по своему последнему проекту по созданию самой мощной ракеты и самого крупного корабля в истории, поэтому тычьте пальцем и насмехайтесь над ним)
Что сделал роскосмос за это время из того же списка? А нихрена, но это другое и вы не должны это упоминать.
avatar
Есть подозрение, что это было учтено. Не видел ни одного проекта сверхтяжа, что у китая, что у рф, который не пестрил бы безумным кол-вом двигателей. Никто не занимается разработкой современного аналога f1
avatar
Что меняет?
avatar
На FH их не многим меньше
avatar
Злопыхатели всегда будут несчастны, ведь их ожидания редко оправдываются — удачи с таким образом мышления в этой жизни
avatar
Главное усерднее сравнивать этот проект с проектом 60-х, ведь тут обе ракеты и это дает основание проводить такие настойчивые параллели
avatar
Такой же шаттл, чушь написали
avatar
то есть это неправдоподобный бред, потому что у них не так развита коррупция, что можно приплатить и любые гос органы будут перед тобой стелиться? свою реальность на весь мир не проецируйте и будет меньшая каша в голове тогда
avatar
укокошила = раздробила бетонную плиту под собой, которую за 2 месяца восстановили. если что, пусковая площадка — это стартовый стол, башня обслуживания и топливо-заправочная инфраструктура, а не кусок бетона
avatar
эм, ну да
буквально по идеологии носители из разных эпох
avatar
какая схема? в чем фундаментальное отличие от стабильно летающих f9?
avatar
Ну так и космос безжизненная радиоактивная пустошь — тоже вроде как не было смысла лететь
avatar
у тебя программу заело, ботяра, или просто не был обучен воспринимать предоставляемую тебе информацию? я тебе уже ответил
avatar
Как и амазон был 14 лет убыточным, после чего стал крупнейшим мировым маркетплейсом с капитализацией почти в полтора триллиона. Да, твое уточнение никак не выбивается из того, что я уже озвучил — компании не показывают прибыль, если она вся идет на увеличение производственных мощностей и r&d. Остальное докидывают инвесторы.
avatar
Тем более потому что ты просто солгал и она прибыльна
https://www.ixbt.com/news/2023/08/18/spacex-stala-pribylnoj-v-pervom-kvartale-kompanija-poluchila-pribyl-v-razmere-55-mln-dollarov.html
avatar
Ну примерно как и любая развивающаяся компания — как тесла, которая всегда была в убытке, а сейчас крупнейший производитель электрокаров (у byd числа больше, но там половина гибридов) с чистой прибылью в 12 лярдов в год. Потому что чтобы быть конкурентными нужно постоянно реинвестировать и расширяться — не можешь ты по определению выходить в плюс на начальных этапах, если запускаешь ракет и производишь спутников столько же, сколько и вся остальная планета, попутно создавая серийное производство самой мощной ракеты/корабля в истории.