Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
То есть, требует вахтер подтвердить личность — вот ему документ (пофиг в каком виде), но по этим данным не возьмешь кредит, вообще ничего не сможешь, кроме как удостовериться в соответствии личности.
Косвенно так иногда используются например водительские права — но не у всех граждан они есть.
А если какая-нибудь микрокредитная помойка оформит кредит даже по этому ID, без «функциональной части» — законодательно признать такие сделки недействительными, а то и вообще мошенничеством.
Как-то так.
Но законодатели больше озабочены защитой от смены пола и прочей фигней, это ж гораздо большая проблема, чем мошенничество с паспортными данными, угу.
(т.е. вне обычных взаимоотношений правопорядка, за зарплату и тд)
ИИ неизбежно к тем же выводам придет и просто разработает решение.
А чтобы его грамотно ограничить — нужны талантливые программисты, а не обычные ремесленники «да ладна, да ничо не будет и вообще у нас дедлайн, некогда».
Собственно, глядя на отношение к безопасности и без контекста ИИ — есть большие сомнения, что «не, но вот про ИИ-то все внезапно поймут-осознают, соберутся, и сделают как надо».
И есть даже программисты, которые до сих пор уверены, что интернет большой, нас в нем мошенники не найдут, «да и вообще, кому мы нужны?»
И норовят незащищенные системы в инет выставить.
А кто слишком загоняется за безопасность — тот параноик в нашем прекрасном доброжелательном мире розовых пони :)
Так же как с импортозамещением. «Ничо не знаю, требую N процентов к такому-то времени, а что и как — сами разбирайтесь»
Такие «центры» сами легко заменяются не то что ИИ, а банальными скриптами :)
Показать на смартфоне можно все, что угодно. Даже запустить приложение «госуслуги», в котором отображается все что надо.
Да, бумажные права тоже подделать можно, но там хоть напрягов больше.
А кому важен любой звонок — пусть сами и рискуют.
Ну а «прокси» с загранки к нам — пусть операторы контролируют на предмет подмены номеров.
На 100% не спасет, но поубавит количество звонков от жулья.
Так же как по IP куча заграничных ботов режется.
С отечественными мошенниками уже внутри страны разбираться попроще.
То же и с дистанционными кредитами и прочими подобными небезопасными услугами — запретить подключать «по умолчанию», только по личной явке желающих и заявлению на включение. И риски тоже не на всех раскидывать, а только в этой категории.
Нас же не спрашивают, чего нам хочется. Зато принудительно заставляют спонсировать чужой бизнес, что радости совсем не добавляет. Я не про «отечественность» а про саму суть — это не наш бизнес и мы даже не акционеры, тупо принудиловка.
Пусть бы тогда хотя бы акциями расплачивались, что ли. Сколько там на сборы можно было бы прикупить?
А уже для отмазы — «забота о потребителе».
Как будто после уплаты нами дополнительного налога — сразу и безопасность и сервис в норму придут.
И может хватит уже лицемерно называть «утилизационный сбор». Назвать как есть — налог на покупку иностранного авто. Или налог на поддержку эффективного автоменеджмента.
Чтобы народ явным образом осознавал, за что доплачивает.
Ну или хотя бы выплаты манагерам снизить до минимума — пока не научатся вести свой убыточный бизнес без дотаций.
Чтоб ненадежные амеры не держали всех за причиндалы «будете вякать — не дадим процессоров».
А так чисто для осознания — непонятно, почему быстрее нельзя. Вон то ползет со скоростью света, а вон то — быстрее.
Формула-то оно конечно.
Но потом энштейн будущего выведет другие формулы, для околосветовых и более того скоростей. Возможно.
В статье-то понятно, что гораздо медленнее.
Причем цены вниз так не обваливались.
А можно взять весну 2022, пиковые значения и посчитать оттуда — получится, что и не особо обвалился сейчас.
А если «по Байдену», то и вообще рубль вдвое укрепился :)
Но так, если без манипуляций — примерно с 75 упал до 90.
Печально, но 50% натягивать не надо. Пока что.
Разъяснить бы надо этих подозрительных граждан :)
Ну конечно, добрые нацисты ни к одному «трупу» непричастны, это все советская власть виновата, закидывала ими цивилизованных европейцев.
И Гитлера породила она, пока весь-мир был против.
Чем дальше, тем она кровавее :)
Логин-пароль и для двухфакторки код в приложение.
Для бесплатного софта по идее авторизации вообще не нужны.
Или клянчат номерок так или иначе? (если верить отзывам)
Ну и показательные расправы (не самосуд, силовиками) с мошенниками не помешали бы. Главное — не зацепить невиновных людей.
А там «в подпольном колл-центре разорвалась граната» — ну не повезло, армейских исполнителей прислали вместо омона.
Всех не переловишь, но хоть сделать преступное ремесло не таким уж безопасным.
Понятно, почему стали отказываться от карт памяти в смартах. Лишние расходы и никакого дохода.
Припаянную можно продавать во-первых, самим, во-вторых — по своей цене.
Профит!