Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Или экран приложений, чтоб рабочие столы не захламлять. Не было раньше! Слава Эппл! :)
И не надо насчет «немного осталось», «программа хочет доступ в инет» и «это обязательно нужно пользователю» — не всегда тождественны. Зачем той же клавиатуре инет? новые эмодзи подкачивать? Так хотя бы был выбор — безопасность или рюшечки, пользователь сам решит, что ему надо.
Ставлю клавиатуру, блокирую доступ в инет и что — кнопки нажиматься перестанут? А вот слить она уже ничего не сможет, даже если какую-то инфу и соберет вдруг. То же с прочим софтом — запрос на доступ к ресурсам — решение пользователя. С чего вдруг к каналу связи иной подход? Особенно с учетом того, что безопасность напрямую с этим связана.
Ответ Enix на комментарий
Андроид реже сильно отличается от предыдущей версии. Это в айфонах — пока Эппл не сделает фичу, никому не дозволено. Андроид — по большому счету «ОС под капотом», а лончеры-звонилки-жесты и т.д. — уже зависит от производителей телефонов или вообще сторонних разработчиков. Гугл порой в догоняющих. Обновляться ради новой версии андроида, которую своему телефону не завезли? А прям так уж надо? Половину, если не больше, инновационных фич уже давно реализовали другие и в отличие от Эппл, Гугла ждать не надо, пока он там в новой версии предустановит давно известную фичу.
Ведь когда речь про блокировку GPS — вы ж не приводите в пример навигаторы — мол, как они без gps? Блокируется другим приложениям.
Ответ Zoltan2 на комментарий
Повторюсь еще раз — для айпадов с сотовым модулем подобная блокировка есть. Как и для прочих ресурсов — фото, геопозиция и тд.
Не только списком дело ограничивается ведь. Пользователь сам решит, что ему надо.
Я про странный яблочный подход к безопасности — вроде стараются ведь, а тут ни-ни, причем решение явно «политическое».
Только когда Эппл сделала свой «безрамочник» вслед за другими — тогда айфоны стали выглядеть современно. Джобса нет, Кук — всего лишь манагер.
Отключить инет всем софтинам, которым в явном виде инет не нужен (понятно, что браузеру оставить, например) — и шпионить не смогут, даже если что-то и подсмотрят.
Понимаю, что полностью блокировать инет нежелательно по маркетинговым причинам — нельзя будет подкачивать рекламу или сливать накопленные данные незаметно от пользователя, но тогда какая нафиг безопасность? Как пример — Эппл сама специально предупреждает о небезопасности сторонних клавиатур (справедливо) — но сама же не дает перекрыть им доступ в инет, обходясь затычкой в виде подстановки родной клавиатуры для ввода паролей по запросу (это не мешает ужасной сторонней клавиатуре перехватывать прочие нажатия, те же пароли, записываемые куда-то).
И ведь не надо что-то сочинять, для сотового модуля уже настройки есть. Хоть и не по причине безопасности, но работает же.
Ответ Дядя Пётр на комментарий
Я тебе секрет расскажу — все владельцы айфонов когда-то покупают (получают в подарок и т.д.) айфон — в первый раз :)
Интересно, когда появятся заголовки «Шок!....»
И далее по желтому шаблону.
Ответ VDX на комментарий
До вымирания еще далеко. Дилера мало, нужна еще инфраструктура. Как там с подзарядкой/заменой батареи в масштабах страны? Скорее на гибриды замена будет, так универсальнее в нынешней реальности.
Это в случае проблем, которые далеко не у каждого. Опять же, необязательно делать принудительные обновления. Поставил, работает, хорошо. Альтернатива — продолжить использовать старую необновляемую ОС — так пусть она хоть поновее будет :)
Собственно, на версию оси мне плевать, и нынешней хватает, но вот софт порой отказывается устанавливаться.
Ну или при такой политике Эппл — может, проще на старый мак какой-нибудь хакинтош новой макоси ставить? :)
Ответ 115651441485841809384@google на комментарий
А MS легко, что ли? Я в третий раз повторяю — речь идет об очень ограниченном количестве конфигураций, Эппл же не требуется поддерживать ВСЕ компоненты, выпущенные в мире за десять лет.
Ну и насчет поддержки — официально объявляется EOL, но установка на старые девайсы не блокируется, только предупреждение об отсутствии техподдержки. То есть, драйверы для старых компонентов есть, но без юридических гарантий. И винда и «ваш» линукс так работают. Но если надо стимулировать покупку новых устройств — вот тут и работает маркетинг. Можно выпилить поддержку старых или обрезать им функции, можно намеренно замедлить старые устройства (подготовив отмазку на всякий случай) — фантазия неисчерпаема :)
Но за 500 баксов они должны быть заметно лучше Galaxy Watch (а уж Фронтиров вообще в разы превосходить), дизайна и незаметно-подкапотных изменений «чуть лучше процессор и еще что-то там» недостаточно. Иначе проще и дешевле Watch взять, если еще продаются.
Ответ 115651441485841809384@google на комментарий
Но их не так много ведь. Мы ж не говорим о всем многообразии, а только используемые в компах и буках Эппл. Времен i486 (точнее, какие там пауэры были в маках) не надо, но первые i5 вполне еще актуальны. У меня миник 2011 вполне себе справляется с нехитрыми домашними задачами (кроме игр) — от исходного только добавил оперативки и заменил винт на ssd. Собственно, даже новая ось не так уж ему необходима, но вот некоторый софт уже требует ОС поновее. Понятно, что «не жмись, купи новый» — но я обычно так делаю, когда мощности железа не хватает, а не ради моды и маркетинга. Вот миник 2007 пришлось быстрее менять — банально не тянул нормально даже видео в 720p (нативно, без шаманств с правильными плеерами и правильными настройками)
А этого хватает пока. Потому маркетологи и придумывают «стимулы». Даже оперативку припаивали, подонки :)
Ну и если совсем придираться — понятно, что не сами исполнители решают.