Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Но ведь эгоцентризм вполне работает — у того, кто может запретить любой компании мира эти 98% рынка :) (не совсем буквально, но в контексте поста)
Хотя вот интересно, как бы 98% обошлись без визы/мастеркарда или другой системы им на замену? При условии, что владельцы не позволят собой помыкать отдельным эгоцентристам с замашками на мировое господство.
Правда это по обещаниям, за невыполнение которых никто не покарает.
Потому вопрос «все ли так, как они говорят?» — вовсе не шизофрения с голосами в голове.
Это как нам рассказывают про систему выборов и аргументируют блокчейном и прочим «видите — невозможно изменить данные, кто не верит, тот параноик»
Ну как бы да, чейны там и вот все это — понятно.
Но кто сказал, что итоговая система будет создана именно в таком неприступном виде? Никаких гарантий нет, только под честное слово.
А также перевод звука в текст и отсылка его посторонним людям «в благих целях» совершенствования, рекламы итд, под честное слово, параноики — молчать!
Я не про всех, а которые сами заявили — не принимают оплату от русских и белорусов, например.
Напомню, что пиратство — это не сам факт бесплатного использования, но причинение финансового ущерба на сумму лицензии (умножение на количество пиратских копий спорно, т.к. не доказано, что были бы проданы все, но это другой вопрос, а практика такова)
Очевидно, что если разработчик САМ отказался от оплаты — то и ущерба от торрента у него — ноль. Разумеется, в контексте использования теми, чьи деньги разработчик сам отказался принимать, а не вообще в мире.
Если разработчик не отказывается от оплаты, не «уходит, хлопнув дверью», но из-за волосатой руки рынка затруднено получение оплаты — обычно предлагает вариант рабочей оплаты. Например с мобильного счета, как у Эппл было (или до сих пор есть) — т.е. нет принципиального нацистского отказа «недочеловекам не продаем»
Такого разработчика пиратить нехорошо, да.
Вот если потребует оплатить — да, это его право.
Интересна еще позиция наших борцов с пиратством — во-первых, в данном контексте ущерб правообладателя нулевой, нет никакой недополученной по вине пиратов прибыли.
Во-вторых, защищать интересы недружественных контор/стран, наказывая за них собственных граждан — тут уже предательством и иноагентством попахивает :)
Но не пресекать они не могут — дело даже не в том, что «наше пиратить будут».
Высказывались другие опасения — если будет «бесплатный» софт и контент, который раньше за деньги продавался, а теперь доступен всем — тогда нашим сложнее будет продавать свой — нашим же гражданам. Но это уже хотелки, а не закон. И наказание в этом контексте будет тоже сомнительным. Не за ущерб, а за выгоду вообще третьих лиц.
PS
для товарища майора — это я не про наших замечательных депутатов, а про другую далекую галактику, где депутаты всякую хрень сочиняют :)
Может быть осудить того, кто угрожает навредить бизнесу?
Генератор санкций давно пора отключать, как главную угрозу планете.
Вот наши бы подобные новости услышать.
Прямо-таки все импортозаместить нельзя и нереально, но ключевые направления, где нельзя просто так закупиться «не у тех, так у этих» — надо развивать.
И пусть патриоты США дуются «все равно у вас ничего не выйдет, все равно!»
И при этом поют про свободный рынок — в стиле «командовать на нем можно только нам»
«Предпочтения покупателя» — только за свой счет.
Статус? Посредственные управленцы в нижней половине рейтинга.
Вот выведут страну в сверхдержаву, причем с реальной народной зарплатой на зависть «развитым цивилизованным» — тогда можно и о крутом статусе поговорить.
VK и прочие местечковые — лишь подмножество.
И — в ютубе можно смотреть контент и читать комментарии без авторизации.
В VK как бы тоже можно, но ограниченно и не у всех.
В общем, вахтеры запрещать могут, но ненавидеть их за это будут не только либералы.
И на Заурусах.
Десктопный софт типа Офиса тормозил, конечно.
Но с тех пор производительность выросла даже не «на порядок», а на пару.
Причем не лизинги и прочие обходы, именно стоимость авто, без уверток.
Чтобы не было отмазок как раньше «а ты знаешь сколько будет стоить отечественный аналог бэхи??»
Не аналог. Транспорт за три ляма, кому не нравится — «увольняйтесь, на ваше место очередь за воротами»©
А там хоть лада калина, хоть аура — развлекайтесь в ценовом пределе.
Собственно, ничего уникального — банально применить давно имеющиеся правила «для обычных людей» — к необычным.