Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Я просто под несколькими статьями спрашивал как оно работает на практике, никто толком так и не ответил.
И главное как оно под вин 10 работает, вин 11 как-то пока совсем не хочется.
-
У меня на обычном процессоре, при использовании браузера, скорость конвертации фильма практически не меняется, больше похоже на погрешность.
Я часто ставлю что нибудь обрабатываться в фоне, просто ставлю ему минимальный приоритет и спокойно сижу в браузере.
Для разных мониторингов, наоборот ставлю приоритет «высокий», чтобы при 100% загрузке проца они не зависали.
Но конечно это всё ручками для каждого процесса.
У меня rtx 3060 в простое, на минимальных частотах жрёт 10 ватт, при просмотре 4к на Ютубе, жрёт 20-25 ватт.
Встройка же жрёт 3-4 ватта на том же 4к на Ютубе и 1-2 ватта в простое.
Получается 3-4 ватта встройка (она не отключаемая) + 10 ватт дискретка (скорее всего тоже не отключаемая, я не нашёл как отключить, чтобы 10 ватт не жрала).
Короче говоря, на своём ноуте я не видел жор батареи меньше 20 ватт и мне кажется это как раз из-за работающей дискретки.
Обычно, система сама не нагружает железо, этим занимаются приложения, поэтому именно от используемых приложений зависит то, как держится заряд, ну и от энергоэффективности самого железа конечно же.
Получается система не даёт приложениям использовать железо, ограничивает их ещё больше чем сейчас?
Куда уж больше то? У меня на MIUI 12 и так два приложения не всегда могут удержаться в памяти и работать одновременно и пофигу что 6гб оперативки. Такой ужас с многозадачностью в MIUI, пол года привыкал к этому, после китайца с чистым 5-ым андроидом и 2 гб оперативки.
Я считаю сейчас просто нету смысла брать смарт, без производительных ядер, минимум парочка а73 ядер должна быть, иначе это просто лагофон на котором всё, кроме стандартных приложений, будет дико виснуть. Так что хватит их только на роль звонилки/мессенджера.
Ядра а73 в 2 производительнее чем а55.
Ядра а76 в 3 раза производительнее чем а55.
Так что энергоэффективные ядра у arm давно мёртвые. Вот у apple всё нормально в этом плане, их энергоэффективные ядра местами на уровне а78 и в 100% случаев не хуже чем а76.
Ответ 105218937108322252568@google на комментарий
Когда больше ничего нету, то и гикбенч — показатель.
Мне например интересны тесты в x265 и aom-av1, вот только такие тесты тяжело найти даже спустя пол года после выхода ноутов (выхода процов, если говорить про ПК), и без сравнения с другими процами толку от этих тестов не будет.
Наверное «все» так «любят» гикбенч как раз из-за его огромной базы результатов.
Ответ 105218937108322252568@google на комментарий
И вы не знаете почему так происходит?
Потому что максимальные частоты у АМД низкие, тем более у 4000 серии. Так как гикбенч не жрёт столько, сколько жрёт например синибенч, получается проц упирается в частоты а не в энергопотребление.
И поэтому же эти средние результаты 5600h в гикбенче выглядят так, как будто он на 25 ватт работает.
На 25 ватт работать может и 5600u, и скорее всего тест такого 25 ватт 5600u я вам скинул в предыдущем комментарии.
Не нужны вам 45 ватт, смотрите на U процы, а не на H.
5600U, 6600U, я бы слова не написал, если бы тут были их тесты, а тут такие тесты, что 5600H у них хуже чем 5600U. Вот например 5600U:
https://browser.geekbench.com/v5/cpu/12448316
-
Статья просто дезинформирует и всё.
-
А встройка, на мой взгляд больше нужна как раз в 6600U, всё таки U процы чаще ставят без дискретки, поэтому встройку в первую очередь надо тестировать в них.
Ну значит у них там очень много результатов, где тестили или в каких-то странных условиях, или прикалывались с планом питания и поэтому среднее значение вышло совсем плохое. Или тестировали без питания от сети. Больше я никак не могу объяснить настолько низкие баллы.
-
Хочешь верь, хочешь нет, у меня проц работает на 35 ваттах, больше ему не позволяет охлаждение, температура 93 градуса. На реальных 45 ваттах многопоток скорее всего был бы не 6100, а минимум 6500. Могу снять тест с мониторингом потребления, мне не сложно.
Просто получается у меня есть ноут, я его потестировал, погуглил про него, понял, что проц у него можно сказать троттлит, и у многих ноутов этот же проц работает лучше. И тут внезапно ты говоришь, что у меня игровой ноут и поэтому он даёт большие баллы, хотя в реальности эти баллы меньше чем у других ноутов, у которых проц не перегревается.
-
А в этих средних результатах гикбенча даже однопоток дно — это значит именно частоты как-то ограничены, возможно как раз планом питания.
Я не вижу смысла учитывать такие результаты, где частоты ограничены относительно максимальных заявленных, максимальная у 5600h — 4.2 ггц.
Я сам могу открыть настройки плана питания и поставить там «максимальное состояние процессора» — 0 и получить вообще хз какие баллы. Сделать так хотя бы 10000 раз и средний балл поплывёт вниз.
-
К сведению, гикбенч не записывает фактическое потребление проца во время теста, он просто пишет 45 ватт, как заявили АМД для этого проца. По факту там может быть хоть 10 ватт и половина ядер отключены, не обязательно именно отключать ядра, можно в диспетчере задач назначить гикбенчу только пару ядер например — баллы будут соответствующие.
-
Так что получается средний балл гикбенча не релевантный — это балл сильно задушенного проца. А тесты получается и правда можно сказать «в одинаковых условиях», что 5600h, что 6600h задушены, хз для чего только.
Возможно производительность не задушенных процов будет отличаться так же как и задушенных, но может быть и нет.
Надо ждать нормальные тесты и сравнения ноутов с этими процами, а эта статья, как я и написал с самого начала — «тесты не тесты».
Ответ Shadoff на комментарий
Мне прогнать тест в той же версии, чтобы ты понял, что баллы не отличаются? Мне не сложно.
Ответ Shadoff на комментарий
С чего такая уверенность? И зачем тогда ты мне писал, про «сбалансированную» схему питания?
Нету в статье никакой инфы, в первоисточнике я тоже не увидел, чтобы говорилось про это.
-
Условия идентичны — это когда один и тот же ноут, просто с разными процами. Вот как мой ноут есть и с 5600h и с 5800h и с интелами 11000 (вот тут уже не уверен, что СО одинаковая).
А всякие видеокодеры и другие сложные задачи, обычно оптимизируют под конечную архитектуру, даже ассемблер добавляют. Скорее всего из-за этого такая разница.
Плюс к этому работа с оперативной памятью, на мобилках большие задержки, больше 100нс (тогда как на пк такое только в самых бюджетных процах) и не большая скорость памяти. А гикбенч как раз почти не зависит от памяти и её задержек.
Плюс есть всякие avx, avx2, которые активно используются при вычислениях.
-
Но при этом, Apple всё равно смогла выпустить arm процы, которые реально не уступают x86.
-
У интела всё интересно.
Про свой планировщик они сказали, что он в любом случае сначала использует большие ядра, а потом уже раскидывает что-то на мелкие и в крайних случаях подключает hyper threading.
Но в тестах, когда есть 2 тяжёлые задачи, большие ядра используются той задачей, что сейчас главная (я так понял активное окно).
Так вот получается у меня активным окном будет браузер, но другое дело, что браузер не сожрёт сразу все большие ядра, но всё равно хотелось бы, чтобы он ни сколько больших ядер не сжирал. А в ручную назначать браузеру ядра в диспетчере задач не получится, слишком много у него процессов и они появляются/пропадают постоянно.
https://browser.geekbench.com/v5/cpu/8130796
Но гикбенч такой себе тест, например при равных баллах телефона и ПК, в ffmpeg далеко не такие же равные результаты, так что судить по его баллам, когда речь о видео кодировании, такое себе. Но конечно в других задачах бывает соответствует гикбенчу.
Так в том и дело, что я делаю ровно наоборот. Ставлю минимальный приоритет кодированию и продолжаю использовать ПК, так даже не заметно, что в фоне кодирование запущено, но все свободные ресурсы проца идут на кодирование.
Вот как раз этого и боюсь. У меня на смартфоне на фоновую задачу большие ядра в принципе не выделяются, только мелкие. Большие ядра используются только активным в данный момент приложением, тем что на экране.
-
Но в смартфоне всё таки даже нумерация ядер другая, там первые — это мелкие, а большие в самом конце, то есть можно отключить все большие, но все мелкие отключить нельзя, так как первое ядро — мелкое, оно обязательно работает, а все остальные можно отключить.
А вот у интела всё ровно наоборот, первые — большие, а после них мелкие, соответственно должно быть не как в смартфонах, но кто их знает.
-
Речь о том, что мой ноут с этим процом выдаёт средние результаты.
Есть НЕ ИГРОВЫЕ ноуты, которые с этим же процом выдают лучше результаты.
А в статье результаты этого проца слишком плохие (заметно ниже средних), нету никакого смысла сравнить с ними. Логично сравнивать с какими то средними результатами, а не с минимальным.
-
Это выглядит как умышленное принижение 5600h, чтобы показать какой 6600h хороший по сравнению с 5600h.
-
Вот недавно я на этом же сайте пытался доказать, что у моего ноута хорошее охлаждение, так мне скинули ультрабук на таком же проце у которого охлаждение лучше и температура на проце на 10° меньше и работает он на 45 ватт, а не на 35 ватт как у меня.
-
Как у вас наличие видеокарты связано с «бюджетностью» мне тоже не понятно.
Вы не можете открыть любой каталог и посмотреть, что ноут с rtx 3060 можно купить за 100к, а можно и за 150к, да и за 200к возможно есть? Соответственно за 100к бюджетный, за 200к топовый, при том, что видяха одинаковая. А так же за 150к можно купить ноут и без видяхи вообще, только с процом, что он тогда бюджетный?
Мой ноут именно самый бюджетный с таким процом и такой видяхой, есть куча ноутов с этим же процом и видяхой и лучшим охлаждением.
-
Но ок. Допустим я тролль.
Но что мешает вам зайти на сайт гикбенча и увидеть, что мой результат далеко не самый лучший из всех результатов ryzen 5 5600h?