Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Не тянет 3700х 8к 60 фпс с Ютуба никак.
Видеокарта стояла, которая не поддерживает vp9.
А у вас в самом проце встройка поддерживает vp9, конечно можно отключить аппаратное ускорение в браузере, но всё равно для теста надёжнее когда аппаратного ускорения просто физически нету.
Я смотрю динамику, стримы игр, а для игр и битрейт надо в разы больше.
Ну а статичные сцены нормально кодирует любой кодек начиная от h264 на них не будет какого-то ощутимого выйгрыша от av1. Я заметил только что av1 лучше кодирует текст, но там в любом случае такие низкие битрейты, что я не вижу в этом смысла.
А вот 4к 30-60 мбит никак не станет в av1 или h266 в 5-8 мбит, потери сразу будут видны. Тем более оригинал 4к с диска и так закодирован в h265, а рипы в h264 делают походу для тех, у кого h265 не тянет, так что им av1 точно не нужен.
Магии никакой нету и поэтому разница между 30 и 5 мбит — это разница по битрейту в 6 раз и никакой кодек её не компенсирует, тем более что уже сейчас для кодирования в av1 нужны нереальные ресурсы, а для h266 говорят надо ещё больше.
------------
Короче говоря, я за то, чтобы качество улучшать за счёт нового кодека, а не наоборот пытаться понизить битрейт до нуля. Но все как раз понижают битрейт, а что там с качеством уже как повезёт.
Например прикол ютуба, который до сих пор есть и наверное никуда не денется.
Видео 30 фпс в av1 имеет битрейт на 10-20% меньше чем оно же в vp9 — это отлично, качество в av1 лучше.
А вот 60 фпс почему то решили шакалить в ноль.
60 фпс av1 имеет битрейт в 2 раза меньше чем оно же в vp9 и вот тут уже просто за счёт битрейта качество у vp9 лучше. К тому же 60 фпс — в основном это игры, а значит динамика, значит нужен битрейт, а его понижают. Плюс игры сжимаются заметно хуже чем снятое на камеру, поэтому на ютубе даже в 4к качество игр плохое из-за низкого битрейта.
Просто сравните.
Диск с 4к фильмом — h265 40-50 мбит и это 30 фпс.
4к на ютубе — vp9 18-22 мбит и это 60 фпс игра.
В 2 раза разница по битрейту, плюс в 2 раза по фпс.
Так куда ещё то понижать битрейт?
Я не могу его запустить на своём r5 2500u, а всё потому что там кусок видоса с битрейтом 30 мбит, тогда как средний битрейт видоса около 5 мбит, вот тот кусок, что 30 мбит у меня и не работает.
Так что нужно тестировать больше битрейт, на ютубе битрейт переменный, поэтому он может быть как 2 мбит, так и 10 мбит, а средний у видоса например 3 мбит.
Вот тут то и главное преимущество аппаратного декодера, он декодирует одинаково любой битрейт на который он рассчитан.
А самое смешное — это 10 бит, скачал я такой 10 бит рип в av1 и что-то 10 бит жрёт намного больше чем тоже самое но в 8 бит.
У меня телефон декодирует hevc 4к 30 фпс, а какое там потребление энергии у проца телефона? Ну ватт 3-6 не больше.
Речь именно про аппаратный декодер, а не про декодирование на универсальных ядрах. А аппаратный декодер декодирует всё сам от и до и ничего никуда нельзя перекинуть, именно аппаратный декодер потребляет в разы меньше энергии чем декодирование на CPU или GPU ядрах.
Как раз у меня raw с снап камеры весит ровно 33мб, а что вы там сделали я не знаю.
В архиве же raw со снап камеры просто сжался и поэтому вес как у гугла, гугл сжимает сразу, поэтому у него такой вес, похоже про формат DNG вы не слышали, раз не знаете, что данные в нём могут быть как без сжатия, так и сжатые без потерь.
А оттуда, меньше шум, значит больше можно вытянуть тени, значит больше ДД.
Странно что везёт только вам, а в теме что-то никому не везёт как раз.
И опять вы не знаете что такое DNG формат в который и снап и гугл помещает raw. Можете говорить тогда что это не raw, что от этого то изменится?Что такое ФОРМАТ, вы тоже не знаете. Формат — это можно сказать шаблон по которому данные пишутся в файл, чтобы его потом можно было прочитать по этому известному шаблону. А как известно все файлы состоят из нулей и единиц и менять их можно как хочешь при этом оставляя тот же формат файла, так же как вы в редакторе меняете жепег, так же гугл меняет raw данные с сенсора, но не меняет формат. Таким образом алгоритм гугла из нескольких снимков в формате «RAW SENSOR» составляет один, который намного меньше шумит, у которого больше уникальных цветов и больше ДД и при этом он точно так же как любой raw проявляется в редакторе.
Как раз таки я имею представление о том, как работает алгоритм гугла и из чего он что делает.
По образованию я программист и с файлами работать умею, так что не вам впихивать мне матчасть про работу с файлами. Вы то скорее всего даже не видели что из себя представляет обычный жепег и как там хранятся данные и уж тем более не писали даже простенькие фото редакторы, в отличии от меня.
Поймите же — raw данные с матрицы изменяются ровно так же легко, как и любые другие данные, будь то готовый жепег или вообще видео. Так же стоковые камеры работают на уровне raw данных, они НЕ ПРОЯВЛЯЮТ raw, они обрабатывают raw на прямую и после этого уже проявляют его, так-как это эффективнее.
И ещё к сведению, raw отличается от стандартного RGB как раз форматом хранения данных. В RGB можно запихнуть данные с raw без потерь, если хватает битности файла, но так-как RGB сделан под готовые пиксельные изображения, то размер файла будет в разы больше и поэтому так никто не делает, но это возможно.
-------------------
Я просто не понимаю, почему люди думают, что raw формат — это как-будто что-то физическое и не рушимое, что никаким образом нельзя изменить.
Как только raw данные представляются в битовом формате, так сразу их можно менять. Вы понимаете что сенсор камеры аналоговый и все данные с него — это просто количество заряда в ячейке? Вот количество заряда в ячейке — это raw данные, а всё остальное — это уже оцифровка, которую можно менять как хочешь, так что по вашей логике любой raw формат — это уже не raw, так-как при оцифровке потери неизбежны, ведь если мы будем записывать точное количество электронов из каждой ячейки, то тогда никакой памяти не хватит для этого.
Почитайте как работает АЦП, который и создаёт данные для raw формата. Он просто округляет с определённой точностью, достаточной для того, чтобы мы не видели потери. В проф камерах соответственно точность больше и raw форматы с большим количеством бит и с большим динамическим диапазоном.
Так что я честно не понимаю про какую вы говорите матчасть, когда выглядит так, что я этой матчасти знаю больше вас.
И к сведению, реальные raw данные — заряд ячеек матрицы, тоже меняется со временем и именно поэтому есть такой параметр как «выдержка».
-------------------
Всё меняется со временем — это просто физика, а не меняется только при абсолютном нуле — 0 кельвинов.
Кстати поэтому же, если матрицу охладить, то будет меньше шума.
https://drive.google.com/file/d/1ID0x2qbhAgEwcXppY27v5oiLeuFBh762/view?usp=sharing
Вот даже на ютуб закинул, я хз только что в их шакальстве можно увидеть (только подождите пока ютуб обработает до 1080р).
https://youtu.be/CuaJxs5xPyU
https://youtu.be/qp2Yx1V_Iog
-------------------
Вы реально не видите разницу в детализации? А разницу в шуме? Или же вы даже не будете их проявлять и смотреть? Я даже для вас записал как я сам их открыл и что параметры резкости и шумодава в редакторе одинаковые и равны нулю.
-------------------
При чём тут ваш брекетинг мне вообще не понятно, в гугл камере нету никакого брекетинга. Гугл камера делает несколько raw с ОДИНАКОВОЙ ЭКСПОЗИЦИЕЙ, потом из них делает 1 raw, который с большей детализацией и большим ДД и уже из него делает жепег, так что матчасть тут не знаете как раз вы.
А 16мп и 64мп я сравнивал много раз, но вы просто не хотите это смотреть, а тыкаете в свой видос, который я видел много раз и без вас и там челу походу просто повезло и так получилось, у меня нету такого и всё тут, сколько раз я сравнивал и не было такой разницы, я хз может тот чел просто не настроил гугл камеру нормально или же фоткал на какую-то старую версию, раз там вон даже артефакты явно видны.
Хотя что я хочу от человека, который просто не хочет открыть файлы и сравнить сам по факту, а просто тыкает в видос. Очередной ютубовский сравниватель, который не может кинуть свои сравнения, а мои просто не смотрит. На этом можно закончить, раз вам пофигу на мои пруфы, а своих у вас нету.
-------------------
Может хоть кому-то этот диалог поможет увидеть истину и люди скачают и посмотрят разницу, а не тупо будут фанатично верить в 64мп и в то, что у гугл камеры raw такой же как у всех. В теме редми ноте 8 про на 4PDA давно уже все поняли, что у гугл камеры совсем другой raw, да и в темах гугл камеры вам тоже это скажут. Просто зайдите в тему редми ноте 8 про и по спорьте там, скорее всего там вы один будете думать что raw с гугл камеры такой же как у всех.
Повторяю, смысл в 64мп будет только когда они будут в гугл камере, а в гугл камере они будут, когда получится получить 64мп raw.
Снап камера и гугл камера дают совершенно разный raw.
raw в гугл камере делается из нескольких обычных raw — это не сырые данные с матрицы, а вот снап камера даёт обычный raw — это сырые данные с матрицы.
Похоже raw с гугл камеры вы тоже не видели и пытаетесь что-то доказать при этом.
Я могу вам кинуть 2 raw, один с гугл камеры, а другой со снап камеры, что вы тогда будете говорить?
MFNR в стоке есть только при 16мп, и настроен он хреново, если его отключить то цвета лучше, а лучше всего когда фоткаешь серию, там шумодава почти нет и поэтому отличные чёткие фотки, а не размазня.
Гугл камера — это можно сказать тоже MFNR и вот когда можно будет получить 64мп raw, тогда они заработают в гугл камере и вы увидите что сток и близко не стоит.
Вот ссылка на моё последнее сравнение на 4PDA
https://4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=965700&view=findpost&p=97461922
Больше сравнивать не стал, так-как людям не докажешь в любом случае.
Я сам увидел что разницы +- нет, где-то в пользу 64мп, где-то в пользу гкам и это при ИСО 100, казалось бы идеальные условия. Будет ИСО 200-400 и тогда 64мп в стоке сольются в сухую, так-как там будет мыло дикое.
Поэтому я просто забыл о стоке и использую только гкам, так-как все мои фото в основном с ИСО 3000-10000 и тут сток сливает с треском, а 64мп при таких ИСО вообще не работает.
Если всё равно не верите могу вам запись с экрана записать, как я пишу вам тут сообщение и что у меня реально редми ноте 8 про.
Ну так понятно что вы сравниваете специально в пользу 64мп.
Как бы речь идёт о RAW С ГУГЛ КАМЕРЫ и я говорил про ЕГО качество и сравнивал ЕГО и 64мп. Зачем мне специально сравнивать хреновые 16мп с 64мп стоком, когда я использую хорошие 16мп гугл камеры?
Он почти так же как и обычный raw обрабатывается в raw конвертерах, но при этом намного менее шумный чем обычный raw и поэтому имеет больше динамический диапазон и больше деталей.
В принципе сам формат dng — это уже не raw, потому что данные с матрицы конвертируется в dng, самый реальный raw — это собственный формат фотоаппарата, но нету смысла доставать такой формат из телефона, так-как всё равно нету конвертеров от производителя телефона или матрицы и удобнее получать универсальный dng.
Снап камера у меня стоит, но я ей пользуюсь для другой цели и raw с неё и близко не стоит с raw с гугл камеры, но начинал поиск подходящей камеры я как раз с неё, использовал режим LLM, который тоже клеит из нескольких кадров, только хуже чем гугл камера и не выдаёт raw.
----------------------------------------------
А откуда вы узнали что у меня пиксель, наверное только вы знаете.
У меня не пиксель, а redmi note 8 pro, так что не надо мне говорить про 64мп сенсор, он у меня есть и пока что я ни в одной камере не получил 64мп с большим качеством чем 16мп с гугл камеры. Единственное что у этих 64мп есть — это чёткие края объектов и всё в принципе, в остальном там мыло, которое менее детальное чем 16мп гугл камеры. 64мп raw до сих пор нет и не известно пилит ли кто-то его или нет, но на данный момент его нет, а без него 64мп работает только в сток камере, а она совсем дно. Вот когда будет 64мп raw, тогда можно будет говорить про 64мп.
Примеры фото могу скинуть, если интересно.
В гкам он есть если что.
Но мод гкам можно так настроить, что он будет выдавать практически тоже самое, что в raw, без всяких фильтров, шумодава и шарпинга, реальная картинка.
Я сам использую гкам с такими настройками.
Мне кажется логичным то, что в пикселях гкам настроена по другому и использует фильтры, шумодав и шарпинг, так-как её настраивали не под проф. фотографов.
Большинство тех, кто фоткает только на телефон, просто не переваривают реальную картинку без обработки, для них она шумная, не резкая и не контрастная, вот для них гугл и настраивал гкам в пикселях.
Не нужна обработка? Ставишь мод и настраиваешь сам, ну или используешь raw.
Я сам настроил картинку чтобы она выглядела максимально реальной и в итоге она практически такая же как у зеркалок с матрицами не больше APC, да и raw тоже практически такой же.
Вот у меня гугл камера так настроена, что выдаёт фотки почти как с raw, но сам raw тоже есть, крутите raw и получайте фотки как с зеркалок с APC матрицей, никаких фильтров, шумодавов и шарпинга.
Ну а в стоке на пикселе конечно же есть всё про что вы пишите, ибо они не для проф, фотографов делали.
Все настройки есть в модах гкам, подбирайте мод, подбирайте настройки и всё.
На мой взгляд фотка с моими настройками получается заметно лучше чем на сток гкам.
Ну а на счёт эпл не знаю, вряд-ли там можно что-то настроить.
Она как раз в первую очередь захватывает больше деталей, а вся грубая обработка уже потом и её можно отключить, как сделал я.
А захватывает больше деталей за счёт 10-15 кадров, а не одного, на каждом кадре свой шум и поэтому на одних кадрах есть одни детали, а на других другие, гугл ничего не дорисовывает, а просто берёт и компонует один кадр из 10-15, оставляя детали из каждого кадра.
Таким образом получается фотка, в разы качественнее, raw с гугл камеры в разы лучше чем обычный raw телефона, а все доп шумодавы, шарпинг и подобная постобработка отключается в модах гугл камеры и на выходе имеем фотку +- как с raw, мягкую, очень похожую на raw зеркалки, ну а если не хочется HDR, то используешь raw и каждую фотку настраиваешь под себя.
raw с гугл камеры часто на уровне зеркалки с APC матрицей, при том, что матрицы телефона в разы меньше.
У моего телефона например каплевидный вырез и помещается всего 2-3 значка уведомлений максимум и это очень не удобно.
Из-за этого я просто включил скрытие выреза и теперь помещается 5-7 значков уведомлений и это намного удобнее, когда у тебя много уведомлений из разных приложений.
Я хз чё там у эппла помещается в эти его края по 1см, у меня например в них и системные значки то все не поместятся, а с каплевидным вырезом с одной стороны только системные значки, с другой стороны время и место под пару значков уведомлений. С дыркой под камеру скорее всего поместится на 2 значка больше и в принципе это уже более менее нормально.
Так что для меня эти чёлки и вырезы — чистый маркетинг, потому что я это дополнительное пространство не использую из-за того, что оно слишком маленькое.
А если использовать интернет, то тут и говорить не о чем, 4G с большим отрывом.
Может у вас телефон старый просто? Первые модемы всегда жрут больше, чем самые новые.
Например у брата айфон 5s, там можно сказать один из первых 4G модемов и вот он реально при использовании 4G интернета греется и разряжается, а на счёт звонков я хз, он наверное VoLTE то не поддерживает.
У меня редми ноте 8 про, никаких проблем с 4G, а по 3G разряд больше.
Так же и с 5G, говорят что первые 5G модемы куалкома жрали как не в себя, а у кого 5G жрёт меньше всех я уже не помню.
---------------------------------------------------
Просто сейчас один маркетинг и никто не говорит сколько жрёт их модем. Да и про жор проца хрен найдёшь инфу. Я говорю про точные цифры в ваттах, а не про маркетинговые сравнения на графиках.
Именно в 2G самая большая мощность передачи, до 2 ватт при частоте 900 МГц и до 1 ватта при 1800 МГц. И именно поэтому 2G достаёт там, куда не достают другие поколения связи.
А вот у 3G и 4G максимум 0.2 ватта, поэтому часто бывает, что сеть вроде есть, а ничего не работает, просто сигнал от БС доходит, а вот от телефона до БС не доходит.
------------------
2G оставляют для того чтобы любой кнопочник мог звонить, так-как кнопочников с 4G как то не особо много.
Аппаратная поддержка в первую очередь должна быть там, где она 100% нужна — это 2 ядерные целероны и пентиумы, видеокарты самого начального уровня, телефоны, телевизоры.
А получается наоборот, показали i5, i7 четырёх ядерные, которые и так тянут всё до 4к без аппаратной поддержки.
Инвидия показала 3070, 3080, 3090, да у кого такие видяхи есть, у того проблем и так нету.