Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А для себя тоже не вижу смысла перекодировать то что выдал телефон. Я например на телефоне поставил битрейт 125 мбит для 4к видео.
Вы наверное просто не пробовали кодировать с максимальными и пред максимальными пресетами качества в x264, x265, это совсем не быстро и тем более по сравнению с видеокартой.
А если брать стандартные пресеты x264, x265, то RTX серия уже кодирует практически на том же уровне качества.
И раздутием битрейта тоже можно повышать качество например если видос или стрим для того же ютуба.
Кодируют видеокарты уже не плохо (особенно если кодировать с CRF а не битрейтом), а 2000 серия и h265 неплохо кодирует, в любом случае разница убирается повышенным битрейтом при кодировании видеокартой.
--------------------------------------------
Не спорю, если надо закодировать видео в какой-то определённый битрейт, но с максимальным качеством, то тут только x264, x265 и в 2 прохода. А потоковое всегда будет хуже просто из-за плохого распределения битрейта.
В принципе может быть так и есть, а проверить никак нельзя, потому-что все фильмы с 4:2:0.
С дискретизацией 4:2:0 цветовое разрешение составляет 50% от яркостного, то есть на 4 пикселя яркости 1 цвет, такие вот кубики 2х2. В 4к фильме цветовое разрешение выходит как раз 1080р.
Ответ P_C на комментарий
Да не, 4к и 1080р скорее всего делается из одного итогового, так что дело похоже именно в цветовом разрешении, оно добавляет размытость.
Да и конвертировать цвет быстро, хоть из rgb в yuv, хоть обратно.
Ну а блочных искажений там нету, даже если пожать исходник UHDblu-ray или Blu-ray в 3 раза.
Я недавно чисто из интереса сжимал Blu-ray в h265 с битрейтом около 3000 кбит, никаких артефактов нету, просто мыло и всё.
Даже gtx 1050 может кодировать в 4к в рилтайме, а в 1080р она спокойно сможет кодировать и 3 потока.
Вот так вот в студии делают мыло, а ещё и шум делают, чтобы это было похоже на плёнку.
А в реальности мой телефон снимает чётче чем в фильме.
Но я на телевизоре не смотрю, потому что он слишком далеко, если смотреть с дивана (3 метра), то надо диагональ от 100 дюймов, иначе не видно всё качество, так-как зрение у меня -0.5.
По крайней мере на ПК все тяжёлые игры уже запакованы и поэтому аппаратное сжатие контроллером ssd не даст абсолютно никакого прироста в этих играх.
Если предположить, что игры для ps5 будут не сжатые, а сжимать и распаковывать будет сам SSD, то в таком случае игры будут весить больше потому что быстрые алгоритмы по типу lz4 сжимают плохо. А игры и так весят не мало.
Но это мало кто знает, мало кто знает что имея монитор 1920х1080, можно получать стрим в 4к.
Стримы игр в 1440р на ютубе и до 720р не дотягивают по качеству, а если резко повернуть камеру, то можно получить просто мазню.
Что у вас за железо такое, что не тянет?
Вот будет аппаратная поддержка и что вы сразу будете железо менять из-за этого?
У меня вот ноут чисто на процессоре i5-2520m тянет av1 1080p с ютуба.
Но смотреть av1 то я всё равно не будут, а почему не буду написал ниже.
Так что пока все видосы 50-60 fps с av1 стали только хуже.
Вот с видосами 24-30 fps пока что всё нормально и они весят +- столько же сколько с кодеком vp9, поэтому лучше по качеству.
Но ведь сейчас большинство делает как раз 50-60 fps видосы.
ИМХО, чтобы смотреть с дивана, с 2-3 метров нужно что-то с диагональю от 78 дюймов.
На 1080р мониторе видно, что UHD blu-ray чуть по чётче чем обычный blu-ray.
А на 4к мониторе 1080р вообще мыло.
Битрейт как раз проще отличить, чем разрешение, если там у потокового сервиса что-то типо 5 мбит для 1080р, тогда как у blu-ray 25-30 мбит.
Конечно если брать хороший рип, то разницу между 10-15 мбит и 25-30 мбит искать только с лупой, но потоковые сервисы как раз и качеством не отличаются.
Выходит качества нет, битрейта нет, смысла смотреть такое мыло не вижу, так-как у меня без проблем тянет blu-ray онлайн через uTorrent, при интернете 100 мбит.
Всё остальное — это предпочтения тех, кто делает рипы и/или возможности их железа.
Есть рипы 4к, но с h264 кодеком, для тех у кого не тянет h265.
И так же есть 1080р и 720р с h265, для тех кто хочет по меньше размер фильма.
А по стандарту дисков, blu-ray — это кодеки h264, vc-1
UHD blu-ray — h265.
По битрейту потоковые сервисы скорее всего никогда не преблизятся к дискам, так как все хотят по сильнее зашакалить и придумывают новые кодеки для этого.
В процессорах интела примерно те же даты, h265 появился в 6ххх процах интела.
Да и в телефонах реализация h265 появилась в тех же годах.
Так что не понятно где это «только внедрили», если уже давно есть. Если кто-то сам не купил новое железо, то это только его проблемы. Плюс аппаратная реализация не так важна, если процессор тянет. Например даже мой древний i5-2520m тянет 1080р h265, 1440p60 vp9, 4k h264, vp9.
И x264, x265 — это не кодеки, это кодеры для кодеков h264, h265.
Основная разница в том, что картинка в играх всегда чётче чем на видео и поэтому сжимается в разы слабее, ну или если брать одинаковый битрейт, то игры сжимаются с заметно большими потерями.
Дело в том что h265 не поддерживают браузеры, а точнее его поддерживает только EDGE и вроде ещё safari.
А проблему с аппаратной поддержкой вообще не понимаю, vp9 тянется на любом новом полноценном процессоре (имею ввиду процы начиная с i3). Например у меня проц i5-2520m в ноуте тянет 1440р60 или 4к, не тянет только 4к60 и выше, так что аппаратная поддержка не особо и нужна для vp9.
Аппаратная поддержка нужна для h265 и av1, по сути av1 немного сложнее чем h265.
Но даже так у меня на проце тянет av1 1080р60 с ютуба, так что не всё так плохо.
А аппаратная поддержка думаю уже будет в следующих поколениях видеокарт, ведь интел, амд и инвидия состоят в альянсе aom, а у интела даже есть свой кодер/декодер av1. Да и много компаний разных в этом альянсе.
С vp9 такого не было, его продвигал только гугл, поэтому его аппаратные декодеры и не делали.
Ответ 8769116272515950907@mailru на комментарий
Если конечно кто-то будет так делать.
Например ютуб сейчас делает дичь с 50-60 фпс видосами, он просто в av1 делает битрейт в 2 раза меньше чем у vp9 и выходит в av1 качество местами хуже. Вот недавно смотрел, в vp9 битрейт видоса был 3800, а в av1 2100, это 1080р60.
Так что пока на ютубе лучше качество с av1 только на видосах с 25-30 фпс, у таких видосов битрейт +- одинаковый в vp9 и av1.
Получается примерно так, vp9 примерно в 1.2-1.4 раза сложнее чем h264, а av1 в 3-4 раза сложнее чем h264.
Но декодеры ещё допиливаются и ускоряются.
Например мой ноут с процом i5-2520m уже тянет 1080р av1 с ютуба вплоть до 50 fps.
Большую роль играет поддержка процом AVX2, а это все процы интела начиная с i3-4xxx.
А в мобилках всё работает только на ASIC, на ядрах проца не декодируют.
Поэтому сложность не играет роли.
Например тот же h265 в 2 раза сложнее декодировать чем h264, а на телефоне это абсолютно одинаковое потребление энергии.
Специально сравнивал на своём redmi 8 pro, без разницы что там, h264, h265 или vp9 жрёт одинаково.
Но я вообще смотрю всё через плеер и в два клика могу выбрать нужный кодек.