Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
У меня нагревается до 46 градусов, а сейчас, когда дома 30, то и больше нагревается.
Ещё у него есть прикол, когда экран включен, тогда он держит температуру в пределах 40, понижая ток, а когда выключен так не делает, не понятно почему.
Так же когда 30 градусов дома и активная раздача интернета по WiFi, то греется больше 40 градусов даже от обычной зарядки на 2А.
-----
По хорошему (например по даташитам на 18650 аккумы) при зарядке температура не должна быть больше 30 градусов. 40 градусов в принципе допустимо, но вот после 40 идёт стремительная деградация аккума, чем горячее тем сильнее деградация и соответственно быстрое вздутие аккума.
Так вот работают литий ионные аккумы, при разрядке может быть и 60 и 80 градусов (80 уже плоховато конечно), а при зарядке нужно 25 градусов и все тесты на циклы заряда производятся при 25 градусах.
-----
Я телефон покупаю не на пол года и не на год, так что сильная деградация батареи из-за перегрева от быстрой зарядки мне не нужна.
Делаете быструю зарядку, так делайте нормально, а не так чтобы приходилось телефон в холодильнике заряжать.
Так что народ не доволен перегревом, если не можете охладить, то зачем такую зарядку вообще делать?
Охотнее поверю что X2 в 2 раза производительнее A76, чем что A76 производительнее i5-7300u.
Да и сравнение a76 против i5-7300u само по себе тупое, i5 — это скайлейк, который такой же и в i5-6300u и в 8000/9000/10000 сериях, разница только в частотах и энергопотреблении. Так же какая была частота у A76 почему-то не указано.
Вообще, если тупо взять и пересчитать попугаи в зависимости от частоты, то в гикбенче X1 +- на уровне ядер tiger lake процов. Типо 1050 на 2.84 ггц — это теоритеческие 1775 на 4.8 ггц.
Но точно так же нельзя по чистой синтетике утверждать, что arm X1 на уровне core 2 quad.
------
А нагрузку на процессор можно видеть, по крайней мере на Андроиде и по ядрам тоже можно, у меня всегда включен мониторинг нагрузки по ядрам, так же ещё включен мониторинг тока заряда/разряда, чтобы знать когда жрётся батарея и в каком количестве.
Я же написал что он соответствует гикбенчу и у меня, а разница в пользу райзена в h265, vp9 и av1, особенно интересуют vp9 и av1, раз с h265 в разы хуже.
И опять эппл, который к arm отношения почти не имеет, а только использует arm инструкции. Ну вот тогда найдите мне хотя бы ffmpeg для айфона.
-------
Просто вы мне скидываете тесты в синтетике, а я вам говорю про реальное приложение, которое вы сами можете скачать с плей маркета и использовать.
Где я могу скачать ваш SPEC и кодировать им видосы? Правильно это не возможно.
Вот ffmpeg https://play.google.com/store/apps/details?id=com.silentlexx.ffmpeggui
Можете скачать и протестировать на arm x1, если у вас есть телефон с таким железом.
Только надо сравнивать ещё и с x86 процами, а такого нет, или я просто не могу найти.
А у гикбенча простенькие алгоритмы, если посмотреть на абсолютные цифры его тестов, то они огромные.
Например у меня 4387.0 FPS в тесте Rigid Body Physics гикбенча ( ядро a76 2.05 ггц) ну что это такое, зачем это нужно?
Вот и получается что простенький x264 соответствует цифрам гикбенча, а в разы более сложные алгоритмы показывают сильное превосходство x86 процов.
А ядра Apple — это вообще отдельная тема.
Так же есть серверные arm с ускорителями, аналогами AVX/AVX2 инструкций, вот они конкурируют с x86, а телефонные процы дно, для сложных вычислений просто делают ASIC внутри SOC и всё, соответственно под CPU не оптимизируют.
---------
Например тот же ffmpeg официально не собирают под apple m1 (не знаю как сейчас, давно не смотрел, может уже собирают).
А тот ffmpeg на андроид, в котором я тестировал, его собирает какой то разраб, скорее всего для себя, а на плей маркет он выложил скорее всего просто так, потому что не жалко.
Тот же zip, png, jpeg (если на cpu).
Так же сайты бывают хорошие, у которых сортировка таблицы работает на cpu клиента, а это тоже одно ядро.
-------
Я давно смотрю нагрузку на cpu по ядрам и вижу когда используется одно ядро и это не так уж и редко.
Просто скачайте accubattery и включите мониторинг загрузки проца, можно ещё включить мониторинг тока зарядки/разрядки, чтобы видеть кто и сколько жрёт энергии.
И у всех разные результаты.
Например в x264 райзен в 1.88 раз производительнее, что считай соответствует попугаям гикбенча.
В libvpx-vp9 райзен производительнее в 3.2 раза, 5.28 fps против 1.65 fps.
В libaom-av1 в 3.83 раза, 2.3 fps против 0.6 fps.
Такая большая разница в x265 скорее всего потому что он активно использует AVX и AVX2, процы с AVX2 дают на 30-40% больше fps при прочих равных, так что не может ARM противостоять x86 процам, когда на x86 используются AVX инструкции.
------------
Да, у core 2 quad нету AVX, но я всё равно не удивлюсь, если он будет быстрее чем ядро X1.
Вот какой смысл сравнить CPU Intel и ASIC Apple?
Я думал всем давно известно, что ASIC чипы работают в разы быстрее чем CPU и GPU, да хотя бы на примере того же биткоина.
Ну даже если там и у Intel используется ASIC, то это лишь показывает, что ASIC эппл быстрее и тогда к ядрам CPU это вообще не имеет отношения никакого.
А ведь гикбенч тестирует ядра CPU, так к чему тогда вы скидаваете тесты асиков?
Например в нём мой redmi note 8 pro набирает примерно 500 / 1650 (одно ядро/ все ядра).
А ноут с ryzen 5 2500u набирает 700 / 2950
Получается считаем: 2950 / 1650 = 1.7879, райзен в 1.7879 раз производительнее.
А теперь запускаем ffmpeg и кодирование с кодером x265 1080р видео и получаем около 1.9 фпс на телефоне и 12 фпс на ноуте. Считаем 12 / 1.9 = 6.316 раз.
Так и что дают попугаи гикбенча, если в реальной проге разница в разы больше в пользу ноута?
Да этот х265 взял просто для примера, он похоже просто не оптимизирован под arm, но зато показательно.
А пока что замены для моего rn8 pro нету.
А про «тестовые примочки» я бы и не знал ничего, если бы не читал тут таких ботов как ты.
Например между Pentium g3240 (ПК на работе) и ryzen 2500u (ноут дома) огромная разница. А amd e-350 скорее всего раза в 2 слабее чем пень, а значит уже уровень ниже моего бюджетного смартфона, поэтому я бы просто использовал мобилку, а не такой ПК.
Герцы можно не видеть и со 100% зрением, зависит от личного восприятия (это как некоторые видят ШИМ OLED экранов, а некоторые нет), а разницу в разрешении увидит любой, если конечно захочет.
------------------------
Мне например для 15.6 не хватает full HD, потому, что у меня в телефоне это же full HD на 5.5 экране и выглядит заметно лучше, чем на 15.6.
Соответственно для 27 дюймового мне не хватит 4к.
------------------------
Так что мне не понятно, почему 4к в ноутах ставят в ультрабуки с дно дискреткой или даже просто со встройкой, а в нормальные чуть более толстые ноуты, у которых мощное железо, ставят full HD.
Выходит, что дешевле купить ноут с нужным тебе железом и самым плохим экраном и докупить портативный 15.6 монитор с 4к, чем искать ноут с сразу установленным 4к.
Если интересно, могу скинуть 64мп фотки со сток камеры и с гугл, чтобы была понятна разница.
У меня вот 64мп, но в стоковой камере эти 64мп мне не нужны в принципе, потому-что они плохие (при том, что они лучше многих других телефонов с той же матрицей), почти всегда проигрывают 16мп фоткам с гугл камеры.
А вот как вышла гугл камера с поддержкой 64мп, так сразу стал использовать 64мп, потому-что совсем другой уровень.
Но гугл камера требует много производительности и памяти, поэтому с 200мп гугл камеры не будет, ибо не юзабельна будет.
---------------------
По скорости у меня так:
Сток камера: 16мп — мгновенно, 64мп — пол секунды.
Гугл камера же 16мп — 3-5 секунд, 64мп — 10-15 секунд, плюс лаги дикие и заполнение всей оперативки (оперативки хорошо бы от 10гб и это 64мп, а у меня только 6гб), плюс не возможно фоткать подряд несколько фоток, для многих это не юзабельно. Ну и редактируются 64мп намного хуже чем 16мп, как raw, так и jpeg, нету запаса для редактирования.
Так что мне лучше 50мп или максимум 100мп в гугл камере, чем 200мп в камере производителя с никаким качеством.
https://www.gsmarena.com/piccmp.php3?idType=5&idPhone1=8720&idPhone2=10118
Может среди смартфонов они лучшие, но против гугл камеры ничего не могут как и все.
----------------
Вот заскринил, у хуавея цвета совсем беледные, их почти нет, а у пикселя всё нормально, явно видно, что мелкий рисунок из линий разноцветный, а у хуавея он практически одноцветный.
https://drive.google.com/file/d/11KOx2PljsW3b0LDnExnI7WCHYBQqwoII/view?usp=drivesdk
И это у хуавея матрица в 4 раза больше чем у пикселя, но им это всё равно не помогло.
При прочих равных для 200 мп нужно в 4 раза больше производительности, чем для 50 мп, а такой производительности нету, так что алгоритмы упрощают и качество падает, а значит и толку от 200 мп никакого абсолютно.
--------------------------
А Самсунг правильно сделали, лучше иметь хорошие 50 мп всегда, чем плохие 200 мп только в солнечный день на улице.
--------------------------
Конечно один вариант есть — сделать asic под свою камеру, но что-то в этом направлении никто не двигается.
Тело redmi note 8 pro с гугл камерой.
-----------------------------------------
Посмотрите хоть фотки на gsmarena, там есть хороший инструмент для сравнения, айфон всё ещё не дорос до пикселей, как в принципе и все остальные без гугл камеры.
Такой ужас фоткают, не понятно зачем только такие матрицы ставят, если всё равно убивают фотки своим ПО.
У всех просто ноль цвета, а у пикселей цвет есть, если бы не пиксель, то даже не было бы понятно как сильно косячат все остальные.
А их 200 будут хуже чем мои 64мп в гугл камере на redmi note 8 pro, а 200 в гугл камере запустить вообще не получится.
Не понимаю почему люди не могут просто открыть gsmarena и посмотреть фотки, просто сравнить с любым пикселем, там для этого очень удобный инструмент.