Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Претензии по поводу гкам, потому что модуль magisk кто-то должен сделать, а будет ли кто-то его делать и сколько времени не известно.
У меня рн8 про и я прекрасно знаю когда появился модуль и сколько времени прошло с момента появления нормальной гкам и до момента появления этого модуля. Так же я знаю как криво он работает.
А про какой бининг я говорю, написал в первом комментарии, бининг в котором 1 светофильтр на 4 пикселя.
Пиксель 0.8 шумит в тенях и по краям кадра даже при минимальном ИСО, поэтому у него и динамический диапазон мизерный, а лучше освещения уже не может быть.
А они делают пиксель 0.64, да нигде кроме гкам не будет от него толку, накрутят шумодавов, чтобы не шумел и вся детализация пропадёт.
Ну а гкам с 200мп работать если и будет, то с такими тормозами, что оно нафиг не сдалось.
-
ИМХО
С текущей производительностью процов в мобилках нету смысла делать больше 100мп, 108мп максимум. А лучше конечно не больше 48-64мп.
Не вижу смысла ставить шумящие мелкие пиксели и убивать всю детализацию плохой обработкой.
Просто для сравнения сложности алгоритмов обработки, сток камера сяоми делает 64мп за 0.5 секунд, гугл камера — 10-15 секунд и разница в качестве между ними огромная.
И плюс к этому чтобы завести гугл камеру на матрице с субпикселями нужно писать драйвер для того чтобы получить raw с полным разрешение матрицы, а не только с режимом бининга, а для обычных матриц без бининга ничего не нужно, raw по умолчанию есть.
Им нужно было стартовать с пикселей 1.28 мкм, но при этом честных полноценных, а не как любят делать 1 цветофильтр на 4 пикселя, вот это был бы топ для гугл камеры.
У меня вот 5600H и в играх он до своих 45 ватт никогда не доходит, соответственно спокойно могли сделать больше частоты, например как у ПК процов, а у меня он работает на 3.8 ГГц в играх.
Очень часто фпс упирается в проц, а видеокарта простаивает, что-то мощнее RTX 3070 в ноуте с райзеном имеет смысл только для 4к, потому что в FHD вообще нету разницы по тестам pro Hi-Tech.
Ну и 5 ватт там есть точно, а пока не нагреется и 10 может быть. Даже мой helio g90t жрёт до 8 ватт спокойно, а при продолжительной нагрузке спокойно больше 5 ватт.
Пока что даже 888 снап как будто по хуже чем ryzen 5 2500u работающий с tdp 11 ватт в калечном ноуте.
На телефоне как будто какое-то 720р запускается при том что экран 1080р, явно видно что разрешение рендера калечное, а на минималках совсем плохо.
Хз как так получается, если так сравнивать, то 888 снап по сути не производительнее чем ryzen 5 2500u с его слабенькой вегой 8, никакие нанометры снапу не помогают даже при том, что ryzen у меня работал всего на 11 ваттах tdp из-за калечности ноута.
А какие использовались настройки обычно указывают, ну если это какое-нибудь исследование.
Смысл в том, что новый кодек = другой, значит и картинка другая с другими артефактами сжатия, значит и воспринимается по другому.
-
<<заявляют, что новый кодек сжимает на 30-40% лучше (а это всегда цифра на основе метрик), визуально новый кодек будет выглядеть хуже при такой разнице в процентах>>
-
Пишу понятнее.
Это значит, что сравниваются кодеки и при одинаковом значении метрик новый выдаёт файл на 30-40% меньше.
Например файл в старом кодеке — 100мб, в новом 60-70 мб и в таком случае новый показывает картинку хуже (это конечно субъективное ИМХО, для кого-то может не хуже).
-
Так же можно например сравнить очень хороший h264, с плохим аппаратным h265 и тогда h265 будет хуже даже при одинаковом размере файла. Такое например у аппаратных кодеров в процессорах ryzen 2000/3000G, там h264 лучше, чем h265, у h265 там просто дикая блочность, сам проверял на записи игры в OBS.
Никто не запихивает готовый алгоритм для выполнения на CPU в DSP, потому-что толку от этого не будет и такой DSP при равной скорости выполнения будет не дешевле чем CPU.
Поэтому то аппаратные кодеры в разной степени упрощены по сравнению с программной реализацией, в которой можно даже просто брутфорсить и получать максимально возможное качество.
Так что сделать аппаратный кодер — это двойная сложность, можно сказать даже тройная, потому-что ошибок выполнения не должно быть в принципе.
-
Ну и не стоит забывать, что чем больше параллельность, тем сложнее её реализовать и/или хуже качество. Кодирование в один поток всегда лучше.
-
Ну я читал какие-то исследования про h265 и про av1, если найду скину.
Там сравнивали очень много разных кодеров включая аппаратные и лучший h265 там был вообще у какого-то аппаратного кодера huawei.
Вот только там чистая синтетика, сравнивались по метрикам, а метрики увы почти всегда показывают совсем не то, что видишь сам.
-
Я довольно много сравнивал разные кодеки с разными параметрами и с разными кодерами и поэтому знаю что метрики слабо применимы для оценки визуального субъективного качества.
Конечно когда по метрикам большая разница, то и визуально будет так же, но часто бывает, что по метрикам одинаково, а визуально совсем разное, такое как раз всегда, когда сравниваешь разные кодеры или вообще разные кодеки.
-
Именно по этому всегда, когда заявляют, что новый кодек сжимает на 30-40% лучше (а это всегда цифра на основе метрик), визуально новый кодек будет выглядеть хуже при такой разнице в процентах.
Ну как удачно у меня появилась rtx 3060 и я хоть сейчас могу сравнить её h265 с тем же x265 (а это далеко не лучший h265 кодер, но лучшие только за деньги).
Скинуть тебе семплы после того как сравню?
Тут не учитывается скорость, главное чтобы сжимал лучше и всё.
А при чём тут маркетологи, наверное только тебе известно, маркетологи то как раз топят за всё аппаратное, потому что оно в разы быстрее.
Ну и как все знают, аппаратное всегда хуже сжимает.
Ну и белый шум тоже никто не отменял, а его в принципе нельзя сжать он в любом случае будет 1.4 мбит, а значит их кодек уже не lossless.
Как бы FLAC далеко не всегда укладывается в 1 Мбит, значит их кодек должен лучше сжимать, чтобы всегда укладываться в 1 Мбит.
Ну и белый шум тоже никто не отменял, а значит не будет там никакого lossless, наверное будет lossless, пока укладывается в битрейт, а если не укладывается, то lossy.
Можете назвать мне модели с dimensity 900, 1000, 1100, 1200 не от BBK и не за х2 цену?
То-то я не понял откуда у вас было 4к, в GFN.ru только 1080р и я думал в западном так же, а тут оказывается разница не только в адресе сайта.
Писал в поддержку GFN и мне тогда ответили (пол года назад), что они отдают максимум 30 Мбит поток, а это средненькое качество в 1080р и лютые шакалы в 4к, спасибо не надо.
У меня Интернет 250 мбит (реальные 250 мбит) и поэтому могу получать нормальный поток 100-150 мбит, но его просто не дают.
Вот когда дадут нормальный поток, тогда можно будет говорить об этих онлайн сервисах, а пока что это сильно шакально по сравнению с реальной картинкой на своём ПК.
Когда будут транслировать 1080р с битрейтом от 20 Мбит, тогда и 4к на телефоне не нужно будет.
А сейчас на Ютубе 4к60 по битрету не дотягивает до 1080р blu-ray.
А чтобы стрим игры не был мыльцом пошакаленным вообще нужно от 40 Мбит для 1080р, для 1080р60 ещё больше.