Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Вопрос лишь цены, т.к. если эта 4050 с производительностью 3060 и по цене будет 3060, то на кой ляд ее ждать (пусть и два-четыре месяца), может лучше тут и сейчас? Опять же, 12 гигов, не то, чтобы вот прямо нужно позарез, но и лишними не будут. Видел это на моей 960 старой. Когда выходила, 2 гига для этой мощности GPU хватало. Но я взял таки 4, и не прогадал, DOOM-2020 их вполне прожевал, играл на средних с 40-50 FPS, для ботов (не стрелять в голову другим игрокам) — приемлемо. А на 2 гигах игрушка только и могла, что запускаться (официальное требование -минимум 3 гига).
Ответ Maratka на комментарий
Ну по уши мне Интернетов и прочего дома, на вполне приличном ПК, с 12 ядрами и 64 гигами ОЗУ. Нормально так-то оно работается, не тормозит. :)
А на улице мне важнее размер и автономность, чем возможность спросить у Гугла, где находится ближайший продуктовый магазин, с этим как-то и у бабушки на скамеечке узнать — проблем нет. :)
Но так-то да, у отца приличный телефон пробыл четыре года, именно телефон, но явно получше моего. MP3, камера, пусть и VGA, но для объявления в ЖЭКе ее достаточно. Сейчас, уже год — смарт. Бюджетный понятно, тысяч за 10, но таки уже смарт. И да, года через три выкинет, т.к. батарея сдохнет. Понадобился, чтобы по Скайпам да Вайберам с дочкой (моей сестрой) разговаривать, ноутбука дома ему крайне недостаточно, ведь вдруг он в магазин за помидорами выйдет на 15 минут, а тут дочь позвонит! А что дочь может позвонить если ей очень надо просто на телефон, а не Вайбер — как-то забыл… :) А телефон — да, гниет на полке. Батарейке уже пять лет, еще год-два-три, и сдохнет просто потому что времени от рождения ей много, возраст для лития — критичен. Т.е. таки выкинет.
p.s. Помню передачу на ТВ, когда у нас вводили раздельный сбор мусора. В Японии, где как известно с ресурсами не очень, и практически все приходится везти из-за границы, доля переработанного пластика, из которого делают бутылки для воды — 98%. Т.е. есть еще, куда увеличивать! :)
И к этому неизбежно придут все.
Вот вполне себе свеженькие:
https://3dnews.ru/1066583/obzor-8-materinskih-plat-intel-b660
Один из примеров в статье:
Платы от GIGABYTE проявили себя практически одинаково. Вот честно, я несколько расстроен. Да, и без тестирования было понятно, что с Core i5-12600K эти материнки не справятся. Как говорится, не по Сеньке шапка. Однако и B660M DS3H DDR4, и B660M GAMING DDR4 не справились с Core i5-12400F при запуске Prime95. Приведу несколько наглядных примеров.
Пример первый — B660M DS3H DDR4 в паре с Core i5-12400F работает нестабильно даже в Cinebench R23. Сами видите, что в пике чип потребляет всего 75 Вт. Однако температура конвертера питания за несколько минут уходит за отметку в 100 градусов Цельсия — и тут же происходит сброс частоты P-ядер чипа с 4 до 3,6 ГГц
_____
Да, это Prime, но это еще и открытый стенд! В тесной коробке (а полную башню под эти платы вряд-ли кто купит в трезвом уме) оно вряд-ли будет лучше!
А сейчас три раза подумаешь, нужно ли тебе отдавать эти 400 за топовый чипсет (но не плату), где только базовый функционал, ну да, еще питальник достаточно мощный. Но контроллеров нет и половины, а в комплекте — пара шнуров SATA, да DVD-диск. Нужен тебе Wi-Fi — поди, купи! Bluetooth — аналогично. Проводная сеть поболее гигабита — все то же самое! И куда это все совать, когда нормой становится 3-4 PCI-e разъема, один из которых заведомо занят видеоплатой? M2 опять же, пара штук, не более. Зато бАаальшая такая подсветка, очень навороченная! И шикарные возможность для разгона, типовой топовый Core можно раскочеграть множителем с жалких 5,2 по всем ядрам до шикарных 5,4, т.е. на целых 4%, и ничего не перегреется, но кроме этого самого Core!
А если знаешь, что ПК твой будет типичным домашним ящиков в углу, то покупать что-то заведомо дорогое и вовсе глупо, благо и дешевое сейчас не очень дешево так-то выходит.
Кому-то нравится 4K c 40-70 FPS, и да, есть такие игрушки, где это замечательно выглядит. А кому-то и 120 FPS мало, потому довольствуется FullHD, дабы было 200.
Я например по части поиграть не особо спец, но разницу между 60 и 75 герцами, после того как купил монитор на 75 увидел сразу. И на древних стрелялках (люблю UT'99) стал попадать в бОшку заметно чаще.
https://3dnews.ru/1075712/i-pust-rtx-4000-podozhdyot-dostup-k-glavnoy-tekhnologii-dlss-3-poluchili-na-videokarte-pozaproshlogo-pokoleniya
А теперь пусть это будет не маятник, а голова соперника в шутере! В какую точку будет выстрел?
В старые времена например у плат nVidia шейдеры работали на удвоенной частоте, в сравнении с остальной частью GPU.
Есть и обратные процессы, урезанные CUDA-ядра по своему функционалу в угоду очень большому их числу.
Т.е. математически строить пропорцию виду «было столько, стало столько, потому в столько раз оно быстрее» можно только при равной или очень близкой архитектуре.
А так, судя по архитектуре, RTX 4060 даст производительность уровня 3080, но ценой 3070. RTX 4050 даст производительность 3070 и с ценой 3060. Вот оно и будет, то, что нужно 90% покупателей. Возможно выйдет и 4030 с производительностью 3060… Для FullHD так-то хватит…
Да и сами лучи, представьте себе зеркальную комнату, там будут десятки и сотни переотражений. А в играх это количество умышленно режут до где-то трех, ибо иначе — будет тормозить.
Т.е. по теперешнему курсу, хорошая цена за 3060 — 25 тысяч, даже с учетом инфляции бакса, а так то и 20-22 тысячи.
Короче, несколько утрирую, но как была камера в телефоне для того, чтобы снять стенд с тарифами в ЖЭКе двадцать лет назад, так и осталась сейчас. А если нужна таки фотография — покупай таки фотоаппарат!