Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
:)
«Блок питания оснащен активным корректором коэффициента мощности и имеет довольно широкий диапазон питающих напряжений от 100 до 240 вольт. Это обеспечивает устойчивость к понижению напряжения в электросети ниже нормативных значений.»
Причем его по понятное причине копипастят от статьи к статье.
________
Так вот, от 100 до 240 — это не для устойчивой работы в сети РФ, где (какая-то там глухая деревня, где зимой бывает 170), а просто для того, чтобы не париться с двумя подсемействами блоков для рынка США и Европы. А то тогда уж и пишите, что 240 для США нужно, чтобы блок не сгорел, если нуль отвалится на щитке ;)
p.s.
а вот банка на входе — шикарная!, 1:1 по мощности, такое редко где увидишь!
1) Чуть потенциально быстрее. Так-то понятно, что нужны тесты, и игры, где архитектура у nVidia покажет себя хуже конкурента будут, пусть и немного. Но потенциально — таки быстрее, особенно в лучах. Важно для 4K мониторов с частотой более 60 Ghz (у многих ли такие?)
2) Отлично подойдет для натаскивания нейросетей благодаря тензорным блокам. А нейросети — это не только игры.
3) Собственно и все.
Минусы:
1) Дороже. Причем очень сильно.
2) Пожароопасная. К тому же, если «вдруг» — в реалиях стран СНГ есть сомнения, что ее поменяют.
3) Заметно больше потребляет из розетки. И вопрос не в цене за электричество, хотя в ЕС думаю этой зимой будут подкручивать краны на газе, ибо тепла и от видеоплаты хватает. Так-то оно не очень дорого, для тех, кто может себе RTX 4090 позволить. А вопрос в габаритах и шуме, про 2 слота тут можно сразу даже не надеяться, что когда-то выйдет, минимум три, а скорее все четыре. А это — прямой конфликт с п.2 из плюсов: куда в этом случае засовывать тот же RAID-контроллер на машине, где видеоплата работает не как «видео», а как «сопроцессор для нейросетей»? Ну и вес, т.е. без подпорки не поставишь. Не то, чтобы это прямо вот проблема, но и удовольствие тоже сомнительное.
Собственно вот это и есть критерии выбора между двумя топами от двух контор в ближайшие два года.
p.s. «Пожароопасность» очевидно nVidia быстренько исправит. В ЕС или там Канаде — к НГ. Но в СНГ скорее всего опасные карты никто отзывать не будет, они будут продаваться, пока физически не закончатся, т.е. до весны, а то и лета следующего года.
________
Желательно, сразу в сравнении с новыми i9, ибо рост над собой там вполне понятно какой и без обзоров (10% частоты + 10% IPC), а вот как оно на фоне конкурента, где изменилось в т.ч. и количество ядер — оно более интересно.
https://www.wildberries.ru/catalog/48866897/detail.aspx?yclid=6285907863304209591&utm_source=ya_direct&utm_medium=cpc&utm_campaign=c:16380311/a:11817441609/g:4840853663/p:1519313/st:context/s:dzen.ru/ap:no/post:none/pos:1/ret:1519313/r:959/at:1519313/d:desktop/ct:type4
Ну и для сравнения, DNS:
https://www.dns-shop.ru/product/e967a68e09e63332/processor-amd-ryzen-9-5950x-box/
Неслабо так, разница?
И так на каждый второй товар! А как иначе, у меня в новостройках недалеко, 25 домов, типовой квадрат 300 на 300 метров, и пять!!! пунктов выдачи WildBerries, а зарплату платить как бы надо, и наверное не МРОТ. И аренду подвальчика… И за свет, отопление!