Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Т.е. не будет ничего удивительного, если появится и 14 ядер (7 для процессора на одном CPU-кристалле), и 6 по формуле 3+3 (с 64 мегабайтами кеша, да!), аналогично и 8 ядер.
В серверной нише AMD этим уже пользуется, выпуская Epic'и со скажем всего-то 8 ядрами, но 256-мегабайтами L3-кеша (по ядру на кристалл, остальные — выключены).
https://www.wildberries.ru/catalog/48866897/detail.aspx?yclid=6237484778165173559&utm_source=ya_direct&utm_medium=cpc&utm_campaign=c:16380311/a:11817441609/g:4840853663/p:1519313/st:context/s:dzen.ru/ap:no/post:none/pos:1/ret:1519313/r:959/at:1519313/d:desktop/ct:type4
________
Кто-то его купит за эти деньги, будучи не после 0,7 литра и косячка сверху?
Типовая его цена сейчас 40 — это уже наглеж!
На Strix'е понятно: игрушки часов пять в неделю, не более, ну 20 часов в отпуске. И да, не знаю, что там за проблемы у Гигабайта, может и есть, может и преувеличивают… Не слышал просто, не в теме, но на моей ASUS'овской такого не было. Там же оно как организованно: если достаточно приличный (для своего класса понятно) радиатор на трубках, то его пассивной инерции досаточно, чтобы чип не скаканул с 40-50 до 100 за секунду. Это таки процесс, который длится худо-бедно, но секунд пять, а задержка у термодатчиков там заведомо меньше раз так в тысячу.
Если радиатор — литая болванка из люминя — ну да, может быть и прогреется в каких-то редких условиях, но на такой радиатор никто в здравом уме «умную» вертушку ставить не будет, там действительно лучше постоянно, на умеренных оборотах вращаться. Ну и разгоняться когда нужно. Вертушки кстати на том Strix были сами по себе тихие, на полной их шум — был только «шорох», так на полную они и не разгонялись в штатном режиме, я это специально через утили проверял, чтобы понять как оно будет, если что. Т.е. им, что 25% от предела на постоянке, что полный стоп — было бы одно и то же по реальному уровню шума, но ресурс бы срабатывался. А так — пять лет протянули, и продал в сентябре 2021 за 10 тысяч, причем явному перекупу (объявления на столбах, вида «куплю старый хлам»). У меня тогда сгорела плата на FX'е, а новую уже не купить было… Так что распродал что было, видео, память (4*8), причем на номинале напряжения — 1866, самая быстрая «штатная» для FX'ов, у Intel тогда предел был в 1600. В общем, хорошая, выбирал ее дня два, по отзывам (характеристики было найти несложно). Корпус оставил, ну да его и не продать, там кошки его весь проссали… :), тупо — ржавый. Но новый купил для новой машины, не в ссанье же его собирать. :) В общем, как-то так… оффтоп чуть, но по теме — старт-стоп для вертушек — не особо вреден, если там все грамотно с прошивкой, да радиатор не гном. Зато подшипник не срабатывается, а это тоже таки ресурс!
https://www.dns-shop.ru/product/5a74a34171b1ed20/videokarta-kfa2-geforce-rtx-3050-x-black-35nsl8md6yek/
А самая дешевая 2060S за 39
https://www.dns-shop.ru/product/b11527fab33a3332/videokarta-inno3d-geforce-rtx-2060-super-twin-x2-oc-n206s2-08d6x-1710va15l/
Более того, обычная 2060 тянет на 28
https://www.dns-shop.ru/product/2b5c95dea63b2ff1/videokarta-gigabyte-geforce-rtx-2060-d6-6g-rev-20-gv-n2060d6-6gd-rev20/
А оно всяко не быстрее по чипу, так еще и 6 гигов, и жрет больше.
В общем, купил новую GTX 960, и не абы какую, а Strix с 4 гигами! В своем классе — шикарная, как бы даже не лучшая из всех! Отредактировал BIOS, чтобы частоты были побольше, а потребление — поменьше, два дня укатал, зато холодная на типовых «игровых» частотах в ~1480, считай — полтора гигагерца, это более чем прилично для Максвелла! Ну и память поднял до 8000 со штатных 7000. Предпочитаю такой вариант, т.к. иначе нужны утилиты в автозагрузке под каждую ОС, так еще и помни их, те частоты, если систему переставлять будешь. А тут оно хоть где, даже в UEFI работает. В общем, отличная для своего времени плата! Но, если бы GTX 660 прожила бы еще месяца 4-5, то взял бы уже 1060-ю, а она сразу в полтора раза быстрее, так еще и 6 гигов вместо 4.
Вот и думаю, насколько оно тут приемлемый вариант? С одной стороны, AFOX'ы дешевы, как двадцать лет назад но-неймы, которые потом стали вполне себе брендами второго эшелона, а кто-то и в первый вышел… Т.е. культура на производстве них там была дай Бог, даже в те времена — Г* не штамповали, но дешевле чем у именитых — было, и заметно дешевле. С другой же стороны — сразу же видно, что плата сделана действительно по принципу «лишь бы дешевле». Хрен на них, те вертушки, через три года в конце концов… Хотя конечно и жалко… Но а если кондеры, или транзисторы? Кто в этом понимает — элементная база у именно этой платы на уровне, или тоже все впритык, а то и «разогнано» изначально?
А технику я беру ту, которая нужнее и полезнее на данном этапе. Ноуты десять лет назад (их штук восемь было, в т.ч. и основной, рабочий) 6 — на Intel. AMD — для проверки т.н. «совместимости», такая у меня тогда работа была.
В 2012-м брал новый ПК (ноуты были уже не актуальны, т.к. поселился в стационарной, а не съемной квартире) — взял FX-6100, посмотрел на платформу в целом — годная, и взял в 2013-м, через год — FX-8350 с умопопрочительной на то время платой — ASUS Crosshair V Formula-Z, самой дорогой на то время для «домашних» сокетов.
Отработала у меня она до 2021-го, потом таки сгорела, как я понял — это болячка в целом того поколения чипсетов, вопросы к AMD есть, но не к ASUS.
В общем, год перепихнулся на старых ноутах… старший из них 4 ядра/8 потоков, как бы в целом для «интернет» — хватало, но конечно не для работы (но ее и не было).
Взял в июне 2022 Ryzen 5900X, с 64 гигами… Да, знал, что скоро будет новая архитектура, но нужно было когда было нужно, а не ждать — не жалею! За мои отваленные 120 тысяч — оно даже на сегодня быстрее будет, т.к. 12 ядер, а у ZEN4 за эти деньги — 8, плюс 64 гига «всего» DDR4, но таки 64, а у меня много виртуалок одновременно, там 32 — мало! SSD старый, 2013-го года, еще SandForce, да какать! Любой SSD быстрее HDD как загрузочного, разница между ними на два порядка. А новые NNUE — ну раза в три быстрее моего, тратиться на них… ну если есть бабло — почему бы и нет, а если поджимает? Так и видео, мне 50 лет, в игры уже наигрался… :) Взял GT 730 (была бы встройка, которая сейчас есть на любом Ryzen — и на ней бы был бы доволен, к тому же она всяко побыстрее будет!) — Герои 5 не тормозят. Время на ход — раза в три меньше, чем на FX-8350, и раз в пять, чем на древнем мобильном Core. Мне — достаточно. Киберпанки — не интересуют. Захочу побегать в Дум — там есть вполне себе достаточная затычка а-ля GTX 1650/1660. Через годик авось тысяч за 12 будет реально взять. Трать 20 на это сегодня — асбурд!
______________
Взял себе кстати говоря 5900X в июне. За имеющиеся на то время ~120 тысяч — гораздо быстрее ZEN4-го, к тому же ждать три месяца не пришлось. Но это тут и сейчас ZEN4 медленнее третьего за фиксированную, и не очень большую сумму, а к НГ, максимум к весне цена пойдет вниз, т.к. завалят прилавки и младшими материнками на топовых чипсетах (скажем моя ASUS Prime x570 Pro — далеко не топ, но зато 6, а не 3-4 слота под переферию, как на платах, которые почему-то стоят вдвое дороже), и даже просто дешевыми платами, потому как они на дешевых чипсетах, да с простеньким питальником, который под 6 ядер хорош, а все что выше — закипит.
Да и процессоры сами по себе подешевеют, т.к. во-первых, за первые месяцы AMD соберет сливки с тех, кому нужно позарез все самое-самое, а во-вторых, конкурент 13 поколение выпустит.
А Intel все что может, так выпустить KS-версию с +200 Mhz (что где-то +3-4% к скорости), и ценой +100 ватт жора к текущим, которые уже зашкаливают.
Ну а по сути — 12900K так-то не везде обошел даже 5950X, где есть серьезный мультипоток, ибо IPC его ядер Core конечно побольше, но не сказать, что сильно. Частоты повыше на где-то 7%, что опять же не сильно влияет, но влияет. Было бы 16 ядер — была бы песня, но их нет, есть 8+8, умеющие до кучи всего-то в 24 потока. А у AMD полноценные 16 ядер, пусть и чисто символически помедленнее, но это это таки 16. И работают они в 32 потока. И да, это все для процессора, который вышел на год раньше, чем 12-е поколение Intel.