Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Это я к чему? Я к тому, что к инженерам AMD, да и китайцам, которые у себя эти кристаллы по схемам от AMD производят — у меня вопросов нет. А есть к совсем другим людям, в отделе продаж, маркетинга или чего-то там еще. Ну вот даже если грубо: ZEN4, как и ZEN2 и 3 — это ядра отдельно, контроллер памяти отдельно. Т.е. разрабатывать собственно архитектуру ZEN4 можно без привязки к контроллеру памяти, да и выпустить его для AM4 — реально, все что нужно — собрать на новой подложке новые же ядра, но со старым контроллером и старыми же «штырями», а не «контактами», а это — не сделали. Т.е. продажи идут не ахти как, ибо сейчас в силу известных причин продажи всего на свете идут не ахти как, людям знаете ли не до дорогих процессоров, была бы тушенка в подвале!, да пара канистр (лучше — бочка) солярки для генератора, а тут — под новые ядра — новая материнка и новая память. Естественно, что оно пошло не как хотелось бы.
У Intel кстати все то же, они свой приз взяли год назад, сейчас же — ну +10% на больших ядрах… Непринципиально, старые, годичной давности — никто менять в здравом уме не будет. У кого 10 или 11 поколение — ну могут почесаться, но — платформа в целом то тупиковая, т.е. если как бы и мало текущего, но еще не сильно жмет — лучше годик обождать, взять заведомо мощнее, чем 13 поколение, т.е. очевидно, что 14-е будет быстрее, так еще и возможность на 15-е поменять!
А Xeon — стоит не 20 тысяч, а хорошо если 200. За 20 тысяч Вы купили уже не Xeon, а то, что от него осталось после 5-10 лет эксплуатации в режиме (практически наверняка) 24*7.
Проблема у Intel — феноменальный жор у топов, и при всем этом — всего 8 быстрых ядер. Ну и нет AVX-512, хотя это и мало кому надо, есть тем не менее и такие.
_______
>>максимумом для LGA1700 является DDR5-4800
>>новые процессоры AMD поддерживать DDR4 вообще не будут.
>>у покупателей AMD AM5 (которые появятся уже в ближайшие месяцы) и вовсе выбора как такового не будет.