Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Т.е. без Wi-Fi в их университетах уже и Интернет не работает?
avatar
А лет двадцать назад с любой мало-мальски приличной видеоплатой в комплекте шло когда один, а когда и три CD-диска с играми. Понятно за исключением noname-плат, которые продавались в пакетике, но так там и цена была раза в полтора ниже той же ASUS, как бы не в два. И никто об этом не писал, что мол игры там, оно как бы подразумевалось, что купил человек плату — ему тут же играться захочется.
avatar
Старые уже давным-давно оплачены, и проценты от их разработчиков Гуглом получены.
avatar
Очень нужная вещь, как же без нее в поезде стоять (не сидеть)?
А на станции, 2-5 минут в ожидании и вовсе уму непостижимо, как люди на 4G обходятся. Это же столько времени приходится довольствоваться просмотром HD вместо 4K видео!
avatar
Есть. Только там в 90% случаев пишется условно 3000 емкость, а реально хорошо если 2000 есть, а то и одна будет. Отзывов в интернетах предостаточно, вида «поменял батарею, т.к. старой перестало на день хватать, новая оказалась хуже старой».
avatar
Это типа достижение что ли?
А у меня батарея и вовсе — расходник. Не успел зарядить — ставишь запасную, вопрос минуты. Ну да, телефон естественно придется выключить. Зато их, этих батарей можно набрать хоть десяток, пару к родственникам, пару себе, что-то на работу положить. Ибо раньше для людей делали, а сейчас сдохнет батарея, покупаешь новый аппарат. Ну а чего, попутно еще и новая система там будет, камера на 3% лучше, и прочие бонусы. И плевать, что у меня фотоаппарат есть, да и старая ОС меня вполне устраивает, ибо работаю я не в ней, а в прикладном ПО.
avatar
Не знаю, куда он там попал, но мой за 7 месяцев вроде как не сбоит. И гарантия есть, трехгодичная. Да и в целом, если бы оно было бы массово (хоть по миру, хоть только в РФ и Казахстане, ибо так-то понятно, откуда они продаются в последние полгода в РФ) — ну бомбануло бы оно в том же Казахстане попервой. А этого нет, значит все нормально там.
И да, откуда оно про эти 5%?
Нет, я понимаю, что брак возможен, он на то и брак, что проходит ОТК — но таки интересно, откуда Ваши данные про вот эти 5%?
avatar
Естественно. Мне вот повезло, в прошлом году стукануло 50, а я «рядовой состав», т.е. как бы уже старый, чтобы по окопам бегать, да из пукалок стрелять, ибо здоровье не то, как у 49 летних! А так — 20 лет без малого стажа в ИТ, начиная с ранних 90-х, где админил ПК в районной администрации города безо всякого образования (не было в те времена еще его как такового, брали за то, что умеешь делать, а не по принципу «где учился»). Потом 9 лет в крупной, да что там, пожалуй крупнейшей в РФ конторе по выпуску систем ИТ-безопасности, да не где-то там, а в техотделеле, должность — инженер-тестировщик, ну или попросту — младший программист, ибо добрую 1/3 ПО для тестов сам писал, а не на шару «сверху» получал, т.е. таки «программист», пусть и не профильный по части работы конторы. И опять без вышки, ну нету у меня ее, я когда после срочной пришел домой — там не до институтов было, а лишь бы найти что пожрать, ибо 1972-й год рождения!, то самое всем известное «потерянное поколение», призвался в СССР, дембель и последний год служды — уже «независимая Украина», ДМБ-92, да и в трудовой у меня по той причине в 90-е дуля с маслом, и образования много кто из нас не получил как раз по той причине, что выше описал. А сейчас еще до пенсии далеко, но и работать теперь уже по профилю — хрен найдешь, теперь им видите ли таки уже образование нужно стало! Тружусь дворником в детском садике. Ну да, работу эту кому-то конечно тоже нужно делать, но вот у меня оно как-то так, что именно мне пришлось. Бабули там не выдержат осенний листопад, а я в свои 50 еще крепкий. 20 тыс на руки, но окад 9 с копейками, а у мну — полторы ставки. Все остальное — доплаты, коэффициенты, премии (да, у нас они есть, пятеру дали на НГ!)… Но… я умею, могу, хочу и стремлюсь такие сделать чуть больше для и страны, и да, для себя, чего уж греха таить, чем мести детские площадки. А туда я вполне могу факультативом походить (типа на полставки, просто потому, что к бабам там привык, ну так вот оно, там коллектив ~50 человек, мужиков там — я, слесарь, да охранник, остальные — не мужики).
___
Вот и думаю, что реально повезло, что на два года старше, чем мог бы быть, ибо иначе — под призыв, а чего со такими морочится? Выжил — повезло, убили — не нужно платить пенсию, которая таки уже скоро!
avatar
Бумага у него в 18 была? Что он де вот такой себе перец? Что именно «специалист», а не бумагу в принтер в офисе сувал, да витую пару обжимал?
Ибо при всем моем уважении к админам, в особенности работающих «на земле», но научить нужного слесаря в конторе обжимать витую пару — вопрос минут где-то трех. И что, после этого он уже ИТ-специалист будет, что ли?
И вот вопрос: как это формализовать на уровне федерального закона, принятого Думой, и подписанного президентом, чтобы и ИТ (реальных) не обидеть, и таки чтобы слесарь от призыва не отмазался?
avatar
Мне 24 было, патруль забрал… 1996-й год, они тогда еще бывали у нас в Севастополе, не как при СССР, но встречались. А че, идет явно не старый, лысый, бухой в жопу, причем еще и в шароварах, так еще и на них наглости смотреть имеет! Замели, благо действительно «в жопу», труда не составило для двух матросов. На утро отпустили, извинились. Пряников на дорожку не дали, хорошо что морду не набили, именно «заломали» при задержании.
_______
А пойди отличи 24 года от 19 на рожу? Да и я в целом без претензий, как бы все же паспорт на то и есть, чтобы его носить с собой, а не в шкафу держать. Я понятно без него шел! :)
avatar
Срочная служба (т.е. с 18 лет) и ИТ-специалист (ну никак не менее 25, так-то оно наверное и от 30 начинается, ибо какой же ты «специалист» без опыта работы)?
Ну да, а еще льготная ипотека для тех, кому за 30, у кого зарплата за 100 (а зачастую и за 200), и кто никак за ~10 лет с этой зарплаты не купил себе хату.
__
Круть, чего уж там!, поступайте на учебу в ИТ-специальности!
avatar
В этой новости больше всего меня интересует вот это:
«И это несмотря на то, что большая часть CPU Raptor Lake использует те же кристаллы, что и Alder Lake, отличаясь лишь частотами или в некоторых случаях большим количеством ядер. „
Т.е. как бы всем известно, что есть такой “рефреш», но чтобы настолько нагло? Полное ощущение, что попытались сорвать приятные отзывы на топах, типа «наш новый процессора быстрее новейшего Ryzen», втюхав людям все то же, что было и год назад, благо пипл необразованный, и схавать должен, да и типичные требования для типичного же офисно/домашнего ПО уже давным давно не растут, в счет идут ядра и потоки, а не их полезность, типа 2 ядра, 4 потока — минимум, 4/8 оптимально, 6/12 — шикарно, да и в целом — так то оно и правильно, даже древнючий Скайлайк таки вполне тянет на «посмотреть сайты/почту/видео», главное именно ядра/потоки, чтобы хватило и на сайты, и на ОС, и не было фризов. Будет на шикарном тарфие а-ля 500 мегабит/гигабит страница рендерится не 0,2 секунды, а 0,3, т.к. архитектурно Скайлак устарел — да кто это заметит?
____
Ну а больше нужно только если есть вполне определенный род деятельности, где это реально действительно нужно, но эти люди на рекламу не ведутся, они покупают производительность, а не ядра/IPC/тип памяти/новизна чипсета. Я в свое время например вполне осмысленно взял FX-8350, а не Core 2600/2700/3770, ибо ядра послабже, но зато 8, а не 4, пусть и усиленных возможность выполнять два потока на каждом. Брал для виртуальных машин (нужно было много, где много — не два), и одновременно работающих, а не спящих/выключенных. И шикарно отработал лет пять, заработал вполне себе приличную сумму (на хатынку, где сейчас живу — хватило). Простеньку, да и старенькую, но зато — своя, мне приятно.
А летом в прошлом году взял Ryzen 5900X. Конечно же знал, (или сомневаетесь?), что новые ZEN'ы будут гораздо быстрее, что на однопотоке, что на многопотоке. Конечно же не сомневался в их перспективности как платформы (типа через 3-4 года заменить только процессор). Но все оно не даром дается, и новая платформа оказалась дороже старой раза так в полтора, за тот же объем ОЗУ, но уже нового типа, и то же количество ядер. На момент покупки моего 5900X оно еще наверняка не было известно, но цены на память в любом случае перед глазами были. Жалею? Нет! Я получил в полтора раза больше ядер, так еще и каждое ядро в два раза быстрее, чем то что было на FX. На некоторых задачах разница и поболее, т.к. у меня количество сопроцессоров увеличилось с 4 до 12, т.е. в три раза, а не в полтора, причем они понятно тоже гораздо более быстрые.
avatar
Мне она нужна. Нужна, чтобы фотографировать что-то более ценное, чем объявление в ЖЭКе.
>> В Тибете с зеркалкой реально запарился, то один объектив то другой, плюс сумка, аккумуляторы,
По всей видимости, было ну очень Вам важно взять с собой несколько объективов, вместо одного приличного зумма с разбегом фокусных где-нить от 16 до 80 в кроповых единицах. Да и телефон у Вас там наверное от святого духа питался, аккумуляторы ведь нужны исключительно для фотоаппарата, а телефон один раз зарядил на весь отпуск, и ходишь две недели. И штатив конечно же очень важная вещь в походе в другой стране. Это ведь только на телефон можно без штатива снимать, а на фотоаппарат то как без него, уму непостижимо!
avatar
Еще раз, в статье рассказывается о качестве фото. А рассказывая о качестве фото (а не скорости интернета в лесу на шашлыках), нужно иметь некую точку, от которой и будет вся пляска. Точкой этой является недорогая зеркальная камера. И да, она не стоит как самолет. Даже новая, которые еще остались в магазинах тянет на вполне себе приличный, но далеко не топовый телефон, в зависимости от объектива в комплекте — от 30 до 40 тысяч.
----
>>Зеркалки уже едва-едва держаться.
Вообще говоря, они уже давно умерли. Ныне все сливки идут с рынка бесзеркальных камер. То бишь, тех самых «зеркало», в которых нет зеркала.
avatar
А фотоаппарат должен уметь звонить?
В статье тут описывается качество фото. И мы обсуждаем качество фото. Когда будет статья про качество звонка — будем обсуждать качество звонка.
avatar
Такими темпами лет через тридцать догонят мою кропнутую зерклаку. :)
avatar
Так и есть. Я например не особо сторонник что-то там блокировать. Но башку имею, и в условиях (условно) Сталинграда — ну давайте мы выключим Левитана, но оставим Гебельса — ну ка, как наши бойцы будут воевать? Или сейчас что-то иначе, и у нас всего-то какая-то никчемная спецоперация, где мы города (включая областные центры) сдаем?
____
А я вот слышал, что «специальная военная операция» — это когда что-то вроде как в пятый класс школы приходит дядя 30 лет, КМС по боксу, берет за шкирку главного хулигана класса, который и девочек за косички дергает, и учителю хамит, и ругается нехорошими словами, и много чего еще… и объясняет ему, что де «так делать не надо». Вот это — СВО. А когда наш дядя пришел куда пришел, и сам то дает, а то и отгребает — это уже как-то иначе называется.
____
Так вот, под это, которое вот так вот, «иначе называется» — нужно таки много чего в жизни дяди — КМС'а по боксу менять. И в т.ч. его учебники, не так он таки учился, слушал вроде все, а не все из тех, кого он слушал — правильно его боксу учили, иной раз его учили и не тому. А он таки этому «не-тому» учился… И в этих условиях — запретить учебники по бальным танцам, которые выдают себя за учебники по боксу — все же не самая плохая идея, как по мне!
avatar
В общем, скоро будем смотреть не просто ролики с лицом молодого Шварценеггера в «терминаторах», а полноценные фильмы.
avatar
А интереса ради, FullHD одно ядро (современное понятно), т.е. Core 11/12/13 поколение, или ZEN 2/3/4 — вытянет? И если да — сколько при этом оно будет кушать, учитывая, что даже мегажрущие i9 — это таки 8 быстрых ядер, и еще тележка медленных, загруженных всех одновременно… и вот тогда, только в этих условиях, выходит где-то в районе 300 ватт. У AMD и того нету..
Т.е. если отбросить 8-16 Атомарных ядер, и предположить, что 300 ватт жрут одни только ядра Core, то выходит в пределах 40 ватт, понятно, если это ядро будет загружено опять же на все 100%, иначе и 40 ватт не будет. У AMD же ядро Ryzen и вовсе вполне себе впишется в 30 ватт. Вот и думаю, если одного ядра таки окажется достаточно, так ли нужно это «аппаратное декодирование»?
Ведь его то когда завезли? Лет пятнадцать назад, когда Core2Quad был супе-пупером, а так-то еще и на одноядерном!!! железе люди сидели, с частотам в районе 2,5 гигагерца, и весьма грустном IPC. А сегодня?
avatar
А еще бывает, что покупается готовый ПК в магазине.