Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А на станции, 2-5 минут в ожидании и вовсе уму непостижимо, как люди на 4G обходятся. Это же столько времени приходится довольствоваться просмотром HD вместо 4K видео!
А у меня батарея и вовсе — расходник. Не успел зарядить — ставишь запасную, вопрос минуты. Ну да, телефон естественно придется выключить. Зато их, этих батарей можно набрать хоть десяток, пару к родственникам, пару себе, что-то на работу положить. Ибо раньше для людей делали, а сейчас сдохнет батарея, покупаешь новый аппарат. Ну а чего, попутно еще и новая система там будет, камера на 3% лучше, и прочие бонусы. И плевать, что у меня фотоаппарат есть, да и старая ОС меня вполне устраивает, ибо работаю я не в ней, а в прикладном ПО.
И да, откуда оно про эти 5%?
Нет, я понимаю, что брак возможен, он на то и брак, что проходит ОТК — но таки интересно, откуда Ваши данные про вот эти 5%?
___
Вот и думаю, что реально повезло, что на два года старше, чем мог бы быть, ибо иначе — под призыв, а чего со такими морочится? Выжил — повезло, убили — не нужно платить пенсию, которая таки уже скоро!
Ибо при всем моем уважении к админам, в особенности работающих «на земле», но научить нужного слесаря в конторе обжимать витую пару — вопрос минут где-то трех. И что, после этого он уже ИТ-специалист будет, что ли?
И вот вопрос: как это формализовать на уровне федерального закона, принятого Думой, и подписанного президентом, чтобы и ИТ (реальных) не обидеть, и таки чтобы слесарь от призыва не отмазался?
_______
А пойди отличи 24 года от 19 на рожу? Да и я в целом без претензий, как бы все же паспорт на то и есть, чтобы его носить с собой, а не в шкафу держать. Я понятно без него шел! :)
Ну да, а еще льготная ипотека для тех, кому за 30, у кого зарплата за 100 (а зачастую и за 200), и кто никак за ~10 лет с этой зарплаты не купил себе хату.
__
Круть, чего уж там!, поступайте на учебу в ИТ-специальности!
«И это несмотря на то, что большая часть CPU Raptor Lake использует те же кристаллы, что и Alder Lake, отличаясь лишь частотами или в некоторых случаях большим количеством ядер. „
Т.е. как бы всем известно, что есть такой “рефреш», но чтобы настолько нагло? Полное ощущение, что попытались сорвать приятные отзывы на топах, типа «наш новый процессора быстрее новейшего Ryzen», втюхав людям все то же, что было и год назад, благо пипл необразованный, и схавать должен, да и типичные требования для типичного же офисно/домашнего ПО уже давным давно не растут, в счет идут ядра и потоки, а не их полезность, типа 2 ядра, 4 потока — минимум, 4/8 оптимально, 6/12 — шикарно, да и в целом — так то оно и правильно, даже древнючий Скайлайк таки вполне тянет на «посмотреть сайты/почту/видео», главное именно ядра/потоки, чтобы хватило и на сайты, и на ОС, и не было фризов. Будет на шикарном тарфие а-ля 500 мегабит/гигабит страница рендерится не 0,2 секунды, а 0,3, т.к. архитектурно Скайлак устарел — да кто это заметит?
____
Ну а больше нужно только если есть вполне определенный род деятельности, где это реально действительно нужно, но эти люди на рекламу не ведутся, они покупают производительность, а не ядра/IPC/тип памяти/новизна чипсета. Я в свое время например вполне осмысленно взял FX-8350, а не Core 2600/2700/3770, ибо ядра послабже, но зато 8, а не 4, пусть и усиленных возможность выполнять два потока на каждом. Брал для виртуальных машин (нужно было много, где много — не два), и одновременно работающих, а не спящих/выключенных. И шикарно отработал лет пять, заработал вполне себе приличную сумму (на хатынку, где сейчас живу — хватило). Простеньку, да и старенькую, но зато — своя, мне приятно.
А летом в прошлом году взял Ryzen 5900X. Конечно же знал, (или сомневаетесь?), что новые ZEN'ы будут гораздо быстрее, что на однопотоке, что на многопотоке. Конечно же не сомневался в их перспективности как платформы (типа через 3-4 года заменить только процессор). Но все оно не даром дается, и новая платформа оказалась дороже старой раза так в полтора, за тот же объем ОЗУ, но уже нового типа, и то же количество ядер. На момент покупки моего 5900X оно еще наверняка не было известно, но цены на память в любом случае перед глазами были. Жалею? Нет! Я получил в полтора раза больше ядер, так еще и каждое ядро в два раза быстрее, чем то что было на FX. На некоторых задачах разница и поболее, т.к. у меня количество сопроцессоров увеличилось с 4 до 12, т.е. в три раза, а не в полтора, причем они понятно тоже гораздо более быстрые.
>> В Тибете с зеркалкой реально запарился, то один объектив то другой, плюс сумка, аккумуляторы,
По всей видимости, было ну очень Вам важно взять с собой несколько объективов, вместо одного приличного зумма с разбегом фокусных где-нить от 16 до 80 в кроповых единицах. Да и телефон у Вас там наверное от святого духа питался, аккумуляторы ведь нужны исключительно для фотоаппарата, а телефон один раз зарядил на весь отпуск, и ходишь две недели. И штатив конечно же очень важная вещь в походе в другой стране. Это ведь только на телефон можно без штатива снимать, а на фотоаппарат то как без него, уму непостижимо!
----
>>Зеркалки уже едва-едва держаться.
Вообще говоря, они уже давно умерли. Ныне все сливки идут с рынка бесзеркальных камер. То бишь, тех самых «зеркало», в которых нет зеркала.
В статье тут описывается качество фото. И мы обсуждаем качество фото. Когда будет статья про качество звонка — будем обсуждать качество звонка.
____
А я вот слышал, что «специальная военная операция» — это когда что-то вроде как в пятый класс школы приходит дядя 30 лет, КМС по боксу, берет за шкирку главного хулигана класса, который и девочек за косички дергает, и учителю хамит, и ругается нехорошими словами, и много чего еще… и объясняет ему, что де «так делать не надо». Вот это — СВО. А когда наш дядя пришел куда пришел, и сам то дает, а то и отгребает — это уже как-то иначе называется.
____
Так вот, под это, которое вот так вот, «иначе называется» — нужно таки много чего в жизни дяди — КМС'а по боксу менять. И в т.ч. его учебники, не так он таки учился, слушал вроде все, а не все из тех, кого он слушал — правильно его боксу учили, иной раз его учили и не тому. А он таки этому «не-тому» учился… И в этих условиях — запретить учебники по бальным танцам, которые выдают себя за учебники по боксу — все же не самая плохая идея, как по мне!
Т.е. если отбросить 8-16 Атомарных ядер, и предположить, что 300 ватт жрут одни только ядра Core, то выходит в пределах 40 ватт, понятно, если это ядро будет загружено опять же на все 100%, иначе и 40 ватт не будет. У AMD же ядро Ryzen и вовсе вполне себе впишется в 30 ватт. Вот и думаю, если одного ядра таки окажется достаточно, так ли нужно это «аппаратное декодирование»?
Ведь его то когда завезли? Лет пятнадцать назад, когда Core2Quad был супе-пупером, а так-то еще и на одноядерном!!! железе люди сидели, с частотам в районе 2,5 гигагерца, и весьма грустном IPC. А сегодня?