Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Но не делают, ибо понимают, что 48 мелких ядер не будут работать везде и всегда как меньшее количество крупных. А гибрид имеет проблемы. Из очевидного — задачи переднего плана получают быстрее ядра, фоновые — мелкие, при конечно же условии, что заняты не все. Ну и AVX512 пришлось отменить, а он дает солидный бонус, конечно далеко не везде, но где есть — там далеко не 15%
Но нет, не хотят, типа «оно не нужно». А фактически все сводится к тому, что банально не могут.
______
Ну вот не выходит у Intel так, чтобы по настоящему «много» ядер было, ибо если их даже 8+8 жрет сравнимо с 16 у AMD, то что было бы с 16 у Intel?
Попросту, для проверки некой достаточно мощной электронной системы нужна более мощная, работу которой также нужно чем-то проверить.
Что до проверки самим собой, то в этом и есть принцип самообучения нейросетей. По сути, любая более новая сеть для той или иной системы обучается именно по принципу нахождения и использования неких дыр в своей же предыдущей версии. Но это работает только на неких общих, часто встречающихся сценариях.
Шахматная Leela например четыре года тому назад играла в шахматы на уровне лучшего (на то время, и сейчас тоже) StockFish с рукописной (не сетевой) оценкой. Т.е. очень хорошо, как для 2018 или 2019-го года играла. Восторженных комментариев вида «Лила открывает новые ветки в дебютах) было более чем достаточно, причем понятно от знающих людей, уровня мастер-гросс, а не любителей. Но в одной из партий против этого SF Лила продула вчистую… потому что на доске было 3 ферзя. А Лила в тех нескольких десятках млн. партий, на которых ее сеть обучали таких позиций не встречала. В результате, ее ходы стали по сути рандомными, и естественный итог. Исправили это? Конечно. В следующем поколении сетей, буквально через 3-4 месяца. Только вот эта сеть как оказалось не умела проводить пешку со взятием фигуры ;), хотя предыдущая этим не страдала. Почему? Да потому, что это как оказалось реально очень редкая ситуация! И StockFish за это дело опять же Лилу наказал.
А через год появился сетевой уже сам StockFish. И благополучно стал супер-чемпионом, выигрывая все и вся, где есть хотя бы какое-то подобие фильтра от случайностей, вида хотя бы несколько сотен партий по равноценным дебютам для обоих сторон, играющих их по очереди. Но потом вдруг зарядили шахматы Фишера… и SF проиграл третьему в мире движку (Komodo) несколько партий, где слон с раздачи стоит на A1, и пешка на B2. Почему проиграл? Да потому, что это нелегальная позиция для классических шахмат, и она по этой причине банально не встречалась при обучении! :)
Т.е. работает там простой принцип: на чем учишься, тому и научишься. Если ты никогда не играл шестью пешками против ферзя (что бывает так-то крайне редко, но бывает) — то и играть это не сможешь.
_________
Как следствие, в данном случае именно что проверялась работа нейросети с помощью некой принципиально другой нейросети. И только так эту проблему и можно было найти. Сам себя ты это никогда не проверишь и не узнаешь, ибо проверяющий не умнее проверяемого.
Забавно конечно, как можно распиарить обычый файл подкачки!
Кстати, а процессор знает, что вышли новые BIOS'ы? Intel вроде бы нигде не заявлял, что поддерживается 192 гигабайта, или я пропустил?
Да ну!
Вибер тянет, Скайп тянет. Да, сами эти программы грузятся неспешно, переключиться по вкладкам у них тоже небыстро, но видеосвязь как таковая идет, и вполне себе качественно (насколько позволяет камера в 0,3 мегапикселя конечно). Собеседников тоже вполне себе вижу, а у них камеры явно получше. Ничего не дергается и не икает. Новости опять же посмотреть — достаточно вполне.
Зато вдвое меньше любого современного, в нагрудном кармашке в жилетке ношу. А новых в этом размере (да даже и хотя бы 5") нет, и вряд-ли будут.
Ну например я в 1990-м год служил в Белоруссии. Сейчас это формально заграница, но опять же — формально, а тогда был и вовсе лишь другой регион страны.
А до 2014-го с небольшим перерывом жил на Украине. Потом правда уехал оттуда в РФ вместе со своим полуостровом.
Итого: я был в Белоруссии, и на Украине, причем и там и там весьма длительный период свой жизни, не на экскурсии недельной.
А еще есть сотни тысяч людей, живущие в пограничной зоне, которые (ну например) мотаются в Казахстан, то которого 15 км с банальной целью залить бак по цене вдвое ниже, чем в РФ.
Но понятно, что и Белоруссию с Украиной в моем случае, и описанный Казахстан вряд-ли можно полноценно записать как «был за пределами РФ».