Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Но разумеется, что потребителя оно волновать тоже не должно, это проблема производителей плат и процессоров.
Когда разрабатывали архитектуру (да и разводкой чипов занимались) — 8 гигов хватало на FullHD без проблем. А тут вдруг пару недель назад посыпалось, игра за игрой.
Но чип уже разработан, более того — стоит на конвейере, возможно даже отгружается производителям плат, и у него шина всего 128 бит, а значит либо 8 (что мало), либо 16, что феноменально много для производительности этих плат.
Все что можно сейчас официально сделать — разрешить производителям плат выпуск двух модификаций, с 8 и 16 гигабайтами. Правда, тогда будут вопросы к 4070, которая гораздо быстрее, но всего с 12. И ее уже точно не пролечить, ибо 24 — это ни в какие ворота не лезет, 12 таки маловато, так еще и меньше, чем у 4060-х, ну либо 6 — вообще смешно.
p.s.
Брал месяц назад себе плату, остановился на 3060, как раз потому, что 12 гигабайт.
А вот что точно, так это то, что российские покупатели станут теперь тестировать автомобили для рынка КНР.
Ну вот чисто для примера — сбой раз на секунду — для математики — плата негодная в прицнипе. А вот для графики — ну один пиксель окрасится не в тот цвет на кадре. А кадров у нас где-то 60. Кому мешать будет?
_________
Кстати, драйвера себя именно так и ведут. Они частоты памяти занижают при математике, видел это на CUDA-версии Lc0 (шахматы), там рост производительности на 0,05% — ничто на уровень игры, но очень важно, чтобы не было проблем со стабильностью, иначе — падение движка, ну и присуждение ему поражения в турнире.
___
Вот какая была проблема выпускать варианты с 8 и 16 гигами на выбор покупателя? Ну 4 технически тоже возможны были, но это понятно не проросло бы никак, но 8 или 16? Они там стоили за килобакс тогда, ну пусть будет 1200 или 1300 баксов за 8 и 16, ну явно же не помеха! Цена лишних 8 гигов на то время по тем реальным ценам — это шелуха от семечек, там зачастую было бы вроде, что ASUS с 8 дороже Palit с 16, просто потому, что оно — ASUS!
Но 4 там очень мало, а 16 очень много. Значит будет 8. Т.е. выйдут платы с производительностью как у 3070/3070 Ti, и их же проблемами.
Даже для 2106 было бы сейчас место, если бы за ~200 тыс новой с завода!
Тем более Нива. Другой вопрос что цена сейчас на нее… гм… неправильная.
Ну и немец… Он глубоко не пашет, но и не подведет, как тот старый конь!
Он ограничится вкл/выкл, и своими программами, для которых желез и куплено, в случае X3D-линейки — играми.
Потребитель мог бы и сам догадаться, что полтора вольта на 5 нм. подавать не нужно!
Нет ничего невозможного в том, чтобы засунуть эти кристаллы на AM4. Все что нужно — другая микросхема ввода-вывода, она же -контроллер памяти и прочего. Более того, возможно даже старая подойдет, там конечно есть изменения (в ZEN4 уменьшили вдвое ширину шины IF, но подняли частоту), но это не фатально, частота в любом случае конфигурируется. Ширина шины понятно нет, потому в целом она в этом случае станет работать медленнее, но для этой ниши оно совершенно непринципиально. Попутно по понятной причине там не будет и встройки, но ее и в представленных процессорах нет.