Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А то как с известной компанией Антонова будет — весь Союз строил, но это — гордость Украины!
Что угодно посмотреть можно, Pentim, вышли в 1993-м, модели 60 и 66 Mhz, в 1997-м достигли 233 (в случае десктопа), рост частоты в три раза за четыре года.
Pentium II/III — вышли 233 в 1997-м, в 1998-м PII взял 450 мегагерц, дальше пошли PIII, и в 1999-м модель на 600 в том же исполнении Slot1, рост частоты в 2,5 раза за два года. Дальше пошли сокетовые, в конце 1999-го вышли модели 500-700 мегагерц, анонс в один день, потому их и не разделяю, но к середине 2001-го — 1133-я модель. С ней правда вышел казус, ее вроде бы отменили (видать что-то со стабильностью было), но модель на гигагерц таки существовала, вышла с середине 2000-го. Т.е. рост в полтора-два раза (зависит от базы, 500 или 700, как кому удобнее считать) за год.
Аналогично PIV, с 1,3 до 3,8 гигагерца за пять лет, чуть замедлилось оно, да, но таки в три раза рост частоты за пять лет.
А потом, да, тупик. Core2Duo все что смог — удвоить частоты за пять лет, начался он с модели 1,8, закончился моделью 3,5.
Core iX и вовсе дал 30% за пять лет, с SB до Haswell Refresh если считать, ну и теперь оно где-то таки и держится.
Иначе оно не будет «бюджетным».
______
Для игр, именно игр, а не игровых бенчмарков вполне пойдет Core 10400, или Ryzen 3600, а то и 1600.
Дело в том, что типичная на сегодня игровая машина — это что-то уровня от GTX 1650/1660 до RTX 2060/3060, в зависимости от даты покупки, и там даже такой процессор не будет сдерживать скорость практически никогда.
Я вон браз системник на Ryzen 5900X прошлым летом, и в марте докупил видео. Хотел RTX 3050, ибо мне так-то хватает, но приятели подсказали, что всего-то тысячи четыре доплаты до 3060, а когда ты и так 30 тыс. платишь, то 4 небось найдешь. Так вот — это мне с бОООльшим таким запасом плата вышла, я же знаю свои потребности, 3050-й мне хватило бы, пусть там запаса особо уже и не было бы. А это уровень 1660S/2060. Так вот, вполне себе игрушки идут. И даже не тормозят. И даже игрушки с лучами играть можно, и они в частоту 75 герц у монитора упираются, причем на максимуме, FarCry6 например. И процессор там не мешает, а он совершенно не игровой. :)
Так нельзя сделать?
При этом, и того, и другого впритык по мощности собственно чипа для FullHD, Ti'шка формально на год дольше продержится, но из-за нехватки памяти ровно наоборот будет, уже обычная 3060 поживет подольше. А отсюда вопрос, зачем платить больше?
Берешь так себе плату с 2 мегабайтами, и делаешь 4. Для 3D оно тогда было до фени, ибо не было 3D, а вот чтобы врубить 1280*1024 с полной гаммой цвета — помогало.
https://os.kaspersky.ru/
А так, думаю понятно, что разрабатывают у нас далеко не только операционные системы.
Если грубо, то рост напряжение на 10% — это рост частоты на 5 и нагрева на 15.