Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Проблема с отводом тепла касается все же больше игровых десктопов, или по работе с нейронками, когда имеются видеокарты. У нас стоят i5, без дискреток, везде кондеи, и проблем никаких нет.
PS. Да, у меня таких цифр и близко нет( На разблокированном проце — 33600. На 100Вт — 27400. Но даже у меня на 100Вт это же всего 55гр на проце, мне кажется, это слишком бережно) Но у меня и память 3.4 всего.
Попробовал статический андервольт, на первый взгляд, лучше держит, чем оффсет. При 1.1V результат уже 34053/27685, а ниже надо уже через биос ставить.
Причем, уже и в игрульках. Ведьмак 3 ремастер — 500Вт карта + 160Вт проц. Цельных 50фпс в 4К. Еще не лето, но без кондея это выдержать нереально.
3 — Хвоя, а также смешно торчащая 'гвоздями' шерсть по краям кота на последнем фото с оным — это результат работы бригады шарп + шумодав. И в целом, она справляется хорошо, фото на минимальном исо чище, чем с фуллфрейма) Но отсутствие контроля человеческого глаза сказывается. Та же хвоя только в центре превратилась в кашу, с краю снимка, где она просто ближе, она пошла превращаться в иголки)
Называть так статью я бы стал только при наличии RAW или DNG прямо с матрицы. Владельцам смартфонов было бы познавательно ознакомиться, из чего на самом деле получаются эти шедевры.
Вот если еще загружена карта, например при работе с нейронками — тогда да, 170Вт, а то и ниже.
Я просто посматриваю за работой компа и корректирую регулярно мощность. И мне не сложно. Один профиль сложно выставить — ведь зимой, когда дубак — возникает хороший запас. Летом, даже с кондиционером, уже совсем другие цифры.
Ну а в 30 и выше градусов и без кондиционера я с трудом представляю работу, да и игру в требовательные игры на десктопах выше среднего.
Теперь еще пару лет посижу на i9, запасшись попкорном. Буду наблюдать, что сможет выкатить интел. А вот там и посмотрим.
Так если взять цену на какую-нибудь Noctua, то 6 процентов может и не много, но тут-то ценник намного приятнее, я и сам удивлен. Собственно, я и взял подешевле, чтобы подождать водянок нового поколения, которые будут конкретно затачиваться на подобные 13900К процы.
Я всем доволен, плюс я и не баран, чттобы зная о таком потреблении не обезопасить себя. И рамку поставил, и мощность ограничил тем охладом, что стоит. Так что надеюсь, вся эта канитель мимо меня.
Короче, я свой проц мониторю и мониторил. И работать на 100гр я ему не даю. Надеюсь, все будет ок.
Просто я был уверен, что при таком раскладе ни о какой деградации за 3-4 года и речи быть не может, раз сам интел рассчитывал, что процы по три года с гарантией выживут при 100гр и троттлинге. В синебенче 210Вт дают 3% падения производительности. 170Вт — 6%.
Греется только при толковой нагрузке.
Конечно, если поставить дешевый охлад, потом разрешением и настройками добиваться сверхвысоких фпс в игрушках — там и карта и проц разогреются. И возможно даже, до троттлинга.
Я ради эксперимента пытался такое сделать, разница между 4К и 720p сразу добавляет 60-70Вт на проц, но до тяжелой нагрузки все равно далеко…
Но я посчитал, раз интел уверен, что проц отработает 3 года на 100гр и троттлинге, то уж на 85 я свои максимум 3-4 года уж как-нибудь проживу без малейшей деградации.
Ну теперь возможно интел ошибся, но я все равно не вижу никакой деградации по тестам. Может, снижу до 80гр предел по температуре… Но это все равно будет больше 70% производительности от стока
Деградации не вижу, все тесты по-старому проходят… Но я никогда и не давал процу работать по интеловскому дефолту, на 100гр.
Опять же, интересно узнать, выкидывали ли люди рамку стандартного сокета, которая приводит к неравномерному охладу.
Очень хочется надеятся, что просто несут сдавать при первой же ошибке от паники, а у кого реально проблема с процем — тот просто бездумно жарил, или ничего не знал. Вон дешевые водянки — хуже воздуха себя показывают.
Зато на всех графиках хорошо видно, как стабильно отстает 12 гиговая 3060 от 8 гиговой 3060ti, и в 0.1%, и в 1%.
Только от разработчиков, и в основном только из-за размера применяемых текстур зависит минимально необходимый размер видеопамяти.
Но… одно дело на большом 4К монике на всех ультрах играть, а другое — вот это вот)