Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Вообще, хоть один здесь реальный владелец деградировавшего проца есть? Все пишут, что все норм. И у меня все норм.
Так может проблема все-таки в том, что интел с производителями матплат из-за своей халатности подвели неосведомленных покупателей?
Мамкин геймер, потребовал себе топчик — а все что он знает, что это i9 + 4090. Как там ему соберут комп, кто знает? И давай жарить, на герцовом мониторе подводя настроечки на высокий фпс. Еще хуже — гуманитарий на рабочей станции. Он как поймет, что что-то не так, если ему кто-то заранее не настроил по уму.
Я подожду официальных объяснений, конечно. Но раз у меня никаких проблем не наблюдается, зажимать до 188Вт не буду. Другое дело, у меня на 100° он поработал только при начальных тестах, ради спортивного интереса. Те же тесты он так же проходит и щас. Андервольт держит тот же. Видимо, выжил.
Так что мне пока ни холодно, ни жарко — я заранее знал, что мой охлад будет нормально работать где-то на 220Вт при нагрузке, и в таком ключе меня проц устраивает.
Но елки-палки, это конечно позор. Сначала оказывается, что интел сделала 1700 сокет кривым и пришлось покупать планку. Дешево, но пардон? Потом они всеми силами и официальными даташитами пытались меня убедить, что 100° — это норм. Хорошо, не поверил. Концовка превзошла вообще все ожидания, ведь сначала все были уверены, что интел просто зажмет PL2 на 254Вт.
Очень хочется верить, что погорели в основном 14 поколения процы у просто несведущих людей. Купил 4090, купил 14900, моник скоростной — ну и давай в 2.5К на высоких фпс жарить. Так я у себя замечаю, что когда игра кочегарит выше 400Вт видюху, проц даже на 85Вт глотает горячий воздух и температура выше 80° поднимается. Или если кто для монтажа взял безо всякого понятия.
Теперь читаю новости, и 4090 сразу же взял, как только пошли слухи о запрете для Китая. Такого ценника до сих пор нет, и не будет видимо.
Но у меня выбора нет по 4К. Нужно и для работы, и для увлечений — безальтернативно.
У нас очень разные требования по играм, вот и все. Что тут спорить — я никогда уже не куплю 60Гц монитор. Скорее всего, будет некий 120Гц ОЛЕД. Но вот достигнуть мне этих 120 фпс в некоторые игры получится только со следующей карточкой. 4090 и i9 слабоваты будут) Другое дело — раз у меня будут эти самые 120Гц, уже появится интерес слегка порезать качество, и поднять фпс, с этим я не спорю)
Но самое главное, может для начала нужно самому попробовать?
Также сообщаю, что легким движением руки мои 42" 4К превращаются в 27" 2560х1440, ну или 21" 1920х1080. Или в 4 х 21" 1920х1080. Работать нормально можно на 4-х комах сразу, а уж на двух — просто песня.
Трехмерная газ-лифт 'рука' позволяет двигать, поворачивать, наклонять и даже вращать панель как угодно, и чтобы дошло, поясняю: отодвинутая максимально назад 4К панель у меня для глаз такого же размера, как бывший 32" монитор, потому что его как раз двигать было тяжело, и он стоял плюс-минус в одном месте. Вот только отодвигаю 4К назад я лишь тогда, когда мне требуется весь мой стол для 'поработать' руками — что тоже крайне удобно.
Вот смотрю с быстрого — IPS за 2000$ — 1000:1. Те хоть тресни, у него разница между самым ярким и темным пикселем всего в 1000 раз. Мой моник, VA — 4000:1. Уже намного лучше, но все равно не то. ОЛЕД за 1200$ — 135000:1. А то, что ОЛЕД выгорает — приспособлюсь как-нибудь.
Так что я только за герцовку. Комп не камера, надо размыть — размоет. Надо четко — нарисует, если матрица быстрая. Но вот запредельно быстрая мне не нужна, а вот без чистого черного не нужна в принципе)
Конечно же, я вижу разницу в четкости при движении. Но без черного не покупал. Кстати, их особо и не было, быстрых и больших 4К панелей. Вот смотрю обзоры на Gigabyte FO48U, может и возьму. Надо понять, чего он настолько дешевле других.
Есть правда, еще один вариант. Покупать карту за 300 баксов, и играть на ней в игры 10-летней давности. Будет и ультры, и 4К, и 144фпс.
Далее, такая панель требует крайне недешевого газ-лифта, который позволяет делать с ней просто что угодно — в зависимости от того, чем занимаешься.
Ну и последнее — я когда брал 4К панель, о герцовке в таком разрешении речь вообще не шла. Я постоянно мониторил 'мониторы' — OLEDы поперли только в последнее время. Ну и прекрасно, почитаю и куплю)
Тезис-то правильный, но как бы тяжело понять человека, купившего i3 + 4090. Такой просто так купит самый дорогой проц. Я бы для игрулек взял бы минимум i7 к 4090. Но по моим хобби/работе в итоге имею i9 + 4090.
Теперь к актуальному народному 144фпс) А на чем мне эти 144фпс в модных игрушках получить? Киберпанк — 23 фпс без длсс. 80 фпс с длсс + генерация кадров. Ведьмак ремастер — 55-70 фпс без длсс. Так что для 144 фпс мне обязательно нужно будет резать настройки графония.
Так что я спокойно жду хорошего выбора OLED 4К мониторов, но в 144фпс на них с гарантией поиграть получится только в старые игры.
Я играю на ультрах на монике с низкой герцовкой и только в одиночные игры в 4К на 4090. Был 12600К, стал 13900К. В играх — 0 прироста. По фото/видео — прирост офигенный. Исходя из видео, у меня в некоторых играх недотяг даже в 4К. Так конечно недотяг, тк я собственными руками не даю фпс больше 75-90 кадров в игрульках. А оно мне надо?
Вот захотелось на хайпе побегать в fallout4. Сотни к/с, но больше 400Вт на видюхе. Мало того, что игра глючит на таком фпс, мне эта печка зачем? Поставил 75 к/с, 150-170Вт.
Так что либо ты твердо знаешь, что делаешь, и тогда ты прекрасно обоснуешь свой выбор, либо будешь как обезьяна с гранатой)