Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Киберпанк заставил меня опуститься уже до ultraperformance на бывшей 3080, и появилось некоторое ощущение мазни на задниках, но как понизишь хотя бы до 2.5К — сразу же заметно.
А играть в нативе 4К видимо получится теперь только откладывая игры лет на 5-7) Что может по -своему не так уж и плохо. Киберпанку скоро 4 года, а его все патчат. Думаю, на 6080-6090 можно будет спокойно играть в нативе 4К во все игры 2020 года) Пропатченные и на скидках)
Но, во имя вселенной, как можно так тормозить даже без спеков? Да, интел обманывал в своих спеках, и очень долго. И амд обманывает. Впрочем, меньше.
Насчет материнок. Цитирую интел: «Maximum Turbo Power is configurable by system vendor and can be system specific.» Так что вы опять ровным счетом ничего не поняли. Это дешевые материнки вынуждены ставить лимиты, причем даже хуже иногда, чем TDP. Потому что сгорят сразу и точно. Понятно? Никак не наоборот.
Также, от обратного, если будете упорствовать в своем невежестве — теперь вы приведите источник ваших фантазий.
Вот от производителя: https://www.intel.com/content/www/us/en/products/sku/236773/intel-core-i9-processor-14900k-36m-cache-up-to-6-00-ghz/specifications.html?wapkw=i9%2014900k
Сложно с английским, ну разжевано хотя бы как здесь:
https://club.dns-shop.ru/blog/t-100-protsessoryi/60456-novyie-teplovyie-harakteristiki-chipov-intel-pochemu-otkazalis-ot/
Лично мне при наличии 690 чипсета и недорогой электроэнергии разумнее было 13900К купить, а не полностью переходить на 7950X, ведь 13900К в некоторых моих задачах даже быстрее или равен.
И еще раз вам говорю — спеки в конце то концов почитайте) Матплаты не игнорируют, а следуют спекам. Нормальные. А вот плохие матплаты — вот те, будучи уверены, что сгорят — вот те ставят лимиты. Равно как и ноутбуки. Ну если ты видишь, что у материнки 6 фаз и нет радиаторов, о каких 253Вт речь может идти?
И это официальные спеки процессора. Как можно с этим спорить? Но даже если отрицать очевидное, что это был бы за проц? С кем бы он конкурировал? Работая на 3Ггц… Интел знает, что сливает вчистую по потреблению. Вот и пишет полу-ноутбучное тдп. Добавлю также, что эти вот 125-150Вт, к которым вы почему-то прицепились — это абсолютно холодный камень… И медленный, естественно. Так что для десктопа на нормальной материнке это противоречило бы здравому смыслу.
А когда игра старая, к примеру, я всегда фпс лично ограничиваю. А зачем? Моник не герцовый и 4090 только зря квартиру греет)
А когда рабочая нагрузка, то какие там 6Ггц) Мне жалко греть проц на 100г) Ставлю 220-230Вт и с температуркой в 78-80 и легким андервольтом мой кулерок еще вытягивает. Но может все-таки подкину водянку.
Теперь эта статья. Был пост, что проц хорош тем, что будет в играх давать под 6Ггц, ибо игры не грузят проц больше 180Вт.
Я проверяю, ставлю 5.8Ггц по всем ядрам. Работает, 100-110Вт. Но на недозагруженом проце. Те не приводит к увеличению фпс.
Дальше, исключаю боттлнек от видеокарты, ставя 720p. Теперь видеокарта недозагружена, выдавая 200фпс, а проц загружен почти на 100%, при этом один из потоков часто долбится в 100%. 5.8Ггц и теперь держатся прекрасно, но потребление уже 165-180Вт.
Итого, пост где-то верен, игра киберпанк не сильно грузит проц. Но это мне ничего не дает, ибо я не буду играть в 720p. И тогда мне незачем ставить ни 5.8, ни 6Ггц в игрушках. Но я могу, прямо как и 14900КS...
И в который раз, почитайте официальные спеки проца. Тот же 13900К. Читаем: PL2 = 253 Вт, PL2 tau = unlimited. И да, у многих мамок и PL2 = unlimited, и проц работает чисто под имеющийся охлад. Будет азот — выжрет и 350Вт. Будет мелкий кулерок — сбросит до 60Вт…
Тут все в охлад упирается, мне на день раньше проц привезли, и от нетерпения я поставил на него кулер от бывшего 12600К. И получил что-то похожее на i7) Но работал он при этом распрекрасно, подбирая нужные частоты.
То есть, 180Вт может чуть и не хватить, но в целом так и есть. Плюс при отключении E-ядер еще немного меньше жрет, но оно мне надо, их отключать? Мне зачем тогда i9)
В итоге я и на своем 13900К могу дать копоти, но только в играх. А там и так недозагруз, ибо я предпочитаю качество, а не фпс. А как по делу чем загрузишь проц, там как сможешь охладить, так и получишь. Итого — да мне лень в играх даже профиль подкидывать на высокие Ггц и уж тем более лезть отключать E-ядра.
Но вот водяночку может и поставлю.
Если xiaomi взлетит и в моде будут толстые в зоне камер смартфоны, то я буду только рад — это как раз идет на пользу качеству.
Рад, что теперь вы подкованы должным образом.
Даже один человек, вытянутый из мира собственных иллюзий, делает день прожитым не зря)
Но ладно, инфа быстро нашлась.
Первое — за пять последних лет дюймовые смарты смогли уйти лишь с 19мм до 23мм и с f/1.9 до f/1.8. То есть остаются и широкими и буксует светосила.
Второе — вот щас стреляет xiaomi 14 ultra — 23мм на f/1.6 Формально, я прав, ибо xiaomi 14 pro — 23мм на f/1.4. А теперь смотрим на эти два смарта, и оказывается, что ultra ощутимо толще, если мерять в зоне камер, и в два раза дороже)
Вот и все. Даже сильно удешевив и утончив, инженеры xiaomi не смогли с дюймовым сенсором забороть свою же более тонкую и дешевую модель. И это еще при вполне возможной экономии на дешевой — те там глядишь и еще можно было бы улучшить.
Ну а xiaomi 14 ultra, в целом спеками радует… Да только это видимо самый толстый смарт в зоне камер за последнее время, что лишь полностью подтверждает мои слова — либо ширше/темнее, либо толще/тяжелее.
Также с прискорбием сообщаю, что никакого толку от диаметра шайбы не будет, поскольку линзы на то и линзы, что не плоские. Так что и диаметр нужен, и толщина.
Как можно в здравом уме верить, что люди лишнее стекло носят десятилетиями, когда можно было бы все выкинуть.