Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Почему нет — есть. Только за это сразу же приходится платить. И именно на приставках выбор стал болезненным — ты либо по красоте гамаешь с тормозами, либо по мылу, но с 60фпс. Если повезет. А ведь раньше отсутствие необходимости ковыряться в настройках было чуть ли не главной фишкой консолей.
А так — вон в Valheim текстурки такого размера, что в 16К можно играть с 2 гигами видеопамяти. И наоборот, кто запретит дуракам нарезать текстурки из фоток 200Мп по 80МБ за штучку. Так тогда не хватит и 48Гигов в 320х240.
Нормальные разрабы либо опираются на текущую приставочную память, либо на спеки самых ходовых видеокарт.
А на странные единичные примеры проще забить. Типа Alan Wake — где такое мылище на максималках, что непонятно, куда они эту память выжирают.
Или Control, который до сих пор не пропатчили, и он выжирает и выжирает память, и 10 гигов 3080 просто заканчивались.
RTX — тут засада. AtomicHeart без ртх выглядит как конфетка. И никаких мучений. Если бы ртх применялся бы с условием падения фпс не более 10-15%, было бы все норм. А так, в том же киберпанке, за 3 года разрабы просто поставили на колени даже самые дорогие видеокарты 'доработками'. 4090 без длсс 20 кадров выдает. Это значит и на 5090 будет не поиграть, и на 6090 тоже без длсс. Ну ладно, я не против хорошо сделанного длсс, но и там ниже уровня 'качество' не хотелось бы опускаться, иначе какие это 'ультра' настройки.
Никто формально же не запрещает разрабам взять и увеличить разрешение текстур в 10 раз, чтобы никакой видеопамяти не хватило. Или в 1000 раз увеличить кол-во полигонов в моделях, чтобы чисто на их построении fps упал бы до 0. Но только с RT все просто наперегонки перегревают возможности и современных, и будущих видеокарт.
Ну теперь вот постоянно кручу PowerTarget) В старых игрушках или без RT мне 200+fps и 450Вт особо ни к чему. В новых, наоборот — 120%, 550-600Вт, и fps — как повезет)
Поэтому я с подозрением смотрю в будущее. 3080 была менее энергоэффективна, чем 4090, но и 600Вт не жрала. 5090, выходит, будет жрать и того больше. Те летом без кондея не получится поиграть. На 3080 — уже не получалось.
Но ежели игры так и будут по три года допиливаться в общей массе, так я и буду покупать их и играть чз 5 лет) Это как щас играть, к примеру, в MetroExodus. Купил 4070s или Ti — и все летает…
@edogs — таблица умножения это крайне неуместная аналогия. Нельзя сравнивать узкоспециализированные знания с общеизвестными. И вообще, за много лет я привык к такому примерно стилю изложения, как и многие, думается. Особенно, если посмотреть, до чего докатились 'более другие' ресурсы
Как-то я умудряюсь работать с фиксом 85мм f/1.4. Всё, что требуется — это место. Человек в рост на 1.4 с запасом в грип помещается. Мобила на 1.4 сможет снимать группы без проблем.
Да у нее гиперфокал, не побоюсь прибросить, с 2-3 метров будет.
Впрочем, здесь скорее всего забинят мегапиксели. Но тем не менее…
Если на машине — уже привык с рюкзаком. А там уже и FF, и гопро, и 360, и мелкий дрон, но только два объектива, это да. На велике — выбираю под настроение.
PS. У меня кошка друга на передержке, пока он в отпуске. Скучают и просят присылать фото. Так я даже ее брезгую телефоном снимать)
Есть только одна проблема в старых авто, с которой не поспоришь — это безопасность близких. А как одному не выделываясь ездить — нет проблем.
Другое дело, за 6-7 месяцев езды на электровеле я столько экономлю бензина, что зимой можно просто на такси ездить, и еще немного останется)
У меня девятка 35-летняя, моя первая машина, купленная в 95г. Сам обслуживаю, нравицца. Так не сильно много она по обслуживанию ушла от современного велика по деньгам. Но она как-то покомфортнее мотороллера будет)
Думается, цена ей на рынке будет в четверть электровелосипеда)
Просто для меня 10-15% производительности это много. Но не с 99 градусами и троттлингом же..
Так что улучшить охлад имеет смысл, но не ради 2 градусов и за кучу денег, понятное дело. И тогда можно будет выбирать — или плевать на расход энергии и получить буст в 15-20%, например, когда результат нужен срочно. Или наоборот, без шума и пыли.
Уж чем реально удобен этот проц, так это то, что можно хоть играть, хоть работать имея в фоне тяжелую задачу без малейшего лага.