Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Во-вторых, окружающие умудряются на голубом глазу регулярно и очень снисходительно поучать меня, что уже давно оказывается дорогие мобилы снимают так-то даже лучше, чем эти мои устаревшие стекляшки-железки.
Было время застоя по разрешению у мобил, и мне просто достаточно было пугать их мегапикселями… Ну а теперь все) Тут у всех по 100-200Мп, куда мне со своими 61...
Мой карманник вообще вызывает смех, смарты же вырезали мыльницы. А как раз он полностью вписывается в парадигму 'всегда со мной'.
Ну и последнее — мне и за 'державу обидно' в виде угасающего интереса к фотикам, и за правду встрять хочется. Никогда люди не вернутся к фотикам, но они хотя бы должны понимать, что современный дорогой смартфон никогда не будет снимать лучше современного дорогого фотика. И поэтому стоит иногда обращаться к услугам фотографов, чтобы потом не вглядываться в акварельные аппликации вместо родных и близких)
В противовес этому, когда я выкладываю 61Мп вручную обработанные фотки с фикса, многие девушки говорят, что приближать портреты они просто боятся из-за детализации)
Теперь далее. Со светосилой даже в f/1.75 мех. затвора в 1/8000 хватит для всего, кроме солнца. Но солнце, звявляю с полной увереннностью, смартфоны в ДД никак не втягивают. Так что сделать режим 'мануального пребрекетинга', где фотик будет делать максимально быстро два кадра с нужной выдержкой — вообще не проблема. И для превосходства над мобилами больше двух-то и не нужно будет.
И я повторюсь, я просто не верю, что при 200МП хоть какая-то мобила при достаточном освещении делает стекинг, даже если все сделано в микросхемах. У меня даже 4090 тратит на 61МП некоторое время при применении нейронного шумодава к раву. Понятно, что мобиле такое качество шумодаво недоступно, так ведь ей нужно успеть за долю секунды выполнить демозаикацию, анализ, улучшайзинг и наконец склейку… Я бы поверил в 8Мп… Но уже в 20, не поверю)
Нет, я считаю, что вот эта вся возня с дюймовыми сенсорами просто вопиёт о том, что производительности даже для выделывания аппликаций с помощью стекинга ну никак не хватает, когда ты подался в сотни мегапикселей.
Итого, на действительно контрастных сценах у телефонов я часто вижу недотяг по ДД. И это на 8 битах жпега.
Я признаю, что обыватель просто нажав кнопку на мобиле может перехрюкать меня с фотиком, потому что я подзатупил в чем-то. Но обычно у меня все же получается лучше)
Уверен, был бы фотографом — конечно так бы не делал. Это все тяга к творчеству)
И кроме всего прочего, если на мне есть смартфон, на мне же будет и gx5.