Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Мир уже разобрался, кто чего стоит, и поэтому на 4090 накладывают экспортные ограничения, а при этом её продолжают брать втридорога. Серьезный продукт, и для игр, и для работы.
А теперь, внимание, амд — для работы бесполезна, а даже поиграть — сразу начинаются какие-то 'только' и 'а вот если'.
Что до кремния, то видеокарт это касается в меньшей степени, они линейно масштабируются по производительности. Что прекрасно видно и по 4000 серии, когда 'упершийся кремний' вдруг выдал один из максимальных скачков по приросту производительности. Так что знай, поднимай ТДП и увеличивай кол-во блоков и цену.
По процессорам — тоже вопрос. Ежели ты долбишься в один поток, то какой с тебя спрос? Например MFSM, 40 лет этим страдает. Ну понятно, там идет симуляция аэродинамики и т п, но что-то мне подсказывает, что все это прекрасно можно разложить на потоки. А в итоге, спецом ставишь 6Ггц, и все равно видишь, как пашет одно ядро и видюха регулярно разгружается вплоть до 30%…
Но и старенькие тоже, если в игре настройки LOD были сделаны с запасом. Я когда переигрывал второй HL на 4К просто офигевал — насколько на средних и задних планах все стало детально рендериться.
В итоге я давно забил и не парюсь. Всегда есть во что играть, всегда есть что-то, что пропустил. А новое — когда допилят, тогда и куплю.
Как и говорил, несмотря на кондей — летом чаще снижаю мощность и на карте, и на проце. Вот зимой можно и по максимуму гнать.
Но летом, несмотря на кондей, я регулярно стал душить карту, особенно если днем. Так-то она держит 600Вт, хот-спот до 80° не доходит… Но при этом она сбрасывает жар на проц сверху, который на воздухе и сам прожорливый. И в итоге проц даже в игрульках болтается около 80°. Все это с соответствующим шумом кулеров.
Так что будущее вполне определенное — охлад все дороже, а топовые карты точно будут идти отдельным ящиком еще и с трубами, выбрасывающими тепло. Разве что зимой можно будет греться.
Так что с играми все ок, повторюсь, если только ты не из бета-тестеров новья.
А теперь берем видео, даже пережатый ютуб — мыло на 1080p реально расстраивает. И я если и смотрю какой фильм, то уж ищу в 4К и максимальном качестве. Теперь свои фото и видосы — у меня уже ни одной камеры FHD не осталось, гопро 4К, 5.3К. Фотик — 8К, инста360 — 8К. Телефон и тот 4К снимает, а у людей и мобилы с 8К есть.
Теперь добавляем удобство работы с большой панелью 4К, и смысла прикупить такой моник прибавляется еще больше.
Сюда же добавляем длсс, который даже в ультраперформансе выглядит в 4К на голову лучше, чем необходимость снижения до 1080р.
Так что бояться высокого разрешения не стоит.
Режим log даже на 8бит звезд не хватает, но свою работу делает на сверхконтрастных сценах. Странно, что 10 бит здесь не добавил.
Самое позорное, опять нет возможности полностью отключить шумодав при плохом освещении. Что за упоротость? Сенсор маленький, возможности процессора сильно ограничены. Казалось бы, ну дайте хотя бы опционально людям в посте применить современные нейронные шумодавы в нужном количестве… Но нет, попортим все сразу на месте… А то вдруг юзер увидит шум, как в старые добрые...
Следующая версия тоже будет проходная, как обычно… Сделают 8К, но только 30 фпс… Ждем 14-ку)
Можно говорить о малой выборке и т п, но все равно странно.
Синий бенч тоже проходит, как и год назад, с поправкой на летнюю жару, пусть и с кондеем. Просто морально тяжело видеть, как проц 10 минут долбится в 100°.