Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А у ИИ сейчас 'запекать' в кремниий его систему весов было бы тоже странно.
С облаком — сомневаюсь. Разве отключенный от сети смартфон не может выполнять те же самые действия? А плохая связь и стек из 10-20 100Мп фоток? Это сколько б делалось?
Возможно я в корне не прав, но не стыкуется у меня тут ничего. Считаю, что смартфоны полагаются именно на простейшие и самые быстрые алгоритмы. Отчасти это подтверждают ужасающе обработанные 50Мп снимки с обсуждаемого аппарата — как мне кажется, это как раз попытка сделать работу слишком быстро)
Слепой тест между 40 и 60 скорее всего пройду, но играя, а не просто смотря на экран. Вот в чем смысл. Почему я уверен? Так сколько лет я под себя игры настраиваю. 30 фпс давно неиграбельно, 40 кое-как, а исторический минимальный 'средний фпс' у меня сложился от 50 кадров. Здесь нужно иметь в виду, что чем меньше монитор, тем меньше требования по отзывчивости. Поэтому раньше 30 кадров пережить было легче.
И вот теперь получается, что 4090 на dlss quality кое-как 50 фпс выдает (а в kcd2 и DL2 и без dlss) Так я и не включал fg вовсе)
И вот я перешел на 48" OLED со 144Гц, вроде как теперь нужно и настроечки резать, и fg включать… Но я решил просто наслаждаться герцовкой, переигрывая в старые игры… А fg не включать)
PS. На самом деле, никакого отвращения при включении fg не было. Ведь fg плодит артефакты в меньшем количестве, чем mfg. Но у меня расклад такой: я знаю, что и dlss, и fg способны на артефакты. Когда выхода нет — не вопрос, я использую эти технологии. Но когда есть — отлетает сначала fg, потом dlss)
А старый добрый не придумывает? Сама попытка выбрать цвет, для которого нет в байере соответсвующего датчика — не придумывание? Важная деталь, лайтруму требуется именно рав, а не джпег. Речь не о панацее, а о снижении шума еще на некоторое количество при том же качестве. Кто не хранил равы — ну я всегда предупреждал, что пожалеете)
Следующий аргумент — улучшатель вроде Topaz. Если мы допускаем, что смартфоны и экшн камеры налету способны генерировать из страшно шумной картинки шедевры, то в высшей степени странно, что вся мощь компьютера не может ничего подобного достичь на постобработке, а то, что делает — у меня потребляет почти 1000Вт хорошо если 3 кадра в секунду при 4К.
А вот это меня удивило. Гопро ночью вообще бесполезен… Но эти новые камеры что-то могут. Спасибо, щас буду разбираться. Причем первое же видео показывает, что это скорее щас норма, и dji Action Pro даже вроде бы еще лучше: https://www.youtube.com/watch?v=PJqa4358HXY
Я бы все равно держался бы подальше заявлений об AI, даже несмотря на прямые заявления производителей, но нужно почитать. С быстрого, походу там реально сверхсовременные и довольно большие сенсоры. Я собирался как раз менять свою insta360 на 8К версию. Возможно пришло время и гопро.
Так что аппарат должен быть с технологией сенсора не хуже, чем у мобилок, а объектив хотя бы выше среднего. Вот тогда люди все еще спрашивают у меня, глядя на фотки, что у меня за мобила)
Ну а возня с равками — у меня это хобби, во-первых. Плюс, как и говорил, у меня на фуллфрейме при мин. исо шума больше, чем у этих мобильных шедевров) Так что нет уж, я как-нибудь сам.
А равы все равно нужно снимать и хранить. Вы не представляете, насколько круче работают действительно сложные нейронные шумодавы, чем это было возможно раньше. Как раз все старые зеркалочные фото можно смело переделывать. Даже нужно. Но только под тотальным контролем. Некоторые мои знакомые, которые оставили несчастные 8-битные джпеги лишь разводят руками — ведь впечатление такое, что я задним числом вернулся в прошлое, забрал у себя APS-C и дал взамен фуллфрейм) Настолько чище по шумам теперь можно обработать равы.
У всех мобил есть тот же ручной режим, где можно выставить высокую выдержку. Плюс burst. Никакой 'сложный ИИ' не успеет сделать для каждого кадра автостекинг или хоть что-нибудь нарисовать, делая 10 кадров в секунду, с размером в 50Мп. Там идут старые добрые простейшие операции, которые все мыльницы раньше делали.
Или наоборот, я ночью мобилу к стенке поставил, указал 10 с выдержку — ничего он стекать не будет — это видно хотя бы по «правильному' шлейфу от любого яркого движущегося объекта.
Теперь насчет сложного ИИ. Ну я понимаю, можно прямо в кристалле реализовать некий ИИ. Но тогда его нельзя будет модифицировать. Значит стоят лишь чипы ускорения обсчета. А теперь, внимание. У меня 4090 + i9 13900K. Я понимаю, уже вчерашний день и все такое. Че-то в лайтруме у меня отнюдь не мгновенно отрабатывает тупо нейронный шумодав. При исходнике в 61 Мп, 4-5 секунд четко проц и карта работают на 100%. У мобилы бы это заняло в лучшем случае… больше времени. А такого нет.
Такое как раз есть на 'ночных' фото, где четко идет автостекинг — мобилы долго подравнивают полученные фотки и клеят их вместе.
И это не удаление гостинга, не умная заливка и т п. Так что не верю в 'сложные и умные' алгоритмы. Смартфоны слишком слабы для такого. И ярчайший пример — в этой статье. На 50Мп какая-то жуть. Это вот попытка пожать шумы и отшарпить быстрее, чем на компе.
Такое мое мнение.
Когда-то сам Хуанг говорил, не включайте генерацию, ежели у вас без нее меньше 60фпс. Теперь он про это позабыл, но мы-то помним)
Так что если 5070ti будет выдавать божественные 120 фпс с mfg, ощущения от игры будут как от 25фпс… Но очень 'плавных'.