Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
так что нельзя это называть отставанием, это просто иной путь развития, который в итоге привёл бы, с развитием технологий до современного уровня, к тому же уровню качества, только, скорее всего, к более высокому уровню соотношения цены/качества.
крушение СССР вообще не имеет к этому всему отношения, крушение СССР это рукотворное мероприятие, и экономика там была вовсе не причиной, а инструментом.
что касается успешных соц. стран, приведите мне, пожалуйста, пример социалистического государства, против которого бы не поменялись жёсткие меры экономической борьбы абсолютно неконкурентного характера, и тогда будет что сравнивать.
а то, знаете, легко так обложить со всех сторон санкциями и экономическими блокадами, потом утверждать, что это социализм такой неэффективный.
p. s. такие как я ничего возрождать не пытаются, каждому времени — своя конструкция, надо не возрождать, а строить новое, используя имеющийся опыт. но чтобы его строить надо перестать мыслить лозунгами и конструктами из пропаганды конкурентов и изучать этот имеющийся опыт без предрассудков. чтобы избавиться от его недостатков и при этом сохранить достоинства.
во-вторых, субсидии это не взаймы, возвращать их им не приходится, и то, что эти суммы как-то коррелируют с теми налогами, которые они ранее заплатили, вообще не имеет никакого значения. оплата налогов это обязанность субъекта, а не добрая воля, деньги, которые они принесли государству, принадлежат государству, и создавать резервы на случай кризиса они должны не их налогов, которые заплатили, а их свободных средств. иначе смысл в том, чтобы они забирали прибыль от предприятия себе, теряется сетью более чем полностью.
в третьих, что касается инициативы — человеку не нужно иметь неимоверную кучу бабла на счету, чтобы проявлять инициативу. нужна только потребность, интерес исследователя и понимание потребности у того, кто распределяет ресурсы. пример СССР показывает нам, что в тех сферах, в которых у власти было понимание потребности, развитие шло опережающими темпами, темпы роста, которые показывала экономика союза в лучшие годы, до сих пор никем не побиты, а созданным технологическим заделом мы пользуемся до сих пор, хотя союза уже 31 год как нет, а активное развитие прекратилось ещё раньше развала. другое дело, что на продуктах производства сказывалась парадигма, согласно которой общедоступность и массовость была несколько даже более важным приоритетом, чем качество и функционал, но нельзя сказать, что это плохо. в то время нигде в мире не делали одновременно и дёшево, и качественно, тогдашний уровень развития позволял сделать или одно, или другое.
другое дело, что попытка управлять сверху производством труселей была конечно провальной, но вернуть двухконтурную экономику, когда весь мелкий ширпотреб производят артели, в целом ничто не мешало, до Хрущёва это прекрасно работало.
а когда вы сами спроектировали самолёт, сами сделали фюзеляж, крылья, половину двигателя (пусть и менее сложную), сами спроектировали систему управления и написали для неё собственное ПО, но комплектующие взяли частично не свои — это не отвёрточная сборка, это вот буквально все в мире так делают самолёты.
самолёты не исключение, во всех отраслях экономики как только кризис, так сразу срочно требуются государственные дотации, даже в банковской сфере, которая, казалось бы, зарабатывает их буквально из воздуха, вообще не производя ничего полезного. и не только у нас, но и в развитых странах то же самое.
в итоге вот и непонятно, зачем нужны капиталисты, изначально идея то была в том, что государство самоустраняется от их прибылей, но зато и убытки они если что несут сами, а в итоге вышло, что прибыли они в тучные годы собирают, а вот как только убытки так сразу у них лапки.
производство кабины локализовано в Набережных Челнах, это не значит, что компоненты на 100% российские.
теперь то что покупали в Европе купят частично в России, частично в Китае, Индии, Корее или ещё где-то, для этого не нужно придумывать кабину с нуля, просто заменить отдельные компоненты. это и исходя из сроков очевидно, с нуля сделать новую кабину за год — абсолютно невозможно, а вот найти альтернативных поставщиков — вполне.
Напомним, из-за остановки поставок импортных компонентов в условиях внешних санкций, основную массу производства КАМАЗа в настоящее время составляют грузовики поколения К3 класса «Евро-5». Тем не менее, выпуск автомобилей поколений К4 и К5 также продолжается, однако лимитирующим фактором производства является складской запас комплектующих. Поэтому сегодня основные усилия компании направлены на локализацию импортных комплектующих и работу с альтернативными российскими поставщиками.
Как заявил ранее генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин, задача предприятия – с января 2023 года приступить к сборке автомобилей К5 уже без участия иностранных партнеров. Начальный объем выпускаемых грузовиков будет небольшим, но отказываться от перспективной линейки автомобилей, в разработку которой вложено много средств и времени, в компании не планируют.