Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
правда, тут опять же, как и в Роскосмосе, вероятно, нужно международное сотрудничество налаживать аккуратно, а с этим у него очень плохо.
штука, которая трижды успешно полетела в космос, это однозначно ракета, а не макет
более-менее всерьёз заговорили об импортозамещении в 14 году, и с тех пор не так уж и мало в этом направлении сделали.
у вас всё просто так как три рубля, возьми да импортозамести «всё», вы забываете только, что в условиях открытого рынка полностью импортозамещенное никто брать не будет, потому что оно будет банально дороже, даже если аналогичное по качеству. вот и приходится балансировать, чтобы всё-таки и были свои ключевые агрегаты, и при этом результат был конкурентоспособный.
я уж молчу о том, что заставить по-серьёзке импортозамещать манагера частной компании, которому весь этот геморрой нахрен не упал, он на работу пришел 8 часов там отсидеть и пойти тратить зарплату — та ещё задачка.
ну и давайте вернёмся к первому моему вопросу, причем тут вообще москвич? его не существовало как класса все эти годы, на заводе собирали реношки. сейчас там планируют делать новые автомобили, оттуда должна взяться за них платформа? брать вазовскую? окей, но зачем, у ваза более чем достаточно своих мощностей в Тольятти и Ижевске.
решили делать электромобили раз так, у ваза платформы под электромобили не было отродясь, они в другом сегменте трудятся, их это не интересует.
что теперь надо было сделать? взять на москвич инженеров и сказать сидите рисуйте под электро новую платформу? ну так если всё с нуля готовый автомобиль только лет через 20 будет. никто, нигде и никогда не желает и не делал так, если можно купить готовую платформу, то берут её и постепенно заменяют своим, так и автомобиль готовый появится через год, и полностью свои технологии будут раньше, потому что на базе чужого их делать проще, чем с нуля.
другие автопредприятия со значительно более высокой степенью импортозамещения в России есть, и они даже сейчас выпускают автомобили, пусть и с некоторыми оговорками. если вы имеете ввиду полное импортозамещение вообще всего, то это как самоцель нерационально и бессмысленно, пока России не угрожает полная изоляция.
и откуда вы вообще взяли цифру в 22 года? что она обозначает?
будет ли это российский автомобиль? да, это будет российский автомобиль, просто на китайской платформе, потому что конечный продукт проектируется и производится в России и частично даже из российских комплектующих, отличается от китайского аналога и внешне, и частично по составу.
в дальнейшем уже можно постепенно наращивать собственный инженерный потенциал и замещать и остальные компоненты, но это не делается с наскока за год.
да и во многих других регионах идёт обновление парка общественного транспорта, так что ничего удивительного.
никакой информации о том, какие устройства будут поддерживаться публичной бетой и финалкой, когда это будет и по какому графику, в этой статье нет
в итоге просто какие-то чуваки откусывают добрый кусок ВВП себе в карман, а за счёт конкурентной борьбы там, где она не нужна, ещё большой кусок ВВП уходит на маркетинговые бюджеты и неэффективность получившейся из этого зоопарка экономической модели.
при плановой экономике никто не заставляет вас при обнаружении одного неэффективного завода сразу планово менять руководителя государства или это же государство банкротить, точно также, как и при рынке, можно поменять директора/закрыть конкретный завод.
более того, это сделать даже проще, потому что никаких «корпоративных тайн» у завода перед государством нет и быть не может, и экономические показатели, как следствие, значительно более прозрачные.
1. они ездят по одному и тому же маршруту
2. их относительно мало, если у троллейбуса отцепился токоприемник, у него обычно есть пара минут, чтобы поставить его обратно до того, как его догонит следующий, и даже если он не успеет, или это залом пантографа у трамвая, в большинстве случаев это не парализует движение всего транспорта на дороге.
если же мы про авто говорим, то количество контактной сети увеличивается кратно, и её всю надо постоянно обслуживать. и стоит одному автомобилю встать, как встаёт сразу вся дорога и за пару минут собирается здоровенная пробка
впрочем может и допилили.
что касается энергоэффективности, то нет, она зависит далеко не только от техпроцесса. архитектура тоже играет одну из ключевых ролей. и арм на сегодняшний день, а скорее всего и далее будет энергоэффективнее x86.
— больше автономка
в принципе этого уже достаточно, для того чтобы в некоторых сценариях arm был предпочтительнее.
а софт подтянется постепенно.
пока другие производители не предложат чего-то аналогичного по производительности, Win-ПК на arm так и будет исчезающе мало, и 8cx gen3 явно революции не произведёт — по соотношению цены и производительности до Intel и AMD ему всё ещё далеко.