Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
но… это не всем нужно.
в статье летний коврик, как раз для тех, кто ходит в походы только летом.
в целом мере всего он так не умеет.
да и вообще велосипед говно
т.е. с подорожником схема простейшая, валидатор опрашивает карту, и списывает полный тариф или остаток от пересадочного.
а с банковской картой — валидатор спрашивает номер карты, далее связывается с сервером, получает ответ и только тогда списывает.
мало того, что скорость этого действия на текущем программно-аппаратном комплексе крайне невысокая, можно оценить если активировать пополнение подорожника, это где-то 20 секунд в среднем. так ещё и далеко не все валидаторы вообще умеют стучаться в интернет. хотя по новой транспортной модели и должны быть все, по факту из-за недопоставок автобусов Пассажиравтотрансу до сих пор ездит множество условно старых автобусов. но к ГЭТ и Чижику такого требования пока вообще нет.
а учитывая масштабную программу по обновлению трамвайного парка до 28 года, ставить на старьё, которое завтра списывать, кучу новых валидаторов и инфраструктуру для них, сомнительная идея.
короче, пересадочный тариф по банковской карте в обозримом будущем ждать не стоит.
и вероятность разработки на этой платформе более длинных автобусов крайне невелика. здесь используется обычный газоновский задний мост, поэтому низкий пол в задней части салона в принципе не реализуем. и если в среднем классе полунизкопольники пока вполне на коне, в большом их уже никто особо не покупает.
скорее, возможно, будет в платформе для более длинных автобусов использоваться тот же подход с размещением передней оси под кабиной, что создаёт огромную полностью низкопольную площадку в передней части салона.
такой типа кемпинговый вариант
и да, расширения от хрома можно установить в оперу без всяких проблем.
а если что-то из стандартной поставки оперы вам не нужно (например, та же боковая панель — штука на любителя и к ней надо привыкнуть), вы можете совершенно безболезненно эти функции поотключать. и будет вам тот же самый голый хром.