Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А вы от реальности, в которой даже попытка в нормальное охлаждение есть только у нескольких моделей, а у остальных просто одна ноутбучная турбинка и пара щелок для притока воздуха. И да, 30 дБ без нагрузки это плохо.
А там например радиаторы размером с плашку памяти. Или даже огромный радиатор с отдельным кулером (шумным конечно же, но его хотя бы можно заменить).
Это например так, что у титульного Asus NUC 14 Pro на топовом проце всего четыре USB Type-A порта и тупо вообще нет второго HDMI или DP (только Thunderbolt, который так просто к любому монитору не подключишь). И такое сплошь и рядом.
Ну и вообще все аргументы в одном и том же стиле: это не нужно, это не проблема, это и так сойдет, так никто не делает, ой какая еще подсветка.
Единичная по сути неремонтабельная модель, которую даже не найти в обычных магазинах типа DNS. Но кому вообще в голову придет задумываться о возможном выходе ПК из строя, правда? Ведь у вас еще ни один мини-ПК из строя не выходил, а значит проблемы нет.
Очень даже смущает и многие предпочитают десктоп именно из-за куда более предсказуемой возможности техобслуживания. Для ноутбуков популярных марок/моделей хотя бы сервис-центры есть. С подавляющим большинством мини-ПК лучшее, на что в принципе можно рассчитывать — это возврат стоимости по истечении оговоренных ЗоЗПП сроков.
Вы вот явно вообще не понимаете о чем идет речь. SFFPC тем и отличается от неттопов, что он собран из обычных компонент. Это буквально обычный комп из обычных комплектующих, просто в относительно небольшом корпусе, как правило 5-20 литров в объеме.
Например 125 Вт CPU, который под нагрузкой еле шелестит, а без нагрузки вообще не слышен даже ночью, и SSD с большим радиатором, позволяющим ему не дропать скорость после пары минут серьезной нагрузки.
Ну то есть все то, что в ином случае могло бы быть в обычном большом таком классическом ПК под столом, но так уж вышло что умещается в небольшой корпус и стоит себе на столе, радует глаз. Вы же не будете задавать вопрос что же такого нужного кроме видеокарты может быть в полноразмерном ПК? Почему как только из уравнения убирается видеокарта, то все, рандомного мини-ПК с мобильным процессором хватит всем.
Во-вторых, NUC это по сути готовые устройства. Их выбор ограничен и если среди доступного в конкретный день ассортимента что-то не устраивает (недостаточно производительный CPU, куцый или кривой набор портов, да просто внешний вид) — ну что ж, не повезло. Планировать покупку тоже невозможно, сейчас подходящая модель в продаже есть, а завтра ее нет и неизвестно появится ли снова.
В принципе у неттопов околонулевые возможности моддинга, кастомизации и обслуживания: нельзя выбрать или заменить на более тихие и производительные кулер и вентиляторы, непросто починить воющий вентилятор нестандартный процессорной турбины, нельзя добавить портов, второй SSD, подсветку и тому подобное.
Мини-ПК типа NUC — это по сути ноутбук без монитора, клавиатуры и батареи. Так что да, это устройство совершенно иного класса и в чем-то серьезно хуже десктопа, частным случаем которого является SFFPC.
А что, все что лично вам не нужно или просто в голову не приходило — это буханка и троллейбус?
Исключая из вариантов формат SFFPC вы ограничиваете выбор двумя крайностями: либо компактный дохлый неттоп, либо огромный производительный короб. Вы серьезно думаете что посередине ничего нет?
Мини-ПК типа NUC и SFFPC это две большие разницы, и оба варианта имеют право на существование. Ключевая особенность SFFPC — это существенно большее разнообразие и доступность стандартных компонент, и соответственно предсказуемая возможность собрать машинку, которую не получится найти среди ограниченного набора моделей готовых неттопов. Предлагать NUC в качестве замены SFFPC это примерно как предлагать ноутбук вместо десктопа — многим подойдет, многим нет.
Вопрос не в том, почему в десктопном процессоре недостаточно мощная для тех или иных задач встройка, а почему она искусственно слабее чем в мобильном.
Чтобы заставить пользователя воткнуть дискретку? А Intel-то от этого какая польза? Cэкономить пару грошей? Так полным-полно людей, которые собирают ПК (особенно SFFPC) на AMD именно потому что там iGPU мощнее, но дискретная видеокарта им не нужна. По крайней мере не настолько, чтобы городить более массивный и/или шумный ПК.
И чтобы минимально увеличить производительность GPU до уровня ноутбука нужно уже ставить дискретную видеокарту, а значит значительно увеличивать либо размеры ПК, либо шум, либо и то, и другое вместе взятое.
https://www.statista.com/statistics/271496/global-market-share-held-by-smartphone-vendors-since-4th-quarter-2009/
Причем это не уникальная ситуация, Huawei до 2020 года (когда им отсыпали санкций) вполне успешно теснил американцев и корейцев на мировом рынке. Нерыночными методами их устранили, но место довольно быстро заняли Xiaomi, Oppo и Vivo.
Шедевральное сравнение с холодильником, прям образец словесно-ментальной эквилибристики. Следуя этой логике смартфоны Apple говно потому что у американского Ford Focus через год пороги сгнили.
Нет конечно.
Если не кривляться и не обзываться как обиженный ребенок — что, мысль как вам глубоко противен китайский производитель не будет донесена в должном объеме? Пацаны за школой не поймут и будут насмехаться и пальцами тыкать? Может мир распополамится и провалится в тартатары?
То есть вы оставляете 0.1% шанс что сняли на смартфон, но не Xiaomi? Кто-то из отдела маркетинга такой взял и на свой iPhone нащелкал? =)
https://www.theverge.com/circuitbreaker/2018/4/10/17218758/light-l16-review-camera-photos
А кто не купит, тот не адекватный. Какой дешевый прием демагогии =).
Если кто-то выбирает смартфон по тому, за кого по его мнению себя выдает производитель — то к его адекватности есть большие вопросы.
Это всего лишь смартфон. Его выбирают по хотелкам, личным предпочтениям, финансовым возможностям и т. п. Ну вот нравится вам именно Samsung — да и пожалуйста, никто не против.
Дело в том, что в оптике есть фундаментальный предел разрешающей способности — минимальный диаметр единичного пятнышка света (т. н. диска Эйри), который в принципе может быть сфокусирован на сенсор оптикой с конкретной апертурой. Как только размер пикселя становится в два-три раза меньше диска Эйри, дальнейшее увеличение детализации изображения становится невозможно.
Для оптики с апертурой f/2.5 размер диска Эйри составляет 3.36 мкм. Соответственно, минимальный размер пикселя, который хотя бы в теории может иметь хоть какой-то смысл, равен 1.12 мкм. На сенсоре размером 1/1.4" или 9.14 x 6.88 мм поместится примерно 50 млн пикселей такого размера. Дальше лишь маркетинговая дичь. Ну или может быть на рынке попросту нет других сенсоров размером 1/1.4", кроме как этот двухсотмегапиксельный ISOCELL HP9 =).
Давайте заодно прикинем какая оптика нужна чтобы 200 МП имели смысл? При размере пикселя 0.56 мкм диск Эйри должен быть порядка 1.68 мкм в диаметре, соответственно оптика должна иметь апертуру f/1.2. В контексте телевиков ничего похожего и близко не предвидится, телевик с такой апертурой попросту не поместится в смартфоне.
А вот например в основную камеру гипотетически можно было бы бахнуть 200 МП, для сенсора 1" и оптики f/1.8 максимальное возможное разрешение будет составлять ~170 МП. Впрочем, это все чисто теоретический максимальный предел не просто в лабораторных условиях, а для вообще математически идеальных компонент. На практике пока никто даже ~48 МП честные не показал ни в одном смартфоне.