Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Большинство биткоин покупают и просто ходлят, не имея большой необходимости продавать его ниже цены покупки, ведь и куплен он был как правило не на последние деньги. Расчехление кубышки дело редкое, купить на него все равно нечего, а трансграничный контрабас валюты и создающие основной оборот внутридневные спекулятивные сделки на цену глобально влияют примерно никак.
Таким макаром (когда большинству участников проще заморозить вложение на неопределенный срок, чем продавать в убыток) он может расти примерно бесконечно.
Где именно это закончится — вопрос творческий. Если вообще не продавать, то нигде =) можно и сто тыщ мильонов долларов за биткоин просить. Лично мне кажется что где-то недалеко, около $100к через несколько лет, когда внезапно окажется что в среднем за год биткоин приносит меньше какого-нибудь S&P500, а мороки с ним больше. Ну или как минимум когда цифра потеряет вообще какую-либо связь с реальностью и при попытке обналичить свое богатство окажется что ни в одном обменнике таких денег отродясь не водилось =).
Крипта в текущем ее виде это сугубо спекулятивный инструмент. У нее нет фундаментальной оценки и в определенных условиях нет ни верхней, ни нижней границы. Ну или по крайней мере у нее может не быть верхней границы, если просто надувать пузырь без оглядки. Но пока биткоин не до конца потерял связь с реальностью, у него вполне предсказуемым образом прослеживается явный асимптоматический характер роста стоимости, чем дальше, тем медленнее. В мире попросту нету столько лишних денег, чтобы он все время рос в одном темпе.
А без галопирующего роста в десятки и сотни раз за считанные годы, «в долгосрочной перспективе всегда растет» не является чем-то уникальным. Обычное золото вон тоже в долгосрочной перспективе всегда растет, и что с того?
Девальвация на средне-долгосрочном горизонте конечно присутствует и видимо будет только набирать обороты, но давайте обойдёмся без жёлтых заголовков.
Красивые точки входа-выхода можно выбирать на любом биржевом графике, не только биткоина. Суть моего комментария в том, что давно уже нельзя вложиться на полшишечки и внезапно разбогатеть, в среднем биткоин растет асимптотически: чем дальше, тем медленнее. И он уже плюс-минус соответствует движению фондового рынка, ну может быть пока ещё с небольшим плечом.
Крипта никогда не была и не будет тихой гаванью. Это «рисковый» актив как те же акции и деньги в нее несут если есть лишние. Когда наступят тяжёлые времена, крипта пойдет под нож одной из первых.
Но сейчас все будто решили что тяжёлые времена как раз закончились и на всех рынках небольшая эйфория.
Рад (но не от всего сердца) за тех, кто успел отхватить по $10к или типа того, но для остальных это уже тупо прокси на американский рынок.
Поезд намного проще, пришел-сел-поехал. Вся вариативность это подадут его на вот этот путь или на соседний в нескольких метрах.
Многие задачи выполняются человеческим мозгом «на автомате», без задействования его преимущества над простой весовой матрицей. А еше многие задачи человеческий мозг и рад бы и выполнить лучше, но не может, потому что делает это слишком медленно или не в состоянии сохранять концентрацию достаточно долго, чтобы вообще получить какой-то результат.
Чудовищная и постоянно растущая сложность проекта делает его повторение чем дальше, тем более трудоемким и нередко попросту невозможным для отдельно взятой компании. Это не говоря об экономической целесообразности затеи.
На самом деле я не утверждаю, что конкретно Xiaomi точно не сможет осилить эту задачу. Но уж явно не вот так походя «мы тут научились интерфейс AOSP рихтовать, айда это в свою ОС соберем». Разработка своей ОС это огромные расходы на долгие годы вперед и никто даже не подумает рассматривать такую идею без очень и очень серьезных причин. «Google забронзовел» явно не такая причина.
Самолет в данной аналогии это операционная система, а интерьер салона — ее оболочка. От того, что Xiaomi производит устройства, написание ОС легче никак не становится.