Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Смартфон имеет основной модуль камеры с ЭФР скажем ~24 мм, выдает 50 МП, но сохраняет все равно в 12 МП (реже 24 МП). При переключении в режим съемки 1.5x, смартфон считывает только центральную часть матрицы с диагональю в 1.5 раза меньше физической, получая изображение с ЭФР ~35 мм, отображает его (уже кропнутое) на экране в процессе съемки и сохраняет в 12 МП. При переключении в режим 2x соответственно считывает еще меньшую часть матрицы и получает изображение с ЭФР ~50 мм, которое сохраняет, да-да, в 12 МП.
Точно также, кстати, работают и все настоящие системные камеры со сменной оптикой: при переключении камеры из полнокадрового режима в режим APS-C, она просто считывает меньшую область сенсора, во всех смыслах превращаясь при этом в APS-C камеру с сенсором меньшего размера. Как ни удивительно, но этот кроп также приводит к увеличению ЭФР при съемке.
Аппаратные блоки потому и делают, что на обычных ядрах вменяемой скорости уже не добиться.
https://uploads.disquscdn.com/images/407da980eeb5cf78a0d29a0f0690923380b560fc2ec93f5dd3f5e852573f75f5.jpg
Ваша ошибка в том, что конечно же надо изначально кадрировать снимаемую сцену так, чтобы она вся поместилась в ту центральную часть снимка, которая потом будет кропнута. Тогда после обрезки лишнего останется точно то же самое, что и при съемке сразу на более длиннофокусный объектив.
Если же бесхитростно снять всю сцену целиком на 24 мм как обычно, то само собой из этого потом уже никак 35 мм не получится, а по краям перспектива и вовсе будет выглядеть совсем по-разному. Но в случае обсуждаемого кропа смартфона, он еще в процессе съемки сразу обрезает лишнее и все это с самого начала выглядит как съемка на более длиннофокусный объектив.
Региональные особенности и личный круг общения могут что угодно выставить диковинкой. У нас и Surface не так, чтобы часто встретишь. Некоторые даже Thinkpad только на картинках видели, потому что в DNS они не продаются.
Чую изнасилованного ученым журналиста.
Есть подозрение, что вся соль как раз в этих нестандартных наклонах.
Хотя такое пренебрежение безопасностью это яркий маркер отсутствия здравого смысла и за такое надо вообще прав лишать.
Некоторым ещё кажется что рубль очень сильно обвалился на 80% начиная с июня 2022, что конечно тоже чистая демагогия — перед этим произошло сами знаете что и из-за резко вставшего импорта рубль сначала укрепился, а потом просто полтора года возвращался к обычным значениям.
До СВО курс был ~75 рублей за доллар, сейчас ~98, ослабел на 30% за три года, причем в последние дни все валюты ослабели к доллару — там в США если что полный Трампампам недавно случился, всех колбасит.
Конечно девальвация есть. Конечно она будет и дальше, причем скорее всего ускоряющаяся. Но вот эти 12% за два месяца, +100% перед этим — это желтизна жёлтая.
Готовых продать меньше потому что… а зачем? Если текущая цена ниже цены покупки, то можно просто подождать пока не вырастет. Если цена выше цены покупки, то все равно можно подождать пока не вырастет еще больше.
Если не брать предельно спекулятивное болото альткоинов, «инвестиции» в крипту вообще любопытным образом отличаются от инвестиций в классические инструменты. Вместо постоянной оценки доходности, корректировки и ребалансировки портфеля, крипта просто покупается и ходлится пока не вырастет достаточно. По сути цена биткоина формируется только за счет фиксирующих прибыль и встающих на их место ожидающих прибыль =).
Работает это потому что в мире полно людей, которые
1. Уверены, что биткоин будет расти; может быть не прямо сразу, но зато сильно.
2. Готовы ради этой выгоды ждать столько, сколько потребуется.
Что в некоторой степени является самосбывающимся пророчеством =/.
Но поскольку расти в среднем в одном и том же темпе без превращения в 100% чистый и незамутненный пузырь невозможно, рано или поздно наступит момент, когда снизившийся темп роста больше не сможет поддерживать вышеупомянутые убеждения. Вот это будет интереный, переломный момент в истории крипты.
Во-первых, это у нас сейчас с банковскими переводами все сложно и дикие курсы на не торгуемую на бирже валюту, а в остальном мире все по-прежнему: перевод с любой карты на любую в среднем 2-3% комиссии банка + крошечный спред конвертации платежной системы, если валюты не совпадают.
Во-вторых, покупка в первом попавшемся криптообменнике тоже чаще всего даст конские комиссии и спреды. Тот, кто готов разбираться с нюансами, он и с банками разберется.
Полезность когда жареный петух клюнул и теперь надо как-то выкручиваться. Если же говорить про ситуацию в мире в целом, то эти переводы через крипту для простого обывателя одна сплошная морока.