Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Вы же с 6900ХТ приводите fps не на максималке, и без учёта провалов, плохих мест. А это всё парит, особенно в Ведьмаке, скажем Новиград, Хогварт легаси, если выйти на улицу или большие залы, Киберпанк, если везде бегать по ночному городу (и именно везде выставлены макс настройки, а не пресет, при котором включает принудительно FSR или DLSS) и тд.
Если бы такая разница, как думаете, тогда бы так все ноутбуки и офисные компы апгрейдили, как раз обычно при замене памяти берут модули двухрагновые, и при удвоении объёма памяти, ещё и получали бы 30% прироста, как будто за одно и процессор сменили с Zen1 на Zen3, ну глупости же.
Более того, я тут другу обновляю как раз Zen2 Ryzen 3400G, с 16 до 32ГБ, разницы нет никакой. Хотя как раз одноранги на двухранги. Как раз компиляция и CADы.
Смотреть на тесты 20года и в одной игре тоже такое, много было сравнений, и банки эти дают ну очень мало. Разгон проца ничтожный даёт больше, память чуть быстрее по частоте тоже и тд.
И даже по этим тестам 7-10% разница, смотрим скажем DDR 3200 и 10900K, в FullHD на 3090.
Поэтому обычно не 20-30-40%, а как раз 2-3-4% и очень редко чуток больше. И в этот ПК никак 3090 не поставить ещё.
Даже фанатики бенчмарков на Оверклокерсах банками не страдают, там только частоты-тайминги выжимают, и то в FullHD на 4090 :)
Т.е. мы по сути обсуждаем, что рендер на этом мини ПК пройдёт за 1 час, а с хорошей памятью будет 59 минут и сколько-то секунд. Вот несколько секунд в час… А вы говорите «целероны» и «летит в помойку». По сути это важно только в бенчмарках и то, когда люди соревнуются между собой, там конечно каждая секунда важна, ведь это «спорт».
У меня ПК на базе Intel 9900KS, если ставить сток DDR4-2666 с жуткими таймингами (под 70нс по Аиде) и быструю DDR4-3433 СL17 (46 нс по Аиде), то честно… разницы нет вообще, и даже в играх её без счётчика не найти, а обычно и со счётчиком не найти, т.к. даже в мою новую видеокарту RTX 4080 всё равно в 2К упирается, а ставлю я макс. настройки на ней конечно же :)