Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Но только уровень жизни невероятно вырос за это время, сколько всего построили, и то было всё иностранное, даже жратва и её не хватало, а тут всё сами и наше, ещё и сотни миллионов иностранцев можем прокормить внезапно. Конечно много проблем, но и результаты большие, не надо хаить всё и видеть чёрное. Так как мы живём сейчас, 20 лет назад только мечтали.
avatar
Да никому вы не нужны, ладно бы ещё член совета директоров какой-то компании…
avatar
Самый лучший поиск Yandex сейчас. Гугл там политика западная вверх кидается, нафига оно. А Яндекс всё что надо, даже и придраться не к чему.
avatar
У меня на 4080 в этих новых лучах в Киберпанке 60+ fps в 2К, это с DLSS качество и DLSS3. Лучи это просто максимальная графика, в каких-то играх их мало, но всё больше и больше, и очень здорово, скажем в Хогвартс невероятно здорово из окон светит солнце, в Думе отражения, в Киберпанке поездить по ночному городу. Зачем тогда покупать дорогие карты, если снижать настройки, для этого есть отличные и дешёвые 3060-3070. В Хогвартс вот у меня 100-110 fps, провалы до 75, а без DLSS 50-60 и провалы до 35..., а на 7900ХТХ там ещё намного меньше, но DLSS на этой карте не включить… Итого сколько раз тогда разница, где-то 3? Т.е. не 30%, а 300%...
У Хуанга платишь и получаешь что хочешь. А у красных за что 1500$ платишь, чтобы играть будто у тебя 3070? Это разве не маркетинг, т.е. у них сделать не получилось карту нормально, а ценник всё равно флагманский. Ну таких фанатов мало, поэтому и продажи штучные.
avatar
В разы слабее на реальных настройках, на таких же картах все играют на максималке и с максимальными лучами, включается DLSS2-3, всё летает, fps обычно ~100 в 2К, а на 7900 там имено в 2-3 раза ниже, провалы до 3-4х раз ниже, да, к сожалению, так всё печально, поэтому их и не берут вообще.
avatar
Ничтожно мало, и за это заплачено было золотом.
avatar
Хоть какое удалось получить. Так бы ничего не было. Если вы никогда не работали нигде с техникой, то расскажу, даже просто что-то такое освоить это уже очень круто, а уж на основе этого можно сделать многое, собственно очень многое и получилось сделать.
avatar
Их меняют и уже часть заменили, работают новые. Электроника и 130 и 65нм техпроцессы в Зеленограде, не было такого в СССР и не делали чипы для карт всяких. ВКонтакте удобно невероятно, лучше Фейсбука, помимо кучи разных сервисов. У вас просто всё плохо как-то, хотя почему-то смотрю и за каждые 10 лет только колоссально лучше и лучше становится…
avatar
Все РМБК меняют на ВВЭР. Ленинградская, Курская, Воронежвская АЭС, всё новое теперь, как раз строют у нас, но особо не кричат про это, т.к. атома у нас боится население. Электроника наша есть, чипы для карточек, силовая электроника, да немного, но другое не особо и выгодно делать в наших условиях. ВКонтакте не смешно, а лучшая соцсеть сейчас и куча сервисов. Можно везде искать плохое, но тенденция на улучшение и она видна если просто посмотреть в окно и на своих возможностях тоже.
avatar
Так просто эта сфера у нас не развита, но и нас мало, нас всего 140 млн, а не 500+, когда выгодно такое развивать из-за массовости, но однако кое какая электроника сейчас тоже выпускается в Зеленограде, а то ничего не было. Зато другие отрасли развиваются, нельзя же всё делать одним и никто так не делает. Очень вперёд пошла атомная энергетика, в Сша 1 реактор за много лет доделывают, а у нас 2 десятка только за последнее время. Все основные сферы, энергетика, тепло, железнодорожный транспорт, еда, добыча ископаемых, всё наше, а без телефонов можно прожить, но их не сложно купить как раз за наши товары.
В ПО кстати Яндекс и ВКонтакте на мировом уровне, а часто и выше.
avatar
Я про доступность этого у нас… причём тут когда появилось и что, важна только стоимость этого. Еда была в древнем мире уже, но то за ней ездили на мелкооптовки, сейчас про это даже не думаешь, изобилие, многие знакомые вообще не бывают в продуктовых, всё заказывают, это я по-старинке хожу в соседнюю «Пятёрочку».
У меня отец год копил на 486ой в середине 90ых, а я могу пойти и купить Macbook Pro просто так. Автобусы, поезда были ржавые, сейчас новые и наши.
iPhone появился в 2007, отлично помню, что 3Gs за 35 тыс в 2009 вроде, было дорого!!! Но те телефоны, это уровень современных от силы iPhone 11 бюджетных или А-серии Самсунга, которые сейчас просто у студентов, часто у школьников старших классов.
avatar
Ага, в ковид сметали машины все, поэтому допы докидывали, т.е. по ррц сметали сразу… В 2008 одноклассник взял Логан за 300 тыс., тогда считалось круто, сейчас на них все таджики из Средней Азии, и им доступно, разница ещё была видна в мелких городках, там в конце нулевых были только старые ВАЗы, иномарки редкость и только с крутыми номерами, а сейчас и там полно новых машин. А в начале 2000ых был совсем мрак, тогда ВАЗ 99я было шиком…
Почему компы бредовое, просто мы на компьютерном сайте, и то на Селерон копили, а тут Core i9, премиальная линейка, всем доступна если нужна, как и эти iPhone 14 Pro новые, раньше это была роскошь или копили, сейчас можно взять просто так. Ничего не рухнуло, как раз в 10ые стало всё улучшаться и в плане обновления города и инфраструктуры тоже.
avatar
При таком раскладе Сша тоже надорвутся, ведь вся их экономика это доллар и общая поддержка, а настоящей своей стало мало очень. Думаю они даже не ввяжутся в битву за Тайвань, проиграть тут более чем вероятно, а после проигрыша начнётся очень быстрый конец гегемона.
avatar
Какие мультики, я смотрю на жизнь вокруг. Когда вот одноклассники собираются, я так смотрю, что сильно беднее всех, у людей прям и то и это, про такие вещи раньше и помыслить не могли, а ведь в 90ые всем родители еле еле смогли комп на Селероне собрать для учёбы, ну и мне доступно в целом всё, все эти железки, что тут обсуждают на форуме, стали просто игрушками, то копили на бюджетные, а теперь любые доступны. Сложно не заметить, что жизнь изменилась и живём в будущем, про которое только и мечтали, а как стало комфортно в городе жить, гулять, новый чистый удобный транспорт, раньше был «шик» на маршрутке ехать, а теперь в чистом автобусе с кондёром приятно, такси вереницами на улицах, а не бомбилы и тд.
avatar
А ваши олигархи Пинчук, Ахметов как?
avatar
В конце 90ых еду всю закупали и просили в кредит, а сейчас хлебом почти всех китайцев можно прокормить, восстановлена вся энергетика, огромное число новых атомных электростанций строится, во всех городах строют метро, масса дорог новых, электропоезда, атомные подводные массово новые входят в строй, заводы помогают нам воевать, изобрели гиперзвук первыми в мире. И уровень жизни колоссально выше стал.
avatar
Так и хватало 8086-ому этой памяти с запасом, больше понадобилось только на 386-ом реально. Так и с видеокартами, толку от этих десятков гигабайт, если чип не тянет графику с нормальным fps.
avatar
Таких игр нет, или вы ставите виртуальное разрешение 5К-8К? В ноуте FullHD обычно на этой карте.
avatar
Браузеры больше потребляют. А цена на память совсем смешная уже.
avatar
Тут да, вы правы, добавляли ещё конвеер, но кроме этого оптимизаций особо не было, росла частота как на дрожжах и так. Кстати между Pentium III и Pentium II 450 никакой разницы не было, добавили SSE, отличная штука, по сути новый сопроцессор, но всё это пригодилось только через годы, но конечно тоже здорово.