Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Даже видеокарты, ну зачем менять сейчас 2.5 летнюю RTX 3090, хотя видеокарты дают колоссально больший прирост, чем процессоры. Вот выйдет 50я линейка и будет хорошая замена владельцам таких карт.
В играх упор в видеокарту, вот их ещё имеет смысл менять раз в поколение (раз в 2 года), но обычно все меняют через поколение. А вне игр интерфейс программ летает на любом процессоре, а задачи нереального времени там как-то не важно 1 час идёт рендер или 1.5 часа, это одинаково, всё равно не 5 минут. Процессоры стоит менять через сокет где-то минимум, а можно ещё реже.
Ну зачем менять сейчас какой-нибудь i9 9-10-11 поколения? На Socket 1851 ещё возможно можно, да и то если горит прямо.
Да, в многопоточке 16 малых ядер на 4ггц, как 8 больших ядер на 5ггц (да кстати у 13900К в жёсткой многопоточке из-за лимита частота падает до ~5ГГц), их только 8, но с Hyper Threating, а он даёт как 20-30% «большого ядра».
Ну кстати… именно поэтому Ryzen 7950X примерно равен 13900K-KS в многопоточке, ведь однопоток больших ядер у AMD-Intel сейчас тоже примерно равен. Но у 7950Х 16 больших ядер, а у 13900K тоже самое набирается с помощью 8 больших и 16 мелких «на подмоге», как видите это и говорит, что они равны опять.
Но, эти 16 мелких ядер имеют намного большую энергоэффективность, чем 16 потоков больших ядер. Поставить 16 больших ядер не получилось бы, их частота очень сильно бы просела, чтобы уложиться в ~220-250 ватт, на которых и стоит использовать этот процессор «в быту».
На этом стоит закончить) обсудим в другой теме в каком-нибудь новом обзоре на ixbt ;)
Далее, если это обычный 9900K, то он имеет 2 степпинга, старый и новый, новый легко ставится в режим 9900KS, все ядра на 5ГГц, а старый 9900K да лишь 4.9ГГц, а для 5.0ГГц надо поднять сильно напряжение.
И ещё. В тестах старые процессоры тестируют обычно с официальным лимитом мощности, а это всего 95 ватт для 9900K и 125 ватт для 9900KS, с штатной памятью DDR4-2666, что очень смешно, конечно никто так не использует эти процессоры, обычно лимит ватт 165-200 и память DDR4-3200-3800 с низкими таймингами. А вот новые процессоры всегда тестируют и без лимитов и с дорогой хорошей памятью, отсюда разница кажется больше, хотя реально она ниже.
Поэтому большие ядра дают в 1.5 раза прирост и столько же дают 16 мелких ядер, речь про многопоточку. Половину дают именно мелкие ядра… Да я радуюсь, комп работает в 3 раза быстрее, значит сделали всё хорошо. Скажем стабилизация видео делается в 3 раза быстрее, мне она нужна для рекламных видео. Потребление энергии 220-250 ватт вместо 140-170 ватт. Неплохо так улучшили энергоэффективность.
Чем так страдать пол года во всех темах, ну продайте Алдер Лейк, раз он вам так не нравится, не миллион же он стоит, а процессор отличный, их с руками забирают, возьмите Тредриппер 32 ядра и пережимайте MP3 терабайтами. Если это работа, окупится мгновенно, звукорежиссёры получают по сотне тысяч рублей в неделю.
Как бы скорость больших ядер не так возросла по сравнению с 9900КS. Сами подумайте, там 8 ядер по 5ГГц, а тут 8 ядер по 5.5ГГц, всего 10% разница частоты, до 35% разница от архитектуры и лишнего кэша, итого до 1.5 раза разницы, а остальное, внезапно, это именно мелкие ядра. Это в уме считается, но когда реально математика применяется, а не домыслы.
Про 286ые и прочее, обсуждать нет смысла, вы не разбираетесь в мелочах, а тут всё сложнее, только время тратить.
Я отлично знаю из-за чего вас бомбит, сидите сёрфите, далее от делать нечего видимо запускаете программку пережатия старых MP3 в фоне, и тут увидели на заднем фоне, что там килобайты в секунду просели, альт-таб, окошко наверху и ой вверх пошли, альт-таб ещё раз, стало снова в фоне, ойй просели… Ай ай плохой процессор, меня обдурили!!, я купил сто 286ых, а не мощный многоядерный Ксеон.., ну смешно. Хотя проблемы по делу нет никакой.
Так и сделали, чтобы сёрфить можно было идеально без тормозов, загрузка кучи страниц разом требует большой производительности, а фоновый многопоточный процесс теперь из-за малых ядер на это не влияет. Раньше бы всё подтормаживало. И в сумме всё равно выполняется ещё больше задач.
А нужно поскорее, понятно, если эфир в Останкино завтра, ну 6 часов сёрфить, это время помедленнее будет жать, а далее за ночь большие ядра ещё терабайт 10 MP3 из нулевых перекодируют ;)
Про «физику» и «математику» говорить не надо, так обычно пишут, когда сказать нечего и сам человек почти всегда, как оказывается ни в физике ни в математике не разбирается. Такой же бред про 286, перетягивание какое-то, ну сделайте миллион 286ых, что бы он рендерил как 13900К, вас возьмут в AMD, Apple или Intel.
Опять же и 2ой комп не нужен, смотря сколько времени остаётся до концерта или эфира, в фоне явно оно переварит всё и так без проблем и даже несколько раз....
Тем более вы явно не сидите в браузере 12-16 часов в сутки......, всё остальное время оно будет быстро работать без браузера.
В общем я так понимаю у вас просто чисто теория, тест ради теста.
Но реальные задачи идут без проблем на этих процессорах. Пишите о проблемах только вы и где-то пол года)