Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
avatar
Между i7-8700 и i5-13600K c DDR5 до 1.5 раз разница по fps. А 7800X3D тоже примерно также.
Но не спорю, и 8700 хороший процессор до сих пор.
avatar
Где бомба? В рекламе AMD? На глаз разницы нет никакой, в реальных настройках её тем более нет, мало кто покупает дорогой процессор и видеокарту, а играет в FullHD
В FullHD на топ видеокартах формально где-то выше fps, но не везде, а в менее половине игр… и прирост не такой уж большой прямо, да и то чисто теоретический.
За который кстати надо хорошо переплатить, если сравнить с i5-13600K, который везде выдаёт отличный fps и полностью раскрывает RTX 4090.
Тем более ух 2х чиплетных X3D куча заморочек с работой игр на нужном кристалле.
Ну и проблема с браком появилась… надеюсь её решат, но видно из-за кэш кристалла там намного сложнее сделать надёжный чип, не просто так убрали разгон, ограничили лимит на нагрев и мощность же.
avatar
У Бороды вчера было видео про 7900Х3D, даже в играх он слабее Интелов.
avatar
Только мыло это FSR, тут без вопросов. А вот DLSS в режиме качества выдаёт картинку которая ничем не отличается от нативной, сами бы посмотрели, чем сказки перепечатывать. А в режиме баланса играя тоже разницу заметить невозможно. Frame Generator у 40ой серии просто бомба, именно с ней пройдены Хогвартс и обновлённый Ведьмак, в итоге всё летает, картинка живая, ни одного бага и качество картинки как в нативе, но только fps обычно за 100, а не 30-40.
avatar
Нытьё такое в комментах, вроде дядьки взрослые тут, ну пошёл и купил 4080 или 4090 с большим объёмом памяти, если не хватает, стоят они не миллион и не как автомобиль. По сути самое бюджетное развлечение. Да у 4070Ti памяти для 4К впритык на будущее, но карта больше для 2К, но пока и для 4К хватает.
avatar
Ну вообще-то на топовой Riva TNT2 Ultra тормозил Quake3, а на топе GeforceFX 5800 сильно тормозил Doom3, он хорошо пошёл на Geforce6 Ultra, а провалы ушли в FullHD только на GTX 260, через 4 года после выхода игры.
Сейчас такого нет, на старших картах можно выкручивать все настройки до предела сразу.
avatar
На реальных настройках на RTX 4080, даже в FullHD, её на глаз не видно. А в 2К уже упор в видеокарту совсем.
Даже видеокарты, ну зачем менять сейчас 2.5 летнюю RTX 3090, хотя видеокарты дают колоссально больший прирост, чем процессоры. Вот выйдет 50я линейка и будет хорошая замена владельцам таких карт.
avatar
Зачем? На глаз разницы нет, только в бенчмарках. 20-30% без бенчмарка не заметить, только если для блога на Ютубе.
В играх упор в видеокарту, вот их ещё имеет смысл менять раз в поколение (раз в 2 года), но обычно все меняют через поколение. А вне игр интерфейс программ летает на любом процессоре, а задачи нереального времени там как-то не важно 1 час идёт рендер или 1.5 часа, это одинаково, всё равно не 5 минут. Процессоры стоит менять через сокет где-то минимум, а можно ещё реже.
Ну зачем менять сейчас какой-нибудь i9 9-10-11 поколения? На Socket 1851 ещё возможно можно, да и то если горит прямо.
avatar
Так есть выбор, там настроек море, зачем всё включать до предела, карт разных тоже полно в продаже.
avatar
30к рублей нет даже у велокурьеров, у них намного больше. И ипотеки дают при хорошем доходе, неплохо, когда есть возможность её платить и получить новое жильё. В общем не так всё плохо, как описываете ;) А тут просто реклама бренда.
avatar
Нет, самое показательное игры, там самый сложный тем более код, до 1.5 раза (!!) fps между 9900KS и 13900K, на карте RTX 4080 в FullHD, часто тоже поменьше разница. Вы опять сравниваете разное, с разной памятью, потом одно преувеличиваете, другое приуменьшаете и тд.
Да, в многопоточке 16 малых ядер на 4ггц, как 8 больших ядер на 5ггц (да кстати у 13900К в жёсткой многопоточке из-за лимита частота падает до ~5ГГц), их только 8, но с Hyper Threating, а он даёт как 20-30% «большого ядра».
Ну кстати… именно поэтому Ryzen 7950X примерно равен 13900K-KS в многопоточке, ведь однопоток больших ядер у AMD-Intel сейчас тоже примерно равен. Но у 7950Х 16 больших ядер, а у 13900K тоже самое набирается с помощью 8 больших и 16 мелких «на подмоге», как видите это и говорит, что они равны опять.
Но, эти 16 мелких ядер имеют намного большую энергоэффективность, чем 16 потоков больших ядер. Поставить 16 больших ядер не получилось бы, их частота очень сильно бы просела, чтобы уложиться в ~220-250 ватт, на которых и стоит использовать этот процессор «в быту».
На этом стоит закончить) обсудим в другой теме в каком-нибудь новом обзоре на ixbt ;)
avatar
У 9900KS все 8 ядер по 5ГГц штатно (!) разрешены. У 9900K 4.7ГГц все ядра, гуглите спеки Интела.
Далее, если это обычный 9900K, то он имеет 2 степпинга, старый и новый, новый легко ставится в режим 9900KS, все ядра на 5ГГц, а старый 9900K да лишь 4.9ГГц, а для 5.0ГГц надо поднять сильно напряжение.
И ещё. В тестах старые процессоры тестируют обычно с официальным лимитом мощности, а это всего 95 ватт для 9900K и 125 ватт для 9900KS, с штатной памятью DDR4-2666, что очень смешно, конечно никто так не использует эти процессоры, обычно лимит ватт 165-200 и память DDR4-3200-3800 с низкими таймингами. А вот новые процессоры всегда тестируют и без лимитов и с дорогой хорошей памятью, отсюда разница кажется больше, хотя реально она ниже.
avatar
Нет, важна частота на которых работают все ядра вместе, а это 5.5ггц у 13900К и ниже у других моделей. Видите вы и про реальные частоты не знаете, и опять заблуждаетесь. У 9900КS — 5ггц. Разница 10%. Архитектура и кэш дают ещё до 35%, именно до, иногда и меньше. У меня на столе оба этих процессора.
Поэтому большие ядра дают в 1.5 раза прирост и столько же дают 16 мелких ядер, речь про многопоточку. Половину дают именно мелкие ядра… Да я радуюсь, комп работает в 3 раза быстрее, значит сделали всё хорошо. Скажем стабилизация видео делается в 3 раза быстрее, мне она нужна для рекламных видео. Потребление энергии 220-250 ватт вместо 140-170 ватт. Неплохо так улучшили энергоэффективность.
Чем так страдать пол года во всех темах, ну продайте Алдер Лейк, раз он вам так не нравится, не миллион же он стоит, а процессор отличный, их с руками забирают, возьмите Тредриппер 32 ядра и пережимайте MP3 терабайтами. Если это работа, окупится мгновенно, звукорежиссёры получают по сотне тысяч рублей в неделю.
avatar
Опять не правы, в 3 раза быстрее 13900К рендерит именно за счёт мелких ядер.
Как бы скорость больших ядер не так возросла по сравнению с 9900КS. Сами подумайте, там 8 ядер по 5ГГц, а тут 8 ядер по 5.5ГГц, всего 10% разница частоты, до 35% разница от архитектуры и лишнего кэша, итого до 1.5 раза разницы, а остальное, внезапно, это именно мелкие ядра. Это в уме считается, но когда реально математика применяется, а не домыслы.
Про 286ые и прочее, обсуждать нет смысла, вы не разбираетесь в мелочах, а тут всё сложнее, только время тратить.
avatar
13900K рендерит в 3 (!) раза быстрее, чем 9900K, потребляя всего до 1.5 раза больше энергии, вот и энергоэффективность за счёт мелких ядер. И 300 ватт только в стресс тесте без лимита.
Я отлично знаю из-за чего вас бомбит, сидите сёрфите, далее от делать нечего видимо запускаете программку пережатия старых MP3 в фоне, и тут увидели на заднем фоне, что там килобайты в секунду просели, альт-таб, окошко наверху и ой вверх пошли, альт-таб ещё раз, стало снова в фоне, ойй просели… Ай ай плохой процессор, меня обдурили!!, я купил сто 286ых, а не мощный многоядерный Ксеон.., ну смешно. Хотя проблемы по делу нет никакой.
Так и сделали, чтобы сёрфить можно было идеально без тормозов, загрузка кучи страниц разом требует большой производительности, а фоновый многопоточный процесс теперь из-за малых ядер на это не влияет. Раньше бы всё подтормаживало. И в сумме всё равно выполняется ещё больше задач.
А нужно поскорее, понятно, если эфир в Останкино завтра, ну 6 часов сёрфить, это время помедленнее будет жать, а далее за ночь большие ядра ещё терабайт 10 MP3 из нулевых перекодируют ;)
Про «физику» и «математику» говорить не надо, так обычно пишут, когда сказать нечего и сам человек почти всегда, как оказывается ни в физике ни в математике не разбирается. Такой же бред про 286, перетягивание какое-то, ну сделайте миллион 286ых, что бы он рендерил как 13900К, вас возьмут в AMD, Apple или Intel.
avatar
Бред уже один и тот же. Энергоэффективность там огромная кстати. Всё перекодировали хоть в итоге? Я так понимаю в первые же дни всё было сделано, а теперь полгода нытьё…
avatar
Примерно как 1070 она.
avatar
Да пора уже 8 пиновые старые убирать, как убрали когда-то Molex и 3.5" флопа разъём питания с карт.
avatar
Доказываете всем только вы что-то… и все кто не согласен в бан)) а тут люди просто обсуждают. Смешно, пора повзрослеть и не фанатствовать брендами… И ещё это не супер дорогие вещи, над которыми надо так сходить с ума.