Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Вот у вас левый передний угол попал на лед. Что по вашему будет, если мы затормозим со всей дури остальные три угла? Верно, коробок у нас развернет левым боком вперед. Неужели вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не понятен механизм работы АБС? По той же причине, на неровной дороге, на обочине, она в принципе не готова остановить машину, именно потому что тормоза она отключает. Тоже самое происходит при попадании в яму одного из колес. Возможно когда-то АБС дадут права корректировать траекторию еще и при помощи ЭУР. Желательно не при моей жизни. Но пока при торможении на неровной поверхности, на скользкой поверхности ВСЕГДА машина без АБС остановится быстрее, просто потому, что во избежание изменения траектории, тормозить всеми 4-мя колесами АБС будет по усилию колеса с САМЫМ слабым сцеплением с дорогой. Даже в случае с диагональным торможением. Это аксиома. Она так устроена. А водитель может игнорировать скольжение одного колеса, используя для коррекции руль.
Единственная ситуация, когда машина с абс возможно остановится быстрее — торможение в пол на сухом или влажном асфальте человеком, который совершенно не знает эту машину. Поскольку без нее, он бы тупо заблокировал колеса, а трение скольжения резина-асфальт ниже чем колодка-диск.
Любой знающий автомобиль водитель, остановится быстрее, причем без потери курсовой устойчивости. В этом нет ничего сложного.
При чем тут ESP вообще непонятно, она при обсуждаемом торможении в празднике жизни вообще не участвует, она именно корректирует траекторию, задействуя АБС при очевидном уводе автомобиля…
И да, датчики скорости меняющие производительность ГУР, были на массовых авто еще в 2005-м.
Какое у вас давление в остальных, если система контролирует курсовую устойчивость? Машину развернет моментально. Потому самый максимум что может выдать 4-х канальная АБС, если одно колесо на скользкой поверности или в воздухе — это диагональное торможение. Причем с его усилием по самому слабому по сцеплению колесу. Про «без абс», у меня три машины и одна из них без абс, прям вот сейчас. Зачем выдавать свои фантазии за реальность — отлично курс корректируется даже при торможении с частичной блокировкой, никаких ужастиков не происходит. Просто надо знать машину. На одной у меня так вообще абс никогда не срабатывает, я торможу на той грани срабатывания сам, тоже самое происходит и без абс, ничего фантастического для этого не требуется.
Да без разницы сколько на него завязано, это все слаботочка, не силовые цепи.
Смоделировать это проще простого — попробуйте с ABS затормозить на неровной обочине.
А сейчас на шниве и ниве ZF. На уазы пробовали ставить отечественные борисовские ГУР -
это экстремальное угробище, абсолютно неработоспособное, опять же ставят импорт.
А по переборке — дача это не поле. В поле нет инструментов у большинства, плюс любую деталь уронил, все, досвидания.
Для них эти ABS и ESP и нужны. Хотя они и с ними тоже бьются.
А уж популярные сейчас недополноприводы с муфтами, без электроники вообще водить невозможно. У тебя передниприводная машина, потом по ее собственному желанию она стала частично полноприводной, а потом полноприводной, и это все может быть в течении одного поворота. Искренне не понимаю тех, кто такое покупает. Угробиться проще простого на таком даже со всей электроникой. Есть постоянный полный привод и парт-тайм. Просто и понятно и всегда одинаково. А когда машина начинает думать за тебя, ни чем хорошим это не кончается.
ABS нужна тем, кто не умеет тормозить без него. А таких на дороге 90%.