Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Вы же сами начали о курсах. Так вот у меня жена на них ходила больше меня, на каждой новой машине.
Простейший пример физики — братья Больших валят на Акрополисе, входят в поворот по легенде, а в середине поворота зрители выкатили валун. Это примерно 81 год. Курс машины по траектории входа — в валун. Действия водителя — он жмет на тормоз, одновременно на газ. Мотор не глохнет за счет газа, но при этом за счет блокировки передней оси(ваз классика)машина сваливается с траектории наружу, гонщик ее снос контролирует, после облизывания валуна он проходит по наружней кромке и на открытом газу выходит на выход из поворота.
Это в принципе невозможно, если не понимать физику.
Машина ездит строго по физическим законам и на его курсах их вдалбливают в первую очередь. Не зря Эрнест, светлая ему память, был многолетним тренером СССР по ралли. Этим не надо заниматься на трассе, это надо чувствовать и понимать, я помоечную шниву вожу ровно так же как и упомянутую машину у которой максималка в 230. Надо понимать, как себя машина ведет, физически.
Передний монопривод без вразумительного ручного тормоза — неконтролируем, это аксиома.
Другое дело что классикой сейчас считается 60/40
Паджеро туда же можете добавить, там муфта используется для блокировки дифера.
Повторюсь, в случае аквапланирования, у вас бы просто машина прошла по прямой. Так что зацеп был. А раз он был, передним приводом она была вполне вытаскиваема без судорожного торможения и как результат его, кручения рулем.
Пишу imho очень просто, вроде как на обязательной теории, именно физику поведения машины в различных вариантах заноса, как раз и ставят.
А фактически ровным газом передний привод там вышел без особых приключений.
Если бы там было аквапланирование, мы бы с вами не разговаривали.
Чтобы не быть голословным, уворачивался от лося на 150-ти, пустив машину правой стороной по обочине со щебенкой, разминулся. Без всякой электроники.
Потому что машина понятная и подконтрольная. А с такими ассистами, ну да, только жать на тормоз и молиться.
P.S. Не инженер BMW, но судя по этой статье
https://www.drive2.ru/l/3541116/
ей 50% на передней оси совсем не предел.
Передние колеса уже у вас висят в воздухе в этой ситуации, там потерян контакт с дорогой и что ты добавляй, что сбрасывай, картину это никак не изменит. Решение вопроса только удаление точки опоры маятника — задней оси, при помощи ее срыва ручником, а дальше выравнивание продольной оси машины и ведущих колес в сторону выхода(при этом они как раз зацепятся) и уже вытягиваем машину в сторону выхода. Причем на этой стадии уже можно не мелочиться с дросселированием лишь бы хоть одно колесо ухватилось.
Под сброс газа или под тупое газование на вывернутых до упора колесах вы просто прилетите на ту же обочину, под выбор вариантов: ровно мордой вперед, или же слегка боком. У вас вектор движения будет направлен наружу к направлению дороги.
Я же сказал, что речь не о 20км/ч идет. Там да, либо подсбросил, либо слегка притормозил перед входом.
И я вам вот так сходу могу дать с пяток примеров, обычных гражданских дорог в Подмосковье, где в принципе нельзя заранее оценить скорость входа в поворот и его дальнейший радиус.
Кстати дрифт японский на переднем приводе, он тоже основан на этих принципах. Как и езда на группе B — торможением левой ногой перебрасыванием крутящего момента на переднюю ось, фактически делая машину переднеприводной на входе с почти блокировкой задней оси и далее выход на полном газу уже на полном приводе. Легко посмотреть на ютубе, как это делал Рерль. Но для этого да, настройки не гражданские тормозов и мощность нужна сообразная, чтобы превозмогать торможение газом.