Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Цитата по вашей же ссылке
«Ремни безопасности производились с 1973 года в Эстонской ССР на предприятии Norma. Сейчас оно продолжает здравствовать и, согласно».
ВАЗ оснащался только ремнями Norma, соб-но других ремней тогда просто в СССР
и не было. Копейка пошла с 1972-го года. Откуда на ней были бы ремни безопасности? Как и на моем ИЖе? И как на 24-й Волге.
Еще цитата из вики
'В начале 1970-х годов в СССР началось обязательное внедрение ремней безопасности на легковых автомобилях. В 1973 году, после успешных испытаний образцов, изготовленных на «Норме», постановлением Совета министров СССР предприятию было поручено освоить их массовое производство. Через четыре месяца это поручение было выполнено. В дальнейшем «Норма» выпускала около 6 миллионов ремней безопасности в год'
Очевидно вроде бы, что ВСЕ легковые авто СССР как минимум до конца 73-го года
шли БЕЗ ремней безопасности.
Это у меня для вас плохие новости, ЭУР у меня уже больше десятка лет на машине с ESP, возможно на тесле оно уже и подруливает, но на всех VAG сегмента ниже премиум, до этого пока не дошли.
АБС НЕ оставляет этой функции водителю. Иначе бы на любой скользкой дороге машины с АБС крутились бы волчком.
Соб-но ради предотвращения этого, система и создавалась. То что описываете
вы выше — это работа обычной тормозной системы без абс — одно колесо повисло в воздухе/на льду/песке, да и черт с ним, тормозим по прежнему.
Так вот именно потому при торможении на любой поверхности,
у нас идет торможение исходя из усилия на колесе худшего сцепления и ESP тут никаким боком, у него вообще нет никаких механизмов вмешательства.
Слушайте, ну вы вроде же разумный человек, поставьте перед собой тот же пресловутый коробок и подумайте.
Нет никаких тормозов улучшенных с абс, они только ухудшены, в угоду управляемости. Вы мне вот так уверенно — да я на неровной дороге… Ну возьмите не знаю что у вас там под рукой, и съедьте на нем на любую неасфальтированную обочину на 20км/ч при торможении, больше мне не придется ничего объяснять, сами убедитесь, тормоза у вас выключат.
Ну или на любой машине VAG у другой. ESP есть там с 2005 на всех.
Разное тормозное усилие = разворот машины. Это банальная физика, примерно 6-й класс школы.
И так, для инфы, я же писал о диагональном торможении, распределение передняя-задняя, это частный случай диагонального торможения, и никак не противоречит принципам работы абс. Соб-но даже если заднюю ось вообще вывесить, то и на самой древней абс на передней будет полное усилие. Ключевое тут — одинаковая скорость вращения колес на задней оси.
Жуткая машина.
НЕТ ESP отдельно от ABS. ESP это частный случай ABS, используемый при движении для коррекции курса. При торможении ESP нет, вот совсем нет. Вот совсем-совсем-совсем нет. Есть только ABS. И ее задача а) обеспечить не блокирование колес б)обеспечить не увод с курса. Выполняются обе эти задачи всего одним процессом — датчиком вращения колеса. Задача эффективного торможения в эти два закона робототехники НЕ входят.
Так что забудьте о ESP. Нет ее в нашей оговариваемой ситуации.
Далее ВСЕ даже самые древние ABS они основываются на ключевом — не блокировать колеса. Именно для сохранения курса и для управляемости машины при торможении.
Если вы это поймете, то вам станет понятно как машина работает.
А дальше — я уже десятый раз пишу, система у вас работает по САМОМУ СЛАБОМУ колесу. Она всегда так работала, еще с момента W123 на который ее
мерседес поставил.
И да, четырехканальная действительно обеспечивает максимальное усилие на каждом колесе НО СТРОГО ПРИ УСЛОВИИ СОХРАНЕНИЯ КУРСА. Так что если одно колесо у вас на льду, яме, воде, то все остальные тормозят с учетом него, а фактически просто не тормозят.
Искренне не понимаю, как этого можно не понимать.
У вас нет ничего другого кроме ABS для управления каждым колесом. Вот совсем нет. Такое ощущение, сорри, что вы считаете ESP неким чертиком из табакерки выскакивающем у колеса, а это чисто программное решение, надстройка к механизму ABS. У меня например еще давление в шинах на эту же систему завязано, но от этого она не перестает быть банальной ABS.
И опять же, если вы все-таки поймете как работает система, то и поймете что слова " В задачи АБС не входит сохранение курсовой устойчивости автомобиля — только обеспечение отсутствия блокировки колес" это имеет смысл только в случае сферического коня в вакууме — попытке на торможении исполнить змейку. Во всех остальных случаях ее задача именно не изменить курс. Она понятия не имеет куда едет авто, но она твердо знает, что все 4 колеса ОБЯЗАНЫ вращаться, а не блокироваться.
но с возможностью установки. Ремни продавались в автомагазинах.
Обязательная установка ремней вообще узаконена только в 2012 году в РФ.