Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Машина от тонны двухсот до полутора и с мотором менее 150-160 сил — это не машина, а ее имитация.
Это было здравое решение для всех стран коалиции и привело оно к победе, и к уменьшению потерь как со стороны США. так и СССР и самой Японии. А с вашей точки зрения, наверное надо было положить жизни сотен тысяч американцев, англичан и русских, захватывая Японию, где добрая часть площадей — горы и леса, воюя при этом с местным населением(не военными), которое в принципе не дорожит своей жизнь и счастливо погибнуть за императора, разменявшись хотя бы 1 на 1?
Ну сровняли бы Японию с землей, потеряли уйму людей со всех сторон в чем плюсы?
Ну и повторюсь, у США были ну очень веские причины бомбить Японию — им было известно, что и как творили японские войска. На своей шкуре, даже не касаясь Китая.
Де-факто, отдав приказ о бомбардировке, Рузвельт фактически спас Японию как страну и нацию от массового сепукку только не от своих рук, а от рук войск союзников.
Соб-но в СССР после окончания войны быстро переобулись в прыжке, наглухо вырезали из учебников все военные действия в Тихом океане и Северной Африке, оставив только высадку в Нормандии, и то преподав ее как легкую прогулку. А ядерную бомбардировку представили как преступление перед человечеством. Очевидно что не зная, что творилось на Окинаве, Иводзиме и историю Пирл-Харбора, советские люди считали что подлые американцы за просто так жестоко убили кучу бедных милых и беззащитных японцев. Которые между делом, кроме Тихого океана, еще умудрялись побережье США бомбить, взлетая с подводных лодок.
https://nauchkor.ru/pubs/vliyanie-kontseptsii-kokutay-na-teoriyu-i-praktiku-yaponskogo-militarizma-v-period-vtoroy-mirovoy-voyny-60606681ccefde000190ac10
Идеология Японии была война за императора до последнего жителя страны. Эти бомбежки спасли уйму солдат как со стороны США, так и со стороны СССР. Прежде чем позориться, почитай про войну в Тихоокеанском регионе, какие «милые и сердечные» были японцы и какие они ставили себе цели. У нас в школе это не рассказывали. Там такие же мирные жители были, как в войне с Наполеоном были «мирные» партизаны.