Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Не уверен что оно доступно в профиле — hardware гав гав egrs точка ru
Докидываем около 150тыс, купру мы не получим, но будет очень суровый аппарат.
Основной плюс — все болт-он. Хотим полный привод — меняем пол под кардан и коробку от А3, получаем болт-он леона полноприводного.
А частный сектор у нас есть везде и это практически полный аналог дома или квартиры у среднего класса в Европе. Так что и сравнивать надо именно с ним,
а никак не с жуткими человейниками.
Какой газголдер, вы когда вообще были в Подмосковье? Я говорю о 60км от мкад.
Вот у меня у бабушки пенсионерки полыхнул дом в СНТ, основной дом остался. Она отапливается сейчас электричеством. Там 20-ка уверенно в месяц, а реально 25. Пенсия у нее 10. Кто это будет доплачивать?
Те суммы что для отопления в Европе, они в сравнении с теми что требуются 60км от МСК причем при меньшей площади, просто меркнут.
И да, я даже не заикаюсь, что тут стоит 3 тыс за километр заезд трактора.
Официально чистят дороги что в реестре, в результате на ниве страшно ехать по этим дорогам. И это абсолютная норма. Любые 100 метров от дороги, что есть на карте, но нет в реестре — за свой счет.
Вот у меня есть мусорка, которая от деревни, официальная дальше некуда, туда ездит мусоровоз. Только вот дороги до нее с точки зрения администрации не существует. Письма, жалобы — по.
Так что эту дорогу чищу лично я, а мусоровоз ездит.
Так что те, кто страдает об мерзнущик европейцах потому что им дорого — скатайтесь за 50-60км от МСК, проникнетесь, что по настоящему дорого в любой деревне или снт. И да, 5 кубов по 2500 березы, это уже ненаучная фантастика, а самые экстремальные брикеты — хвоя+береза, они по 150 за 10Кг.
Т.е. за европейские тарифы всеб прям были за-за, только газ дайте и электричество, которых фигвам.
Лично у меня трехкиловаттник бензогенератор не простаивает, при -20 в том числе. Это напомню, смешное расстояние от МСК.
Так вот это не роскошь, это нормальная человеческая жизнь, в отличие от ПИКовских человейников в Москве. И да, сумма на которую я жалуюсь — она в той стране где энергоносителями полы можно мыть по их себестоимости.
И кстати, друг приезжал из Швейцарии, у него там квартира 200 квадратов. В сравнении с моим домиком, это дворец. Да, они не отапливают часть комнат, и на круг там выходит что-то около 300 евро. Но уровень доходов и качество жизни таково, что эти 300 евро ему в соотношении это как мне 5тыс. Если не меньше. Так что я плачу безумные суммы именно в сравнении доходы/расходы.
И так между делом. Стоимость зимнего отопления дома в 100 квадратов из бруса в ближнем Подмосковье(а его цена нового без отделки, окон и проводки, более миллиона и это ес-но без стоимости земли, с землей и отделкой менее 3 миллионов можно не думать) — это печь+плюс электроконвекторы, она стоит 12-15тыс р в месяц. Сам в таком живу. Котел вопрос не решает вот совсем, поскольку законы физики не обманешь вопрос перевода энергии полученной при сжигании в тепло, зависит строго от КПД. Температуры в -30 зимой — норма каждый год. Не топить не прокатит. О газе можно смело забыть, это стоит просто непристойных денег, даже когда он у тебя под окном, а если он метрах в 200, то это крыло от боинга, кроме того газ не работает без электричества, а проблемы с электричеством есть по всему Подмосковью, это скорее норма. Чтобы не быть голословным, мне протащить газ будет стоить 2/3 стоимости дома с 13 сотками, и окупится он vs дрова+конвекторы, лет так за сто.
Так и кто какой себе уровень тепла может позволить? У меня например сейчас около 18С. На улице -5. Если буду топить до +20, расходы на отопление прыгнут к 18-20тыс р в месяц.
В декабре 2022 было -30 почти весь месяц, я при +16-20 в зависимости от места, отдал 18тыс только за одно электричество, дрова вышли примерно 1/10 куба в сутки или одна упаковка топливных брикетов за 110р(цены оптовые). Итого 4 тыс примерно. Итого 22тыс в месяц на отопление маленького домика, это дешево?
Нормальные ноуты в так себе комплектации, сейчас начинаются от 150тыс. Тот же thinkpad x390.
Это точно так же как с зеркалами, есть машины где ты можешь день ездить в полной грязи, зеркало и окно в его районе чистое. А есть те, которые протирать надо чуть не через десяток километров. А все дело в воздушных потоках и местах пониженного давления. Например на той же «с кирпичной аэродинамикой» волге 24 и 24-10 фары практически не пачкаются.