Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
18-й год. Два порта. Цена была 15тыс у нового с гарантией. Да, он безмозглый, неуправляемый. Но как показала практика, крайне надежный. У меня он заменил проработавший полтора года д-линк, безусловно это был мощный даунгрейд, с управляемого на неуправляемый, но д-линки как оказалось, вылетали пачками по материнским платам, были уже негарантийные и найти если что запчасти было без шансов. Ну и за цену проданного Д-линка я мог купить два асуса. Фактически у меня весь переход вышел почти даром, т.к. длинк я купил за 6 тыс, продал его около 30, 15 стоил асус, ну и где-то по 45 баксов две платы. Несложно гуглится, что в 2021 году такие асусы по акции стоили около 10тыс р новыми т.к. это было уже старье.
По коммутаторам, я уже озвучивал, что безмозглый асус новый в РФ стоил 15, нетгир стоил чуть подороже, около 20 с ебея. За 30-ку(если проявить фантазию) покупался вполне себе управляемый д-линк. Безусловно можно было его найти и за 70. Это было на момент когда я все это заводил. Три года назад — вот не в курсе, сорри.
Когда я кидал сеть, оптика мне вышла бы дороже, но не вот как самолет. Но вот сам ввод в SFP в машины или же ввод на каждый ноут и на телевизор медиаконвертером на медь на каждую точку, оно вышло бы непристойно.
Я тупо кинул медь, и 8 лет назад вот вообще не напрягаясь на ней же завел 10-ку, где мне карта вышла каждая по 40-50 грина, детальнее я уже не помню. Свитч был взят сначала управляемый от д-линка за 10-ку рублей(полторы сотки грина) со вторички, после анализа его скорости и статистики их подыхания, он был сменен на новый и безмозглый свитч от асуса, который успешно и трудится до сих пор, причем без единого зависания. Цена вопроса была 15тыс это розницы нового, на тот момент около 200 баков.
Сейчас нет проблемы соединения. Линк на 10-ке на 5е меди легко и официально поднимается на 30 метрах, а фактически он отлично заводится и на 50 метрах.
Не слишком ли много вариантов «может» против абсолютно стандартного картриджа, который прочитается на любой библиотеке не ниже его номинала и
главное заявлен насколько я помню, на несколько десятков лет?
Насчет LTO7 вы мне льстите, я даже отказался от 5-го, он не имел смысла у меня море новых картриджей 4-го.
Да, винт дает удобство и скорость навигации, на этом все.
Только вы забываете, это бэкап. А у меня зеркало на двух массивах, которое мне доступно онлайн. Т.е. восстановление с ленты это уже когда прям совсем ж.
Почитайте о принципах и алгоритмах работы LTO. Шансов не прочесть даже что-то на одной ленте, их в разы меньше, чем не просто заработать лежащему на полке диску. И не забываем, что механика ленты против механика диска, имеет совсем разные требования по точности механики и по стойкости носителя к перегрузкам, ну и у диска еще есть слабое место — подшипник и стартовый ток мотора. Если у меня сдохнет привод, то в моем случае это будет выглядеть так — а к кому из коллег мне удобнее подъехать, чтобы прочитать картридж.
Вы мыслите домашними мерками, а я корпоративными.
ВЕСЬ мир делает бэкапы на ленту LTO, ей просто нет альтернатив в обозримом будущем.
Короче короткий ответ — лента для хранения реально рулит, просто надо это знать ))) Ничего лучше и надежнее, ну кроме наскальных надписей зубилом в двоичном коде, человечество не изобрело )))
Так что я не считаю свой подход — все мое, оно должно быть у меня — таким уж неправильным. Да, я согласен, это дороже и хлопотнее. Но диски я покупал еще тогда, когда они стоили копейки, и с запасом, а LTO4-5 купить, как и картриджи, можно сейчас при наличии фантазии, ну совсем недорого.