Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Мне было проще, был большой опыт разводки сетей по офису и потому я знал, что посчитай сколько надо розеток, умножь на два, и подумав добавь еще одну ))) Жена до сих пор восторгается, а откуда ты знал, что вот тут потребуется еще розетка силовая и слаботочку, хотя когда был ремонт ес-но было все — ты с ума сошел, зачем нам всего этого столько )))
Вы вообще в курсе веса исходников в HD? Где там написано, что я трясусь над фильмами с рутрекера?
Я тоже закладывал гигабит медью, т.к. оптика вышла бы гуманно только по кабелю и его сварке, а вот медиаконверторы на медь стоили бы как самолет, как и розетки оптикой + карты под sfp.
Но к своей чести, я заставил строителей сделать каждую гофру гарантированно проходной и со струнами. Но фактически надобности в этом нет, на 5е 10-ка работает до 30 метров, а у меня самый длинный линк ну метров в 20 наверное. ))
Но я сразу все свел в патч-панель, вторая панель — это вход от двух провайдеров, розеток делал с запасом х2(и то в одном месте мне не хватило в результате), собрано все в 4 юнита стойку, отдельно коммутатор и сервак. Все в одном месте на стеллаже. Там же и охрана, там же и силовой щиток и там же видеонаблюдение с 9" монитором, который свитчом перекоммутируется на сервер/на видеорегистратор. Но мне повезло т.к. конфиг квартиры таков был, что там есть бестолковый закуток-кладовка, который больше и использовать-то не для чего.
плюс 10G коммутатор для линка внутри. Т.е. целевая аудитория для меня за кадром. У кого есть кабель, тот давно уперся в гигабит и вопрос решал. А тот у кого его нет, ему эти порты и не нужны и не нужен такой аппарат т.к. он понимает, что у него внутри.
Да и найти сейчас того, кто делая ремонт, развел себе полноценно слаботочку по помещениям и свел ее в патч-панель, практически нереальная задача.
По массивам — zfs довольно интересная схема, но скорость там конечно спорная. У меня аппаратные полноценные кэш-контроллеры стоят с BBU на суперконденсаторах. Они опять же стоили сущие копейки, т.к. на вторичке они стоят раза в три-четыре меньше — спрос на них нулевой.
Не устраивает аса — замените ее на juniper SRX, оно ничего не поменяется от этого. Этот роутер какие-то даст параметры _возможно_ схожие с рекламой, только на нешифрованном траффике. Ну и не забываем, что расшифровка и проверка на лету траффика — для него в принципе невозможна.
Подозреваю, что ответ будет — ну это же домашнее железо. Да, это фуфловое домашнее железо, соб-но о чем я и сказал. При том, что нормального уровня сетевое железо на вторичке стоит чуть не даром. Вопроса надежности, аптайма и патчей по безопасности, а даже и не касаюсь.
IPsec не, не слышали? Ваш роутер понятия не имеет о содержимом траффика, который через него идет. А вендор тактично об этом молчит, потому что если его, этот роутер. заставить это делать, он и 600 мегабит не вытащит.
В голову не приходит, что сетевое оборудование нормальное, а не такие свистопукалки, оно не просто так стоит весьма приличных денег?