Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Спасибо! Всегда с интересом читаю об астрофизике.
avatar

Ответ 002 на комментарий
Термояд уже 50 лет «форсируют». Достаточный срок, чтобы понять, что экономически жизнеспособного управляемого термояда не будет никогда.

Форсируют его в последние годы. До того кормили разговорами что АААА УЖАС НЕФТЬ КОНЧАЕТСЯ А АЛЬТЕРНАТИВЫ НЕТ, а потом оказалось, что пятьдесят лет как известный «Токамак» вполне дает положительный выход, если его тупо сделать большим. И стали строить ИТЭР.

Поэтому у меня есть подозрения, что там все прекрасно разработано, перспективно и экономически жизнеспособно, просто те, от кого это зависит, придерживают развитие, пока есть альтернативы, которые «лучше пилятся». Сначала придерживали, пока нефть была — одновременно нагнетая панику и надувая цены заявлениями про «АААА КОНЧАЕТСЯ». Сейчас вот им зеленый популизм пилить нравится.
avatar

Ответ Квасок на комментарий
Ответ DimaM на комментарий
А инопланетянские сигналы [пока] не ловятся…Мы то ладно. Главное, чтобы они наши сигналы не поймали…

Между прочим, я слышал, что единственное свершение человечества, достоверно определимое из дальнего космоса — это создание радио. Около столетия назад Солнечная Система стала ярче в радиодиапазоне. Не так сильно на фоне Солнца, конечно, на проценты или даже доли процента — но статистически вполне обнаружимо, причем естественных объяснений такому нет. Так что это достоверный признак, по которому о нас можно узнать — в данный момент на расстоянии в сотню световых лет, и сфера растет со скоростью света.
avatar

Ответ 105541404663996881166@google на комментарий
Написано же для ЕС

Я к тому, что, по слухам, когда создавался НАТО, СССР подал заявку на вступление. Ну а что — оборонительный союз, так СССР — страна миролюбивая и всецело за дружбу и совместную защиту. Западным дипломатам стоило определенных усилий изобрести повод для отказа.

Двадцать лет назад, когда США затеяли создавать ПРО, они заявили, что против РФ ничего не имеют, РФ врагом не считают, а это для защиты от ближневосточных ракет. На что РФ ответила — а, ну так если не против нас, давайте вместе строить.

Вот и сейчас, Россия за дружбу, взаимопомощь и безопасность. Зачем ограничиваться одной ЕС, вполне можно построить объединенную паневропейскую ПВО. И РФ обладает всеми нужными технологиями, вероятно, лучшие ПВО в мире — уже разработаны и готовы к поставкам. Нуачо, они что, нам не доверяют?!
avatar
исключить возможности для энергетического шантажа со стороны России
При этом Россия никоим образом не занималась энергетическим шантажом и не давала ни малейших поводов к таким обвинениям. Как и Китай с редкоземами. Но у этих европейцев мозги уже напрочь отшиблены

1. Мы решили не покупать газ в России
2. Без газа нам оказалось плохо
3. Это такая-сякая Россия во всем виновата!
avatar

Ответ 102911884651607653385@google на комментарий
накой мне, иностранному жителю, кгбшный майл ру? Я как нить дропбоксом и мс облачком облезу :)))

а чем тебе, иностранному жителю, кгбшные сервисы хуже анбшных?
avatar

Ответ Lambert на комментарий
«Отбой запуска произошёл в 08:47 (менее чем через десять минут после запланированного времени старта).«Наверное всё-таки до времени старта, а не после.

Они десять минут пытались решить проблему на скорую руку, потом все же решили отменить запуск совсем.
avatar

Ответ FlankerSDV на комментарий
нет бы АЭС построить. Ничему не учатся, зеленые дурачки

На солнечных панелях больше пилится. Одно дело АЭС — один раз построил и она сразу все энергетические потребности надолго закрыла. А другое дело панели — с каждого квадратика энергии мало, надо каждый год все больше и больше строить, на много лет вперед доходы обеспечены.
avatar

Ответ Ззлой Мужык на комментарий
А может не «пока», а вообще никогда не словятся? Похоже мы единственные на миллиарды световых лет…

Или они считают нужным прятаться, и только мы лохи и «светимся», или давно ушли от радио на какие-нибудь сверхсветовые сигналы, или… тут много вариантов есть.
avatar

Ответ Игорь Волков на комментарий
Пора уже с этим что-то системно решать.
Вводить уголовную ответственность.
И менять принцип работы с персональными данными.

Не надо ничего нового выдумывать, надо просто трактовать как халатность, статья УК 293. Дословно ведь подходит — «неисполнение обязанностей или небрежное отношение, повлекшее существенное нарушение прав граждан». Если утечка затронула больше, например, десяти тысяч пользователей — то особо крупный ущерб. И в этой статье и штрафы есть, и не только.
avatar
Россия готова выстроить паневропейскую систему ПВО и прикрыть своими комплексами C-*00 также и Евросоюз, за соответствующую долю из оборонных бюджетов стран Евросоюза.
avatar
Солнце и ветер — это популизм, а вот переходить с сжигания углеводородов на атомную энергетику (и форсировать разработку термояда), безусловно, правильно. Но и после отказа от нефтегаза как энергоносителей мировая экономика рухнет без химии из нефти и газа.
avatar
Я вполне понимаю, что на Луне специалисты будут жить и работать.
А учиться зачем? Почему бы им на Земле не выучиться, а потом на Луну уже специалистами лететь? Зачем в тамошних экстремальных условиях недоучки?
avatar

Ответ FiOsx на комментарий
Эта технология очень и очень нужна в бизнесе

Отлично! На корпоративных компьютерах корпоративные админы ее включат. Почему меня заставляют ее включить на домашнем компьютере для установки Win 11?

Принудительные TPM и Secure Boot — две из трех причин, по которым я остаюсь на Десятке (третья — изуродованный интерфейс в 11). Но меня беспокоит то, что дни Десятки сочтены, а на следующей Винде эти корпоративные фичи обязательны для всех. Корпоративные компьютеры должны управляться централизованно, это понятно, но мой домашний комп должен подчиняться только мне, не хочу в нем закрытых анклавов.
avatar

Ответ Godwin на комментарий
Когда уже будут новости про акул, муравьев и динозавров?!!!

Так уже!
avatar

Ответ MIDIMaker на комментарий
И как доказывать умысел Walmart?

Умысел есть у производителя; но магазин ведь обязан проверять производителей, чей товар продает, разве нет? Если, например, террорист захочет отравить людей и продавать через магазин отравленную колбасу — его посадят, само собой, но и магазину ведь достанется.

Есть рынки и их современные аналоги — агрегаторы объявлений, вроде АлиЭкспресса, Ебея или Авито, которые просто обеспечивают встречу продавца и покупателя, а дальше ни за что не отвечают. Хотя даже они пытаются предоставлять какие-то механизмы гарантий. Но Walmart — это магазин, он продает товар от своего имени, он отвечает за качество — не только гарантийное, но и отсутствие умышленного вредительства, даже если умысел не его, а производителя.
avatar
Treacherous Platform Module. Анклав в вашей системе, подконтрольный не вам, а неизвестным дядям. Выкорчевать нещадно.
avatar
Опять вы пытаетесь впихнуть рекламные сказки про Apple, и главное — опять не к месту. Разве о четкости кто-нибудь говорил? Речь шла о том, что зрение утомляют МЕЛКИЕ буквы, а не РАЗМЫТЫЕ. И о ШИМе.
avatar
Во-первых, зональная подсветка — все равно неполноценный суррогат. Такой экран не сможет показать настоящую тропическую ночь — бархатную черноту и ослепительно яркие точки звезд. Во-вторых, тем более не сможет решить другую проблему, о которой я говорил — то, что к одному цвету всегда подмешиваются другие. Нельзя подсветить красный и не подсветить зеленый и синий.

Затворные экраны в свою эпоху были хороши и заслуженно вытеснили ЭЛТ, но теперь им пора остаться в прошлом. Пришло время экранов, в которых каждый субпиксель является независимо управляемым отдельным светодиодом — будь то OLED или MicroLED.
avatar

Ответ 16692137@vkontakte на комментарий
Надуманная проблема шим? Почитай с телефона по паре часов в день, потом расскажешь, Надуманная проблема или нет. Человек может глазами неё видеть мерцания, однако глаза будут уставать сильнее.

Прочитал немало книжек с телефонов и планшетов — и с ШИМ и без оного. На телефонах от мелких букв глаза устают, от мерцания — нет.