Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Да и по тем же часам хорошо видно — никаких существенных отличий от Андроидных часов у Apple Watch нет, следовательно, их высокие продажи обусловлены фанатиками, скупающими все с яблочком, ибо модный аксессуар. Но Айфоны у этих фанатиков и так есть, поэтому новые аксессуары им продать можно, а вот увеличить продажи Айфонов — вряд ли.
Во-первых, начните с критики своего коллеги Хозяина. «Стырить» систему вроде Apple Pay Cash — это значит скопировать куски кода. А если заимствуется только идея «использовать систему перевода денег для переводов клиентов друг другу» — то это «стыривание» такого же уровня, как и заимствование идеи «сделать телефон побольше».
Во-вторых, контент для больших экранов был изначально. Смотреть кино и играть в игры удобнее на большом экране. И сайты все изначально ориентировались на большие экраны десктопов. Как раз мобильные версии сайтов стали появляться для маленьких экранчиков (ну и также для экономии трафика на первых поколениях сотовых сетей), но нередко эти версии урезаны. А полноценные десктопные версии сайтов существовали изначально и являются контентом как раз для увеличенных экранов.
Проблема с лопатами была в другом — в психологической неготовности пользователей принять лопаты. И здесь Самсунг проделал огромную работу, сломав психологический барьер и убедив пользователей, что большие смартфоны — это удобно. После чего на этот сформированный Самсунгом рынок пошли и другие компании. Ну и, как обычно, с большим опозданием тормознувшая в развитии Apple.
Во-вторых, в этом и нет ничего плохого. Хорошие идеи возникают в разных головах, а дальше расходятся по всем производителям, обогащая всю индустрию и идя на пользу клиентам разных компаний.
Патентное право запрещает копировать реализацию, а не идею. Если ваш сосед изобрел автомобиль, вы увидели его через забор, сами захотели такой же и сами придумали, как это сделать — в этом нет ничего предосудительного. Вот если вы скопировали у соседа чертежи узлов — это нарушение.
А сделать независимую реализацию функциональности, увиденной у других — не только совершенно законно, но, как я говорил, идет всем во благо. Поэтому ваша любимая мантра о том, что у Apple все «тырят» — не только не соответствует действительности, но и просто глупа.
Ответ Семен Семенович Заправдин на комментарий
Ответ Семен Семенович Заправдин на комментарий
Вы уж определитесь. Раритетом может быть коллекционная модификация, специально выпущенная в количестве сотни штук. А «самый продаваемый аппарат» с миллионными тиражами раритетом не может быть по определению: раритет происходит от лат. raritas, что означает редкий. Разве что лет через тридцать, когда в мире останется штук десять работающих ИКСов. Но в пределах разумного горизонта планирования — гаджет явно не позиционируется на роль раритета.
Ну и дежурно напомню, что звание «самого продаваемого смартфона» у гаджетов Apple отражает не популярность моделей, а куцые продуктовые линейки. Просто суммарные продажи компании делятся всего на две-три модели, а не на десятки, как у нормальных производителей. И по суммарным продажам Apple находится на грани провала со второго места на третье, а там и до плинтуса недалеко.
Ответ Семен Семенович Заправдин на комментарий
Не дурите.
Во-первых, доля рынка определяется желанностью. Во всяком случае, при сравнимых ценниках, а старшая Гугловская колонка даже дороже Хоумпода. Просто умнее и звучит лучше, потому и желанее, потому и доля у Гугла выше.
Во-вторых, предложите мне заменить любое имеющееся у меня устройство на аналог от Apple — и я вас пошлю. Даже если предложите доплату.
Ответ Octagon на комментарий
Мне для работы нужен не планшет, а ноутбук, но на Windows. Это устройство может использоваться как ноутбук, поэтому при выборе я его учту. А iPad в класс «устройств, которые можно рассматривать как Win-буки» вообще не входит, конкурентом не является, и ценник на него мне безразличен. Я это устройство буду с Windows-ноутбуками сравнивать. Точнее — с Winбуками на Атомах, поскольку производительности Атома мне для работы достаточно, следовательно, роль начинают играть автономность и вес, которые у Атомов лучше.
Для Васи Иванова, который сейчас опять скажет, что Атомов давно не выпускают: я имею в виду то, что нынче называется Селероны и Пентиумы, но по сути те же Атомы.
Ответ Семен Семенович Заправдин на комментарий
Нужный мне для работы софт для Windows есть, а для iOS нет. И на этом споры не просто подходят к концу, а закончились.
И я глубоко уважаю Возняка (как технарь технаря — больше, чем маркетолога Джобса), но ошибаться могу даже гении. Какая разница, насколько авторитетен человек, если факты показывают, что он не прав?
Ответ Vladimir Vladimirovich... на комментарий
Чушь. В такой тавтологической формулировке утверждение верно всегда. Можно выбрать любые десять человек, отсортировать по возрастанию доходов, и семеро с большим доходом будут получать больше, чем трое с меньшим.
Фраза в новости имеет хоть какой-то смысл только в том случае, если мы априори вводим категорию «большой доход», а потом смотрим пересечение с «покупатели Айфонов» и выясняем, что это пересечение составляет 70% последнего.
И к этому математика вполне применима. А аналитики, выдающие заявления, к которым нельзя применять математику и которые допускают разные трактовки — это вообще не аналитики, а болтуны, которым грош цена.
Но в данном случае их заявление вполне однозначно, но математически нелепо.
Ответ Vladimir Vladimirovich... на комментарий
Ааа, ясно, вы просто фанатик iOS. Разочарую: самая разнообразная статистика, в том числе и приводимая в новости — с любых точек зрения на ее интерпретацию — показывает, что богатые все активнее покупают Андроиды.
Среди 150 покупателей Айфонов высокие доходы имеют ~70%, или 0.7*150=105. Среди 850 покупателей Андроидов высокие доходы у ~60%, или 0.6*850=510. Итого покупателей с высокими доходами 615 на 1000.
1. Что же это за критерий «высоких доходов», что высокие доходы имеют 61.5% покупателей смартфонов?
2. На 615 покупателей с высокими доходами 105 или 17% купили Айфон и 510 или 83% — Андроид. Получается, что среди покупателей с высокими доходами Андроид впятеро популярнее.
Кто-то врет, или аналитики, или математика. Математике я верю больше.
Кстати, в новости упомянуто словосочетание «верхний квантиль», но не сказано, сколько процентный. Ну возьмем, допустим, 30%. Из 1000 покупателей 30% с большими доходами — это 300. Из них 150 купили Айфоны (вполне соответствует доле Apple 15%) и 150 Андроиды. Остальные 700 с низкими доходами купили Андроиды.
Итого Айфонов продано 150, из них высокодоходным клиентам 150, т.е. 100%. Андроидов продано 850, из них высокодоходным клиентам 150, т.е. 17.5%. Вот такие цифры были бы правдоподобными.
Но малая доля в целом не может быть большой сразу во всех категориях. Если у них высокодоходные пользователи во всех сегментах составляют 60-70% — это значит, что и в целом они в высокодоходные записали 60-70% покупателей. А это бред.
Ну а еще мой пример ясно показывает, что даже огромная разница в процентах по обсуждаемому в новости критерию ВООБЩЕ НИЧЕГО не говорит о популярности аппаратов в соответствующих сегментах, это просто совсем другая статистика.
В общем, на мой взгляд человека с математическим образованием, изложенная в новости статистика не может быть верной и при этом не отражает то, на что претендует.
Ответ Семен Семенович Заправдин на комментарий
Дайте же мне ссылочку на критерии премиального товара, которые включают
Ответ Семен Семенович Заправдин на комментарий
Среди тех критериев, что мне удалось нагуглить, ни слова об операционках не было.
Зато мне Гугл в первых рядах выдал ссылочку с очень интересной цитатой
Простыми словами, лакшери покупается за качество и удобство, а премиум — для понта. Nuff said.
По этому критерию Айфон несомненный премиум. Для тех, кто не вырос из «одноклассники засмеют».
Ответ AlexB77 на комментарий
Новость говорит о белой краске. Наверное, подобрали хорошо отражающий и при этом достаточно тугоплавкий состав.
Ответ Sed72 на комментарий
Разница в том, что людей в области той же самой техподдержки — тысячи, если не миллионы, и поэтому специалистами являются далеко не все.
А ИИ для роботов разрабатывается однократно и потом тиражируется. И к этой однократной разработке вполне можно привлечь действительно лучших из лучших. И интегрировать в нее опыт многих ведущих специалистов.
Только не надо глупостей про то, что Apple якобы хочет защитить пользователей от неприятного опыта с медленным флешем. Или про то, что не может нормально решить проблему с согласованием файловых систем. Или про то, что изменение толщины на 0.1 мм чрезвычайно критично.
Вот это — ересь, набившая оскомину.
Конкретно отказу от слота карт нет других причин кроме того, что это способно подорвать продажи модификаций с большим объемом встроенной.