Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ Хозяин на комментарий
Современные ПК, смартфоны, планшеты, плееры и прочее являются результатом длительной эволюции в результате инноваций, вносимых множеством разных компаний.
Я уже говорил на примере тех же смартфонов: кто-то сделал первый мобильный телефон, кто-то придумал 2G, 3G, 4G, кто-то придумал сделать в смартфоне браузер, WAP и GPRS, кто-то придумал сделать в смартфоне плеер и видеоплеер, кто-то придумал камерафоны, кто-то придумал сторонние приложения (и да, они были до Apple, гуглим, например, J2ME). А вклад Apple в этом списке — тач-интерфейс — как легко видеть, далеко не самый значительный или критический.
В современном мире смартфоном без тача я пользоваться могу запросто, а без браузера — вряд ли. Говорю как человек, успешно пользовавшийся браузером на кнопочной Nokia E52.
А вот то, что вклад Apple самый распиаренный — это да. Хвалить своего кумира фанатики Apple умеют лучше всех. Но по факту реальные инновации весьма скромны.
Кто вообще инвестирует в городскую инфраструктуру? Вот часть этих средств и пойдет на смарт-технологии.
До МикроЛЕД с плотностью, годной для смартфонных экранов, или хотя бы настольных мониторов, с конкуретноспособной ценой — пока, похоже, никто не добрался. Хотя подождем сентября и посмотрим, что выкатит Самсунг.
По-моему, рыба называется «crosshatch», а название, начинающееся на «cc», создает впечатление, что произносящий заикается. Странное решение Гугла, если и правда так.
Кстати, отметьте, что водителя в машине стимулирует следить за дорогой инстинкт самосохранения. У удаленного водителя шанс отвлечься существенно выше. Какие бы на него не давили стимулы в виде оплаты, ответственности и т.д. — стимула сильнее инстинкта самосохранения не существует.
Ну и не забывайте такой аспект, как внезапное пропадание связи на большой скорости. По множеству причин, от грозы до въезда в тоннель.
Во-вторых, удаленному водителю надо платить. Какая разница, где сидит водитель — цель в том, чтобы сделать систему, работающую без человека.
С моей личной меркантильной точки зрения: мне, например, жалко тратить время на кручение баранки, два часа ежедневно по дороге на работу и обратно. Но я не зарабатываю столько, чтобы позволить себе личного человека-водителя — что сидящего со мной в машине, что удаленного. А робоводителя куплю с радостью.
Ответ Семен Семенович Заправдин на комментарий
Вообще-то, любой зарядке, в том числе и беспроводной, абсолютно все равно, что она заряжает.
Но, видимо, «процессор с облегченной iOS в суперинтеллектуальной зарядке от Apple» будет призван как раз отключать зарядку, если пользователь попытается выйти из клетки, да? Только предписанные устройства в предписанных местах, это же краеугольный камень политики фирмы.
Вдруг у человека в семье нет часов, но два Айфона, и он подло захочет купить одну двухслотовую зарядку, чтобы заряжать сразу оба. Это же так по-нищебродски! Пусть две зарядки покупает.
Я понимаю, что вам, как продавцу, ХОТЕЛОСЬ БЫ, чтобы пользователи делали выбор в пользу вашего товара. Но тогда вам надо факты привести, одного заявления «потому что я — продавец» мало.
Ответ Dunkelheit на комментарий
Вот именно. И вы совершенно не понимаете менталитет богатых людей. А вам совершенно правильно сказали:
Ответ Amateur на комментарий
Скажем, богатый человек никогда не будет покупать Айфон на единственном основании «с ним в приличном обществе не стыдно появиться». Он достаточно ценит себя, чтобы не нуждаться в том, чтобы кому-то что-то доказывать, и знает, что попытки пустить пыль в глаза происходят от неуверенности в себе. Он просто купит то, что лично ему удобнее, и это может быть как топовый Айфон, так и кнопочная Нокия за десять баксов.
Богатый человек никогда не будет, как выразился ваш коллега, «красиво спускать лаве.»
Богатый человек может вложить миллиард в новый завод, а потом требовать, чтобы ему дали коробок спичек за три копейки, а не за пять. И это принципиальная позиция — надо уметь платить за то, что стоит своих денег, не дешевить, если разница существенна, но и не отдавать ни копейки без обоснованной причины. Вот таков менталитет людей, которые становятся богатыми.
А вам с вашим менталитетом «приличному человеку переживать из-за сотки баксов западло» богатым не стать никогда.
Да, да, не удивляйтесь, я за модерируемый магазин. Я против того, чтобы он был единственным источником приложений. Должна быть возможность ставить приложения из сторонних источников — это важно и как ограничитель произвола хозяев магазина, и потому, что иногда это удобнее. Если, скажем, я разрабатываю софт для конкретного заказчика, он мне платит за то, чтобы продукт соответствовал его требованиям, а не требованиям Гугла/MS/Apple. И мне проще сделать то, что он хочет, и прямо отдать продукт ему, а не проходить сертификацию в магазине.
Но для продуктов для широкой продажи премодерируемый магазин нужен и удобен. С одной стороны — это гарантия для пользователей, что продукт чист и безопасен. С другой стороны — это защита от пиратства. Очень многие предпочтут потратить пару долларов, чтобы получить софт из безопасного источника, а не связываться с непонятно чем. Поэтому я искренне не понимаю, почему никто до сих пор не поднял премодерируемый магазин для Андроида.
Идеальная современная мобильная ОС, на мой взгляд, выглядит так:
1. Четкое разделение как минимум на два модуля — ядро системы с драйверами, позволяющее абстрагироваться от железа, и все остальное. В качестве ядра — Линукс, обеспечивающий сервисы управления процессами и памятью, файловую систему и сеть. Помимо этого — драйвер видеокарты, предоставляющий интерфейсы OpenGL/Vulcan, драйверы камеры, радиомодуля, чего-то еще. Работающие через четко специфицированные стандартные API.
Вся остальная ОС ставится поверх этого ядра как приложение, не переплетаясь с ним, и дальше обновляется хоть на самых древних аппаратах напрямую от разработчика ОС, не требуя внимания производителя аппаратуры. А производитель аппаратуры отвечает за исправление нижнего слоя.
В том же Линуксе X-Windows запускается к приложение поверх ядра и может обновляться независимо. И даже, в принципе, можно его вообще не ставить. Какие проблемы были воспользоваться этим опытом в Андроиде?
2. Часть системы, устанавливаемая поверх ядра, включает интерфейс пользователя, системные приложения (контакты/звонки/смс) и так далее, а также виртуальные машины (можно даже несколько разных) для удобства написания софта на управляемом коде. В том числе вполне можно добавить Андроид VM для запуска Андроид-приложений. Но при этом без костылей доступна и возможность писать нативные приложения.
Вот и скажите, много вы знаете ОС, реализованных с учетом этих принципов? Все (Андроид, iOS, WP) дружно объединяют верхний и нижний уровень в единую прошивку, в результате чего установка нестандартных прошивок рискованна и требует танцев с бубном, сбойные прошивки окирпичивают аппарат, и ставить систему можно только на те устройства, для которых ее явно адаптировал производитель.
Хотя, казалось бы, давным-давно известно, что культурный способ — один раз проработать и четко специфицировать API между верхним и нижним уровнем, после чего обновлять их независимо. И, по возможности, нижний уровень вообще не трогать — только найденные ошибки исправлять.
Ответ Snakebyte на комментарий
Какие разные архитектуры? Практически все устройства работают на ARM. Интел попытался и скис, вроде были какие-то попытки делать на MIPS, но тоже максимум попытки. А про другие архитектуры в мобильной технике я не слышал.
Зачем ради пары попыток сделать нестандартный смартфон было создавать всем проблемы с прожорливостью из-за слоя виртуализации? Впрочем, я допускаю, что во время разработки Андроида доминирование ARM было еще неочевидно, но сейчас уже вполне понятно, что мобильные ОС надо делать под ARM.
Что касается остальных подсистем — там, конечно, зоопарк, и им нужен слой аппаратных абстракций. Но именно процессор виртуализовывать не нужно. Как на Винде — скажем, видеокарты работают через слой абстракций Direct X, но процессор всегда x86 и код работает нативно.
Что же касается NDK — это костыль, добавленный не далеко сразу, и требующий дополнительных хлопот в виде оберток и т.д.
Тут, правда, есть еще один аргумент. Ява, где нет указателей и есть сборка мусора, требует меньшей аккуратности для получения работающей программы. И с современной модой на разработку как-можно-быстрее, тяп-ляп-потом-пропатчим и соответствующим общим падением культуры программирования вполне понятно, почему создатели ОС подталкивают разработчиков к Яве, .NET и прочим виртуальным средам исполнения. Но это порождает тормознутость и прожорливость.
Тем более, что ни одна система, претендующая на конкуренцию с Андроидом, до сих пор не обещала развития в направлении решения проблем Андроида. Меняют то, что у Андроида и так хорошо.
Во-вторых, единое ядро для всех систем от iOT до суперкомпьютеров уже есть — Линукс. Вполне эффективно работающее везде и за десятилетия вылизанное до предела. Зачем изобретать велосипед? Любую новую ОС сейчас надо на основе Линукса и строить.
А то, что поверх ядра, все равно на разных устройствах должно быть разным. MS с их затеей универсальных плиток совсем недавно на своем опыте поняли, что на сенсорных гаджетах и десктопах нужны разные интерфейсы.
— Давай их побьем.
— А вдруг они нас?
— А нас-то за что?
Вот также и Трамп. В целях защиты родной экономики стал вводить пошлины против Китая и ЕС и с крайним удивлением обнаружил, что они и ответить могут.
Теперь вот Самсунг откладывает инновации для юбилейной модели. И там будет не позорная монобровь, а настоящие шедевры — подэкранные датчики и гибкий смартфон.
Между тем пример, как НАДО, недавно был блестяще продемонстрирован: выдвижной модуль.
Ответ DarkArt на комментарий
Я слышал, что прозрачность ЖК панели в режиме прозрачности — всего процентов пять. Просто в дисплеях за ними соответственно могучую подсветку ставят. Но камера ничего не увидит.